Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.

 

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Barsilianes
Хамзат
Откуда статья про эволюцию лжи и кто автор и если ссылка прямая?


Не знаю кто автор, взял на http://auaz.livejournal.com
 
Уважаемый Sabr,дорогая Лилия Буджурова,хочу ВАС поблагодарить за ваши стихи, которые нам всем особенно дороги в трудное для нашего народа время, в них мы находим пройденный путь наших предков, надежду и веру в наше будущее.
 
Тюз бусагъатчыкъда Москвадан (Баш сюдден) бек иги хапар келгенди. Каноковну ССБН жабар гынттысы ётмеди.

 
Фиса
боюсь Лилия вас не услышит(( да и стих ее посвящен крымским татарам, насколько знаю.. хотя по содержанию, очень походит на ситуацию с балкарцами..) только все никак "не вернемся"..
 
http://www.tassphoto.com/directquery.pgi?language= ru&username=__guest&hideframe=0&fdin=&valuein=&que ry=%E1%E0%EB%EA%E0%F0%F6%FB&x=34&y=10
 
Не экстремисты! Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Совета старейшин балкарского народа
 
Не экстремисты!
Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Совета старейшин балкарского народа

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C4ECD3B28C 90
 
За диверсию ответит Каноков?

26.07.2010 19:01 | Тимур ДОКТОРОВ

Взрыв на Баксанской ГЭС повлек за собой не только увольнение начальника вневедомственной охраны МВД Кабардино-Балкарии, ?проспавшей? диверсию, но и требование Дмитрия Медведева реформировать систему контроля энергообъектов на Северном Кавказе. Президент сказал, что хочет видеть результаты этой реформы уже через месяц, а если его распоряжение проигнорируют, пригрозил увольнением ключевых республиканских чиновников и силовиков.

С чего бы такой гнев? Ведь Баксанская ГЭС ? далеко не самая мощная гидроэлектростанция России, к тому же, не имеющая плотины, ее подрыв не представлял ни физической, ни энергетической угрозы жителям КБР. Да, это первый зарегистрированный в России случай атаки на ГЭС, ну так что с того ? на Пироговском водохранилище в Подмосковье тоже впервые катер со спасателем за штурвалом отрубил девушке ноги, но ведь эта трагедия не послужила поводом для реформирования ?верхушки? МЧС.


Интересна развернувшаяся после взрыва дискуссия пользователей ЖЖ, один из которых так интерпретировал эту диверсию: ?взрыв на Баксанской ГЭС: ничего такого, что причинит неудобства населению, но серьезный намек на то, что надо платить. Российский бюджет является основным, а практически и единственным источником денег для кавказского джихада. Но в принципе взрыв на Баксанской ГЭС мало отличается от пожара ларька, сожженного мафией за неплатежи. Что же до инфраструктурных последствий, господь с вами! Помните анекдот: влетает кукурузник в пятиэтажку, а две бабушки на лавочке говорят: ?Яка держава, такий и теракт?. Вот это ? ?такий и теракт?.




Вот и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил о том, что ?такий теракт? - комариный укус для энергообеспечения республики: ?Мы с вами ? энергоизбыточный регион. Почти половину вырабатываемой энергии мы, наоборот, экспортируем за пределы края. Поэтому мы ни в коем случае не можем быть зависимыми от ЧП на отдельно взятой региональной ГЭС. Поэтому я хочу заявить ответственно, что перебоев электроэнергии в Ставропольском крае в связи с ЧП в КБР мы не допустим?.




К чему же тогда это поигрывание мускулами, кому Медведев грозит пальцем? Известный общественный деятель КБР, председатель движения ?Адыгэ Хасэ? Ибрагим Яганов полагает, что диверсией на ГЭС федеральный центр решил воспользоваться для ?бархатной? смены республиканской власти. ?Мне непонятна шумиха, которая поднята вокруг террористического акта на Баксанской ГЭС. Мощность этой станции просто ничтожна. Она обеспечивает энергией лишь ближайшие села. Взрывать ее боевикам попросту невыгодно. Я думаю, что в реальности террористический акт связан со скорым переназначением президента Кабардино-Балкарии?, - говорит Яганов.



