Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ач уят къоймаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.

 

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Къабарты-Малкъарны къабартылы президенти Черкесге да, Адыгейге да оноучу болуп къалады. Эбзеев нек тынгылап тура болур? Ол Каноковданмы билимсизди, кёлсюздю? Бийик даражасы болгъан адам ушайды да ол. Биз Къарачайда ким президент болса, аны кесибизни президентгеча къарап тургъанбыз. Батдыев да жукъ этмеди. Семенов эди киши! Ол келгенде, малкъарлыла къарачайлыладан кем къууанмагъан эдиле. Къарачай къачан да ётгюр адамлары бла айтыла келгенди, энди сизге не болуп къалды? Бизни мында солургъа да къоймайдыла, онгубузну алып. Кремиль эс тапдырмаса эди бу жууукъларыбызгъа, дып демей турлукъ эдиле. Бизни бар къыйынлыгъыбыз да анданды. Андагъылагъа уа Эбзеевча адамларыбыз ангылатыргъа керекдиле,тынгылап турмай. Бу артыкълыкъгъа къалай да тёзюп турадыла, андан уллу сейирим жокъду.,сиз не дейсиз ансы.
 
КУРМУ. Тюз айтаса дегенден сора айтыр зат жокъ. Таулуладан федерал тенгшиде хазна адам жокъду. Властланы аякъ тюбюн жалагъан етеди ары таулуладан. Эбзе улу уа Медведевге да киряллыкъ эди ичи иги къызса. Ауар сыртлагъа, Минги таугъа дау этгенлерин кермеймиди аны къой Малкъарда, Бызынгыда, Чегемде таулагъада... "Ледники и скалы остались в ведений республики"-дегенди бирси кюн. Ему скалы пригодятся нам не нужны? Жерибиз да, тилибиз да, тарыхыбызда бизниди. Барыбызны да. Табылырламы чынты эрле къыйын кюн? Уруш излемейбиз, бетин ачып, артыкълыкъны тезмем демеклик керекди бу кюн.
 
Пикетчики
belki ne poluchayut, da I ne dvigayutsya..

A gde I kak ONI spyat? Kak ONI ohlazhdayutsya, tam ved' zhara?
 
Уруш излемейбиз.Кеб жылланы ичинде кюн кермегенди малкьар халкь.Жангы жаш телюбюз биз тезгенлени тезаллыкь тюйюлдю,бизнича насыпсыз болуп тураллыкьда тюйюлдю.Сабийлерибиз бизден насыплы болсунла.Тыш кьыраллагьа (международная общественность) дегенге билдирге керекди ишни халин.Аллайгьа анда бек сакь кьарайла.Андан сора миллетлеге кьарагьан ООН дегенге кьурашдырып этилген артыкьлыкьланы барысында жазаргьа керекди.Жазыу-кьонгуроу этиб,фахмусу болгьанла, алгьа туругьуз,сизге бек ишинады халкь!Байрам алда болсун!
 
Ocean. Спят на скамейках, с водой проблем нет, привозят.
 
ОДНАКО-а что в инфляции виновны власти кбр?щас по всей россии такая ситуация под названием большая ЖО,ты не смотри,что мы в последних строчках по экономическому показателю,поверь мне люди в саратове,уфе,тамбове живут хуже,кто хочет хорошо жить тот работает и не плаче,что типа мы плохо живем,отобрали земли и т.д.скажу тебе так,у балкарских сел в распоряжении щас столько же сколько было до 2005года,а
кто хочет взять в аренду большую площадь тот берет и работает.
p.s.для того,чтоб мне что то писать,сначало найди тот пост на который я отвечал,а то как то непонятно в чем меня обвиняешь.
 
Очень хотелось бы фото свежее пикетчиков увидеть.
 
Тамбла (25-де сагъат 11-де)Нарт уяда (Долинскде) жыйылыу болады. Аланла, эшитген эшитмегеннге айтып, аягъы тюбюнден жел чыкъгъан алайгъа табылсын. ХАСАНИЯЧЫЛА, АКЪ СУУЧУЛА, бусагъатда таулуланы къадарлары сизни къолугъуздады, жыйылып келигиз, сылтау табып турмай. Бизни ючюн бир кишини да къарны аурумазлыгъын кёрюк. Энди не этсек да кесибиз этерикбиз. Хайт десек (демей а чырт да жарарыкъ тюйюлдю) тюзлюк табарыкъбыз. Уллу кёллю болуп къалсакъ, 44-чю ЖЫЛДАН ДА СЫЙСЫЗ ЗАМАНЛА КЕЛЛИКДИЛЕ БАШЫБЫЗГЪА. АНЫ ТОЛУ АНГЫЛАРГЪА КЕРЕКБИЗ!
 
