- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Чомартны къолу берекет.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Адам сёзюнден белгили.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Barsilianes
Хамзат Откуда статья про эволюцию лжи и кто автор и если ссылка прямая? Не знаю кто автор, взял на http://auaz.livejournal.com |
|
|
|
|
|
Тюз бусагъатчыкъда Москвадан (Баш сюдден) бек иги хапар келгенди. Каноковну ССБН жабар гынттысы ётмеди.
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Не экстремисты!
Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Совета старейшин балкарского народа http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C4ECD3B28C 90 |
|
|
|
|
|
Если это действительно правда-возрождение Совета старейшин балкарского народа,на что я надеюсь , то поздравляю всех ВАС и НАС.
![]() |
|
|
|
|
|
Опубликованная в газете Труд статья, удалена:
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
будем звонить завтра в редакцию, выяснять..
|
|
|
|
|
|
?Самые внимательные люди в Москве - милиционеры и врачи?. (на Манежной площади в Москве 21 день голодают балкарцы)
http://www.slideshare.net/CommitteeRight/c-4851564 |
|
|
|
|
|
Сэстренка
Сюйюмчюге не бериб къутулабыз?))))))) Beybarsha berliksiz süyümçülük. ![]() |
|
|
|
|
|
Вестник гражданского общества: ?Самые внимательные люди в Москве - милиционеры и врачи?
|
|
|
|
|
|
Яганов: проблему землепользования в Кабардино-Балкарии сможет решить только внесение изменений в закон
июль 29 2010, 08:40 Только внесение изменений в Федеральный закон 131 "Об организации местного самоуправления в РФ" разрешит кризисную ситуацию в вопросе землепользования в Кабардино-Балкарии, считает руководитель общественной организации "Хасэ" Ибрагим Яганов. На пресс-конференции в Нальчике 28 июля Ибрагим Яганов заявил, что балкарским населенным пунктам уже переданы большие территории в Черекском и Эльбрусском районах. "Балкарским населенным пунктам уже переданы 224 тысяч га пастбищ, ранее входившие в ГУП "Черек", в том числе земли, которые ранее принадлежали кабардинским селениям Лечинкай, Аушигер, Жемтала, Псыгансу, Лескен. Кадастровые планы по этим землям уже подписаны", - отметил Яганов. В настоящее время спор идет о Хаймаши и Зольских пастбищах, говорит Яганов. "Но мы настаиваем, чтобы были пересмотрены уже принятые решения по пастбищам в Черекском, Лескенском, Эльбрусском районах", - отмечает руководитель "Хасэ". Требования голодающих балкарцев о передаче пастбищ в Зольском и Баксанском районе исключительно балкарским населенным пунктам, по мнению Яганова, преследует цель разделения республики. "Балкарцы требуют, чтобы Хаймаши входила в состав селения Кенделен, а Зольские пастбища - в состав Кичмалки и Хабаза. Таким образом, они получают общую границу с Карачаем, и у них получается территория Карачаево-Балкарии", - говорит Яганов. По его словам, земли, на которые претендуют балкарцы, составляет 70 процентов всей территории республики. По мнению Яганова, ситуация может привести к разделению республики на Кабарду и Балкарию. При этом авторы этой разрушительной идеи не учитывают, что в предгорной части республики проживает около 40 процентов балкарского населения, остальные 60 процентов проживают на кабардинской территории. "Они хотят жить на равнине и при этом владеть горами, чтобы сдавать их в аренду кабардинцам для содержания ими там скота", - считает Яганов. По его мнению, подобная ситуация недопустима и может привести к непредсказуемым последствиям, и для ее разрешения как можно скорее необходимо внести изменения в закон, создавший эти проблемы не только в КБР, но и в Дагестане и в КЧР, там, где есть отгонные пастбища. "Отгонными пастбищами населенные пункты республики еще со времен царя владели одинаково. Каждое селение имело свои участки земли, куда на лето выгоняли скот. На отгонных пастбищах в обозримом историческом прошлом никто никогда не жил, а, стало быть, никто не может сказать, что это его исконная этническая территория", - заявил Яганов. "Мы будет требовать, чтобы были отменены законы ?13 и 12-РЗ, чтобы каждому селу на равнине независимо от национальности были возвращены земли, которыми оно владело, чтобы каждое село свободно распоряжалось своим участком в горах", - отметил выступающий. Яганов считает, что 131-й ФЗ "внес большую смуту и неразбериху", в связи с чем в него необходимо внести поправки. "Только в этом мы видим единственный выход из ситуации", - подчеркнул Яганов. Напомним, что необходимость внесения изменений в 131-й Федеральный закон отмечал также полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, в ходе совещания 22 июля в городе Прохладном. "Необходимо оставить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе", - отмечал полпред. Он также назвал голодовку балкарцев "непонятой акцией", а земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности". Побывавший в конце июня в республике председатель Совета федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел все нюансы. По его мнению, было бы справедливо оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически. Он также не исключил внесение в закон изменений. На пресс-конференции в Нальчике 9 июля президент КБР Арсен Каноков сказал, что не согласен со 131-м законом. "Если я подпишусь под этим законом, митинговать начнет другая сторона", - уточнил президент, имея в виду кабардинскую общественность, которая ранее проводила митинг по поводу передачи части отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам. Президент сказал, что отгонные пастбища останутся в государственной собственности. Один из лидеров балкарской общественной организации "Алан" Магомед Апшаев, считает, что "закон хорошо подходит к условиям республики". Ранее руководитель этой организации Суфьян Беппаев полностью поддержал Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Он подчеркнул, что 131-й Закон "не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований". Как сообщал "Кавказский узел", с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее находились в общем пользовании всех населенных пунктов республики. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/172252/ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 13)