?В родной республике нас истребляют, как индейцев в США, - рассказывает журналистам Мурадин Рахаев, лидер группы, которая уже почти месяц голодает в Москве, протестуя против национальной политики республиканских властей. - Вся власть принадлежит кабардинцам, а нас, балкарцев, притесняют. Мы живем посреди четырех горных хребтов. В равнинах между ними мы живем, но власти республики объявили все земли, исключая наши поселения, межселеньем и фактически загнали нас в резервацию?.



Остро в республике стоит не только национальный вопрос. Самый богатый, по оценкам делового журнала ?Финанс?, региональный руководитель ? президент КБР Арсен Каноков довел ситуацию в своей ?волости? до критической. Сам он не бедствует: его состояние, по оценкам экспертов, составляет $440 млн., в числе его активов ? строительный рынок, треть банка ?Центрокредит?, 5 торговых и гостинично-офисный центр. Зато, согласно докладу Минрегионразвития, его республика, если исходить из ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах, занимает одно из последних мест в списке субъектов РФ. КБР ? явный аутсайдер. Регион ? в пятерке лидеров снижения промышленного производства. Здесь строят меньше, чем в остальной России ? только за последний год объемы строительства в республике снизились на 52,5% и теперь темпы возведения домов здесь в 10 раз ниже среднероссийского показателя.


Не везет КБР и с инвестициями. В рейтинге инвестиционной привлекательности она занимает непочетное третье место с конца. Только Чечня, Ингушетия и Тыва ?обгоняют? Кабардино-Балкарию по уровню безработицы. Отдельный разговор ? доходы республиканского бюджета. Сравните с соседями: Карачаево-Черкесия ? 78,2%, Северная Осетия ? 146%, КБР - 68,7%. Кроме того, республика лидирует в антирейтинге по уровню доходов населения: он не превышает здесь 10 тысяч рублей при среднероссийском показателе в 19 тысяч. Причем, большая часть этих доходов ? не заработная плата, а социальные выплаты из федерального бюджета.



Посмотрим также на валовый региональный продукт (ВРП). В одном из самых экономически отсталых северных регионов ? Коми ? он составляет 243 000 рублей на душу населения. В КБР этот показатель не превышает 71 000 рублей. Интересен анализ налоговых поступлений в республиканский бюджет. В прошлом году 38% его доходов составили акцизы на алкогольную продукцию, 30 % - налог на доходы физических лиц и 14,5 % - налог на имущество. То есть, львиная доля бюджетных поступлений ? это деньги от работы ликероводочных заводов, отчисления от зарплаты и сделок с недвижимостью. Бизнеса, выходит, в республике нет вообще.


Ситуацию был призван исправить знатный антикризисный менеджер Александр Хлопонин. Отозвав его из Красноярского края, Кремль взамен дал ему сразу две должности ? вице-премьера и полпреда по Северо-Кавказскому федеральному округу. И Хлопонин пошел тем же путем, которым в свое время ?купил? красноярского избирателя, пообещав ему в качестве предвыборной программы экономический рывок. Десять лет бурного роста, по мысли Александра Геннадьевича, выведут Кавказ из списка вечного бюджетного донора и бюджетной же дыры. ?План Хлопонина? пока что не утвержден, но, поскольку другого у российского правительства нет, можно ожидать, что это лишь дело времени.