АУУЗ АУУЗГЬА АЙТЫБ,АЯКЬ АЯКЬНЫ АЛЫБ ДОЛИНСКИЙГЕ ЖЫЙЫЛЫГЫЗ,ХАЛКЬЫБЫЗГЬА БИЛДИРИГИЗ.БИЛЬМЕЙ КЬАЛГЬАН БОЛМАСЫН.КЕЛМАЙ КЬАЛГЬАН БОЛМАСЫН,АНГЫЛАМАГЬАНЫГЬЫЗНЫ АНДА АЙТЫРЛА.ИЧИНДЕ ЖАНЫ БОЛГЬАН КЕЛСИН,САБЫР БОЛСУН,АКЬЫЛЫН ЖЫЙСЫН.
 
sambo55
поверь мне люди в саратове,уфе,тамбове живут хуже,кто хочет хорошо жить тот работает и не плаче
Уж если ты балкарцев сможешь обвинить в отсутствии трудолюбия, то я даже не знаю что и сказать.
скажу тебе так,у балкарских сел в распоряжении щас столько же сколько было до 2005года,а
кто хочет взять в аренду большую площадь тот берет и работает.

В балкарских селах работают, еще как работают. И Если бы сейчас фактически захотели бы отобрать землю, то тогда увидели бы на что готов горец за свой кусок земли. В том то и дело, что все делается плавно. Землю никто вроде не вырезал и не увез. а вот на бумагах. в документах. она уже под распоряжением высоких кабинетов Нальчика. Реальный отъем земли, будет следующим этапом, если все так и останется ... И ты, думающий человек. должен это понимать.
поверь мне люди в саратове,уфе,тамбове живут хуже
Если бы наш народ сидел разинув рот и ждал бы когда государство дас поддержку, мы жили бы еще хуже чем в саратове уфе и тамбове. Мы народ трудолюбивый, приученный к физическому тяжелому труду с детства и за счет этого наши горные села живут на порядок лучше, чем деревнях российских глубинок.
Кроме того, сравнивать надо не с теми, кому хуже, а с теми, кто лучше живет.
 
10.07.2010

Полномочному представителю Президента РФ в СКФО
Заместителю Председателя Правительства РФ
Хлопонину А.Г.


ПЕТИЦИЯ

Уважаемый Александра Геннадиевич!

После многих лет безрезультативной борьбы с властями КБР за равноправие, за политические, социально-экономические права балкарского народа, безрезультатных обращений в Федеральные органы, мы - инициативная группа жителей КБР балкарской национальности в знак протеста произвола властей КБР по отношению к нашему народу вынуждены избрать крайнюю меру протеста - голодовку.


Мы просим:

1. Исполнения определения Конституционного Суда РФ ?171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-О-П от 2 октября 2007 года.

2. Введения в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ?131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. Разработать механизм защиты политических, социально-экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного развития с народами КБР.


Подписи:

Председатель инициативной группы - Гериева Т.К.
Зам. председат. иниц. группы Заммаева Х.К.
Зам. председат. иниц. группы Султанова А.Т.
Член инициативной группы Уянаев Б.Х.
Член инициативной группы Ульбашева К.
Член инициативной группы Трамова Л.М.
Член инициативной группы Чучаева Л.А.
Член инициативной группы Толубаев С.
Член инициативной группы Мусукаев С.
Член инициативной группы Кулиев Х.Ч.
Член инициативной группы Узденов М.
 
21.07.2010 г.

Уважаемые члены инициативной группы!

Ваше обращение от 10.07.2010 г. на имя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Хлопонина А.Г. принято к рассмотрению.

Сообщаю, что в настоящее время ведется работа по урегулированию ситуации, сложившейся в Кабардино-Балкарской Республике, в том числе из-за спорных земельных вопросов. 8 июля 2010 г. вопросы, связанные с реализацие в КБР 131-го ФЗ, были одной из ключевых тем во время встречи в Ессентуках полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Хлопонина А.Г. и президента Кабардино-балкарской Республики Канокова А.Б.

