- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Джуртун къоругъан озар.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Тил бла келеди джыр да.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Ач уят къоймаз.
- Сескекли кесин билдирир.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Адебни адебсизден юрен.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Barsilianes
Хамзат Откуда статья про эволюцию лжи и кто автор и если ссылка прямая? Не знаю кто автор, взял на http://auaz.livejournal.com |
|
|
|
|
|
Тюз бусагъатчыкъда Москвадан (Баш сюдден) бек иги хапар келгенди. Каноковну ССБН жабар гынттысы ётмеди.
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Не экстремисты!
Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Совета старейшин балкарского народа http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C4ECD3B28C 90 |
|
|
|
|
|
Если это действительно правда-возрождение Совета старейшин балкарского народа,на что я надеюсь , то поздравляю всех ВАС и НАС.
![]() |
|
|
|
|
|
Опубликованная в газете Труд статья, удалена:
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
будем звонить завтра в редакцию, выяснять..
|
|
|
|
|
|
?Самые внимательные люди в Москве - милиционеры и врачи?. (на Манежной площади в Москве 21 день голодают балкарцы)
http://www.slideshare.net/CommitteeRight/c-4851564 |
|
|
|
|
|
Сэстренка
Сюйюмчюге не бериб къутулабыз?))))))) Beybarsha berliksiz süyümçülük. ![]() |
|
|
|
|
|
Вестник гражданского общества: ?Самые внимательные люди в Москве - милиционеры и врачи?
|
|
|
|
|
|
Яганов: проблему землепользования в Кабардино-Балкарии сможет решить только внесение изменений в закон
июль 29 2010, 08:40 Только внесение изменений в Федеральный закон 131 "Об организации местного самоуправления в РФ" разрешит кризисную ситуацию в вопросе землепользования в Кабардино-Балкарии, считает руководитель общественной организации "Хасэ" Ибрагим Яганов. На пресс-конференции в Нальчике 28 июля Ибрагим Яганов заявил, что балкарским населенным пунктам уже переданы большие территории в Черекском и Эльбрусском районах. "Балкарским населенным пунктам уже переданы 224 тысяч га пастбищ, ранее входившие в ГУП "Черек", в том числе земли, которые ранее принадлежали кабардинским селениям Лечинкай, Аушигер, Жемтала, Псыгансу, Лескен. Кадастровые планы по этим землям уже подписаны", - отметил Яганов. В настоящее время спор идет о Хаймаши и Зольских пастбищах, говорит Яганов. "Но мы настаиваем, чтобы были пересмотрены уже принятые решения по пастбищам в Черекском, Лескенском, Эльбрусском районах", - отмечает руководитель "Хасэ". Требования голодающих балкарцев о передаче пастбищ в Зольском и Баксанском районе исключительно балкарским населенным пунктам, по мнению Яганова, преследует цель разделения республики. "Балкарцы требуют, чтобы Хаймаши входила в состав селения Кенделен, а Зольские пастбища - в состав Кичмалки и Хабаза. Таким образом, они получают общую границу с Карачаем, и у них получается территория Карачаево-Балкарии", - говорит Яганов. По его словам, земли, на которые претендуют балкарцы, составляет 70 процентов всей территории республики. По мнению Яганова, ситуация может привести к разделению республики на Кабарду и Балкарию. При этом авторы этой разрушительной идеи не учитывают, что в предгорной части республики проживает около 40 процентов балкарского населения, остальные 60 процентов проживают на кабардинской территории. "Они хотят жить на равнине и при этом владеть горами, чтобы сдавать их в аренду кабардинцам для содержания ими там скота", - считает Яганов. По его мнению, подобная ситуация недопустима и может привести к непредсказуемым последствиям, и для ее разрешения как можно скорее необходимо внести изменения в закон, создавший эти проблемы не только в КБР, но и в Дагестане и в КЧР, там, где есть отгонные пастбища. "Отгонными пастбищами населенные пункты республики еще со времен царя владели одинаково. Каждое селение имело свои участки земли, куда на лето выгоняли скот. На отгонных пастбищах в обозримом историческом прошлом никто никогда не жил, а, стало быть, никто не может сказать, что это его исконная этническая территория", - заявил Яганов. "Мы будет требовать, чтобы были отменены законы ?13 и 12-РЗ, чтобы каждому селу на равнине независимо от национальности были возвращены земли, которыми оно владело, чтобы каждое село свободно распоряжалось своим участком в горах", - отметил выступающий. Яганов считает, что 131-й ФЗ "внес большую смуту и неразбериху", в связи с чем в него необходимо внести поправки. "Только в этом мы видим единственный выход из ситуации", - подчеркнул Яганов. Напомним, что необходимость внесения изменений в 131-й Федеральный закон отмечал также полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, в ходе совещания 22 июля в городе Прохладном. "Необходимо оставить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе", - отмечал полпред. Он также назвал голодовку балкарцев "непонятой акцией", а земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности". Побывавший в конце июня в республике председатель Совета федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел все нюансы. По его мнению, было бы справедливо оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически. Он также не исключил внесение в закон изменений. На пресс-конференции в Нальчике 9 июля президент КБР Арсен Каноков сказал, что не согласен со 131-м законом. "Если я подпишусь под этим законом, митинговать начнет другая сторона", - уточнил президент, имея в виду кабардинскую общественность, которая ранее проводила митинг по поводу передачи части отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам. Президент сказал, что отгонные пастбища останутся в государственной собственности. Один из лидеров балкарской общественной организации "Алан" Магомед Апшаев, считает, что "закон хорошо подходит к условиям республики". Ранее руководитель этой организации Суфьян Беппаев полностью поддержал Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Он подчеркнул, что 131-й Закон "не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований". Как сообщал "Кавказский узел", с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве, а с 11 июля балкарцы начали акцию голодовки и в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее находились в общем пользовании всех населенных пунктов республики. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/172252/ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 11)