Сработает ли этот план ? другой вопрос, главное сейчас определиться с тем, кто будет получателем антикризисных грантов, которых Хлопонин на весь Кавказ запросил у правительства только на ближайшие 3 года больше 200 млрд. рублей. Такие фигуры, как Рамзан Кадыров и Юнус-бек Евкуров, по оценкам большинства экспертов, остаются в статусе ?жен Цезаря? - они ?неснимаемы?. А вот Арсен Каноков, похоже, таким иммунитетом не обладает. Иначе для чего Медведеву озвучивать столь громкие требования, как полная реформа служб безопасности в месячный срок? 20 лет ситуация в КБР зрела до того, чтобы сформироваться в сегодняшнем виде, а тут ? 30 дней. Москва не может этого не понимать, значит, федеральному центру нужна не реальная реформа, а формальный повод для гневного недовольства чиновником, с этой реформой не справившимся.


Все бы вздохнули наконец, Медвед, сделай это!!!
 
Обрашает на себя внимание. ...Практический ни один приговор местных судов или постановление прокуратуры вынесенное с подачи руководства КБР в отношении Совета Старейшин, при расмотрении в Верховном Суде РФ не был признан правомерным и не вступил в силу.
Мало того, законы принимаемые местным парламентом при активной поддержке президента КБР при расмотрении в Конституционом Суде РФ оказываются антиконституционными. При этом, у руководства республики никакого желания исправлять свои ошибки ... скорее даже наоборот. Начинается затягивание исполнения определении КС РФ под различными предлогами. Одновременно с удвоенной энергией начинается вестись работа с влиятельными федеральными чиновниками с целью изменнения закона РФ под свои, уже признанные неконституционными законы.

Это что? Случайные совпадения? Профнепригодность судей местных судов и прокурора или что то другое?
 
Если это действительно правда-возрождение Совета старейшин балкарского народа,на что я надеюсь , то поздравляю всех ВАС и НАС.
 
Инши АЛЛАХ,впереди много побед! Законы Российской Федерации будут работать в КБР! За парламентом КБР теперь будет особый надзор,что бы они думал, прежде чем беспрекословно выполнять указ канокова.Все указы РФ должны работать для народа.
 
Опубликованная в газете Труд статья, удалена:

Страница не найдена
Возможно:
1) Вы ошиблись в наборе адреса.
2) Вы нашли эту страницу с помощью поисковой системы, но её больше не существует.
3) Вы прошли по недействительной ссылке на сайте.

Пожалуйста, перейдите на главную страницу и попытайтесь найти интересующую Вас информацию там.


 
Опубликованная в газете Труд статья, удалена:
 
Сохранилась pdf версия газеты
 
будем звонить завтра в редакцию, выяснять..
 
Фиса
Если это действительно правда


100%-я правда!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))

Вот информация с официального сайта ВС РФ:

21-Г10-2
11:30 По кассационной жалобе
ПО ЗАЯВЛЕНИЮ(ИСКУ):о ликвидации зарегистрированного общественного объединения - Кабардино-Балкарской общественной организации "Совет старейшин балкарского народа КБР", образованных в её составе органов и структурных подразделений по основаниям осуществления экстремистской деятельности
ЗАЯВИТЕЛЬ/ИСТЕЦ: Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики
ОТВЕТЧИК: Общественная организация "Совет старейшин Балкарского народа КБР", Управление Министерства юстиции РФ по КБР, Общероссийское общественное движение "За права человека"
27.07.2010 Решение отменено с вынесением нового решения


Поздравляю!!!)))
Аллах болушсун ишлеригизде! Аллах саулукъ берсин сизге! Кеб сынадыгъыз джаныгъыз, саныгъыз да къыйналыб миллет ючюн, Аллахдан болсун саугъа.


Elbiy
Сюйюмчюге не бериб къутулабыз?)))))))
 
?Самые внимательные люди в Москве - милиционеры и врачи?. (на Манежной площади в Москве 21 день голодают балкарцы)
http://www.slideshare.net/CommitteeRight/c-4851564
 
Сэстренка
Сюйюмчюге не бериб къутулабыз?)))))))

Beybarsha berliksiz süyümçülük.
 