Еще одно совещание по ряду проблемных вопросов, касающихся ситуации в КБР, будет проведено в ближайшие дни в г.Нальчик, КБР.

К обсуждению ситуации будут привлечены не только государственные структуры, но и общественность республики, члены общественной палаты, согласительной комиссии, представители национальных общественных организаций. Решен этот вопрос будет с учетом интересов всех граждан КБР, вне зависимости от национальной принадлежности.

Призываю вас набраться терпения и занять в этом вопросе конструктивную позицию, направленную на урегулирование данного вопроса.


С уважением,
заместитель полномочного представителя
Президента Российской Федерации
в Северо-Кавказском федеральном округе
Ю.Олейников
 
21.07.2010

Полномочному представителю Президента РФ в СКФО
Заместителю Председателя Правительства РФ
Хлопонину А.Г.


Уважаемый Александр Геннадиевич!

Инициативная группа по организации голодовки у представительства Президента Российской Федерации в СКФО в г. Ессентуках в знак протеста против умышленного невыполнения органами законодательной власти КБР Федерального Закона ? 131 от 06.10.2003 года и определений Конституционного Суда ?171 от 03.04.2007 г. и ? 715 от 02.10.2007 г., ознакомилась переданным по письменным сообщениям Вашего заместителя О.П.Олейниковым, что указанные вопросы вновь будут вынесены (переданы) на обсуждение некоторых общественных организаций и согласительных комиссий, фактически для дальнейшего забалтывания проблемы. Это наблюдается в течении последних 3-х лет, в то время как в КБР уже принят окончательный закон ?45 РЗ от 01.07.2010 года, по которому незаконные только в КБР "межселенные территории" (под видом которых была отнята у балкарского народа территория расселения) переименована в "сопредельные территории", или беззаконные на всей территории страны, так как Российское Законодательство не распознает такую категорию территорий (да и балкарскому народу не важно под каким названием она лишается территории выживания), которая в первую очередь должна была распределена по населенным пунктам, к которым они прилегают (в соответствии с ФЗ ?13ё) и эта рекреационная зона в первую очередь интересует и президента КБР.

Намерение республики (президента КБР) оставить в своей собственности территории действительно пригодных только для пастбищ, Законодательству КБР и РФ не противоречит, при условии выполнения положения пункта 4 ч. 1 ст.11 ФЗ ?131 (состав территорий расселения входят земли не зависимо от форм собственности и цели назначения), то есть они (пастбища) должны будут в обязательном порядке включены в территорию поселений к которым они прилегают, а это республика обязана будет уплачивать налоги в бюджеты этих поселений, кроме этого в соответствии ФЗ ?131 и решений Конституционного Суда должны быть обязательно и безусловно восстановлены статусы сельских поселений Хасанья и Белая Речка и их органы местного самоуправления.

Кроме этого после встречи с Вами, уважаемый Александр Геннадиевич, 8 июля 2010 г. в Ессентуках, президент КБР Арсен Баширович Каноков официально заявил в своих выступлениях и интервью (Кабардино-Балкарская правда ?130 от 13.07.2010 г.), что он не намерен выполнять ФЗ ?131 и Решения Конституционного Суда РФ.

В связи с этим разъясняем, что безусловное и безукоснительное исполнение Российских Законов на всем пространстве страны не может браться под сомнение и обсуждаться какими-либо согласительными комиссиями в одном из его субъектов, так как это подрывает единство Российского Законодательства и ведет к правовому сепаратизму регионов. Утверждения президента КБР, что он намеревается для всеобщего пользования сохранить "горные пастбища" в республиканской собственности под названием "межселенных" или "сопредельных территорий", в которых так называемые "пастбища" составляют всего-навсего 1/10 часть всей этой территории, поэтому не верно, а остальные 9/10 частей составляет рекреационная зона, и вышеуказанные вопросы как уже решенные к обязательному и безусловному выполнению на всей территории страны, обсуждению не подлежат.