Вообще с землей в КБР происходят странные вещи, особенно с той, на которой живут балкарцы: властьимущие, а также многие кабардинцы, уверовавшие в некие ?отгонные пастбища общего пользования? готовы грудью встать на их защиту, хотя не могут внятно объяснить где границы этих пастбищ, а также когда и как эти земли стали пастбищами общего пользования, да и не держали они никогда скотину и держать не собираются. Если же отвлечься от этих пастбищ, то вырисовывается следующая картина: вся территория Балкарии тем или иным способом отторгнута от населения, это и погранзона, искусственно расширенная в ущерб балкарцам местами до 40 км, это и особоохраняемые территории, и госзаповедник, и некие памятники природы. Что же касается земель, переданных муниципальным образованиям, то они еще не разграничены и в данное время находятся в ведении Госкомимущества, а балкарские сёла вблизи Нальчика Хасанья и Белая речка незаконно присоеденены к городу. Получается что в данный момент балкарцы не могут распорядиться ни единым гектаром своей земли. Иначе чем геноцидом назвать это нельзя, поскольку такое положение неизбежно приведет к полной деградации балкарского народа. А если обратить внимание на те псевдоисторические книги, которые штампуют сегодня кабардинские авторы, а также на то, как кабардинская молодежь активно занимается разного рода боевыми единоборствами, то явно очерчивается грандиозный план.
 
Вопрос об отгонных пастбищах, единственная зацепочка кабардинских националистов, чтобы создать видимость законности их возмущения по поводу требований балкарцев, и то зацепочка вымышленная, поскольку никаких документов локализующих эти пастбища не предоставлено. Однако и этой мнимой зацепочки оказалось достаточно, чтобы раздуть антибалкарскую пропагандистскую акцию, заостряя внимание руководства и населения страны на этой надуманной проблеме.
 
Последние годы особенно не давали продвигаться в спорте нашей молодежи.каноков спонсировал только своих кабардинских спортсменов,если я говорю не правду спросите в КБР у балкарских тренеров и спортсменов,им не выделяли никаких материальных средств,по крайней мере я неоднократно это слышала.А еще, сводки проведите ,за последние годы ,кто из балкарцев в спорте чего достиг?почти некого сказать. С кабардинцами мы всегда жили неплохо,а как пришел каноков ,пошла коса на камень.Вожаки такие разве бывают??
 
Кама В Госкомимущество передали земли ранее также незаконно находящиеся в ведений незаконных ГУПов. А земли поселений, находятся в ведений районов... А так, ты прав. Это и вправду ползучий геноцид.
 
Вестник гражданского общества: ?Самые внимательные люди в Москве - милиционеры и врачи?
 
не пойму этих журналюг,не зная всю информацию пишут,республика коми не отсталая в экономическом плане,её дотационность в 2009 году составляла всего 8%,а до кризиса этот субъект был донором для таких субъектов как наш.
КАМА-эта молодежь ходит в спорт далы в собственном селе потому,что они там есть,а строят их спонсоры,местные милионеры,и я как спортсмен тебя уверяю,что в нашей среде очень хорошо относятся ко всем нациям и нет никаких грандиозных планов кроме как стать чемпионами,для того чтоб это понять нужно влиться в этот коллектив и самому почувствовать.
ФИСА-ты права канок спонсирует очень мало балкарцев,точнее говоря человек 20,но согласись это его право?!почему не возмущаешься по поводу ваших богатеев?пускай они вас поддерживают,как говорится каждый подерживвет своих.
 
Яганов: проблему землепользования в Кабардино-Балкарии сможет решить только внесение изменений в закон
июль 29 2010, 08:40

Только внесение изменений в Федеральный закон 131 "Об организации местного самоуправления в РФ" разрешит кризисную ситуацию в вопросе землепользования в Кабардино-Балкарии, считает руководитель общественной организации "Хасэ" Ибрагим Яганов.

На пресс-конференции в Нальчике 28 июля Ибрагим Яганов заявил, что балкарским населенным пунктам уже переданы большие территории в Черекском и Эльбрусском районах. "Балкарским населенным пунктам уже переданы 224 тысяч га пастбищ, ранее входившие в ГУП "Черек", в том числе земли, которые ранее принадлежали кабардинским селениям Лечинкай, Аушигер, Жемтала, Псыгансу, Лескен. Кадастровые планы по этим землям уже подписаны", - отметил Яганов.

В настоящее время спор идет о Хаймаши и Зольских пастбищах, говорит Яганов. "Но мы настаиваем, чтобы были пересмотрены уже принятые решения по пастбищам в Черекском, Лескенском, Эльбрусском районах", - отмечает руководитель "Хасэ".

Требования голодающих балкарцев о передаче пастбищ в Зольском и Баксанском районе исключительно балкарским населенным пунктам, по мнению Яганова, преследует цель разделения республики.

"Балкарцы требуют, чтобы Хаймаши входила в состав селения Кенделен, а Зольские пастбища - в состав Кичмалки и Хабаза. Таким образом, они получают общую границу с Карачаем, и у них получается территория Карачаево-Балкарии", - говорит Яганов. По его словам, земли, на которые претендуют балкарцы, составляет 70 процентов всей территории республики.

По мнению Яганова, ситуация может привести к разделению республики на Кабарду и Балкарию. При этом авторы этой разрушительной идеи не учитывают, что в предгорной части республики проживает около 40 процентов балкарского населения, остальные 60 процентов проживают на кабардинской территории.

"Они хотят жить на равнине и при этом владеть горами, чтобы сдавать их в аренду кабардинцам для содержания ими там скота", - считает Яганов.

По его мнению, подобная ситуация недопустима и может привести к непредсказуемым последствиям, и для ее разрешения как можно скорее необходимо внести изменения в закон, создавший эти проблемы не только в КБР, но и в Дагестане и в КЧР, там, где есть отгонные пастбища.

"Отгонными пастбищами населенные пункты республики еще со времен царя владели одинаково. Каждое селение имело свои участки земли, куда на лето выгоняли скот. На отгонных пастбищах в обозримом историческом прошлом никто никогда не жил, а, стало быть, никто не может сказать, что это его исконная этническая территория", - заявил Яганов.

"Мы будет требовать, чтобы были отменены законы ?13 и 12-РЗ, чтобы каждому селу на равнине независимо от национальности были возвращены земли, которыми оно владело, чтобы каждое село свободно распоряжалось своим участком в горах", - отметил выступающий.

Яганов считает, что 131-й ФЗ "внес большую смуту и неразбериху", в связи с чем в него необходимо внести поправки. "Только в этом мы видим единственный выход из ситуации", - подчеркнул Яганов.

Напомним, что необходимость внесения изменений в 131-й Федеральный закон отмечал также полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, в ходе совещания 22 июля в городе Прохладном. "Необходимо оставить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе", - отмечал полпред.

Он также назвал голодовку балкарцев "непонятой акцией", а земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности".

Побывавший в конце июня в республике председатель Совета федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел все нюансы. По его мнению, было бы справедливо оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически. Он также не исключил внесение в закон изменений.

На пресс-конференции в Нальчике 9 июля президент КБР Арсен Каноков сказал, что не согласен со 131-м законом. "Если я подпишусь под этим законом, митинговать начнет другая сторона", - уточнил президент, имея в виду кабардинскую общественность, которая ранее проводила митинг по поводу передачи части отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам. Президент сказал, что отгонные пастбища останутся в государственной собственности.

Один из лидеров балкарской общественной организации "Алан" Магомед Апшаев, считает, что "закон хорошо подходит к условиям республики". Ранее руководитель этой организации Суфьян Беппаев полностью поддержал Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Он подчеркнул, что 131-й Закон "не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований".

Как сообщал "Кавказский узел", с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее находились в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/172252/
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 16)

 

Написать нам