С уважением,
Председатель инициативной группы
Т.К. Гериева

(с) Голос Балкарии
 
Дальше голодать не имеет смысла. Хлопонин назвал голодовки "непонятными акциями" и обвинил их организаторов в дестабилизации обстановки в республике. В принципе его мнение можно было давно понять исходя из реакции его полпредства на ессентукское голодание. Так же, по его словам, и Медведев в курсе ситуации, поэтому, очевидно, в Москве тоже никак не восприняли тамошнюю голодовку.
Не поверили Миронову, так может хоть Хлопонину поверите? В республике будут узаконены межселенные территории и конец всей трагикомедии. Правда вернуть ранее переданные балкарцам в 2005 году земли адыгским активистам тоже не удасться. Об этом тоже заявлено в Прохладном. Наверное пора уже всем успокоиться и заняться нормальной жизнью без попыток передела республики на свой лад.
 
Хорхе
Не поверили Миронову, так может хоть Хлопонину поверите?


Мы верим ЗАКОНУ и КС РФ... и требуем чтобы в них верили и жили по ним все, в том числе Миронов и Хлопонин... уж не говоря о Канакове...
Или каждый чиновник, пусть даже их уровня, может уклоняться от исполнения закона или определения КС РФ, ссылаясь на несовершенство( с их точки зрения) того самого закона?
Кстати, так любой гражданин может уклоняться от любых законов,... ссылаясь на их несовершенство с его точки зрения.
Например: Я считаю закон, по которому ограничивается скорость движения в 90 км/час несовершенным, и что, исходя из этого я могу его нарушать, а инспектор посчитать мое объяснение убедительным?
 
Я считаю закон, по которому ограничивается скорость движения в 90 км/час несовершенным, и что, исходя из этого я могу его нарушать, а инспектор посчитать мое объяснение убедительным?

Да, если ты ему отстегнешь. Как Каноков Хлопонину
 
фиса
Очень хотелось бы фото свежее пикетчиков увидеть.

http://astapkovich-v.livejournal.com/1022434.html
это самые свежие фотографии
 
Налицо сговор федеральных властей и властей республики о полном игнорировании поднятых балкарцами вопросов. В этой стране уже забыли о государственных принципах и интересах. Бабло побеждает добро. Нам что, остается по примеру Приморских партизан отстаивать свои законные требования с оружием в руках да по лесам? Где та дверь за которой может быть выход из сложившейся ситуации? Честно говоря не очень верится и в помощь иностранных государств и международных организаций, их так же купят. Как купили швейцарских правозащитников и полицию после автокатастрофы с участием рашн-олигарховских сынков на феррарях и поршах в Женеве. И это в стране считающейся оплотом демократии. Международникам бросят какую нибудь кость-подачку в виде "демократичной цены на газ" или послабления санитарного контроля ввозимых продуктовых товаров, или что еще попроще.
Думайте.
 
БОСТОН-балкарцы оч.трудолюбивый народ,я не народ имел в виду,а тех кто плачется,что всё плохо,наступает конец света и т.д.не надо понимать мои слова так как ты хочешь,и не красиво кавказцу хвалиться.Короче говоря ты говоришь что мы живем лучше чем в некоторых регионах центральной россии,которые по экономическому показателю на бумагах стоят выше нас,значит ты согласен со мной что это всего лишь бумажка,и человек делает сам свою жизнь,как работает так и живет,вот и всё тогда,о чем спорить?!
 
Къайда болса да бир сёз этгенле дженгил джайыладыла ансы быллай хапарладан эки ыйыкъ чакълы бир ётсе да бизни Къарачайда хазна кишини хапары джокъду.. Мен соргъанла эшитмейбиз дейдиле, телевизрда да кёргюзтмейдиле да.
 
Сейчас в Долинске у балкарского мемориала проходит сход балкарцев в поддержку голодающих на Манежной площади, кто то предусмотрительно привел скамейки в негодность

 
Прорвав милицейское оцепление в Долинске открыли собрание граждан балкарских сел.
 
Нехорошо все это
 
В Домбае сейчас проходит форум "Мир на Кавказе - миссия молодежи".
Может кто-нибудь там подымет этот вопрос: "Почему в КБР идет убийство балкарского народа?". "Почему в КБР не выполняются федеральные законы и постановления КС России?"

Может, на эти вопросы ответят бывший член КС РОссии Эбзеев, глава СКФО Хлопонин?

Или молодежь поесть шашлык, потанцует и разойдется и это в то время когда балкарский народ балансирует на грани жизни и смерти, когда балкарские старейшины проводят голодовку у стен Кремля.
 
сколько человек собралось в долинске?
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам