Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Хата – гитчеден.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Тилчиден кери бол.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.

 

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
diamant
Сегодня целый день идет дождь........
Разговаривал с Мурадином и Сахадином по телефону, турецкие новости их так порадовали, что дождь им нипочем.
 
АйнарЗаездили совсем старую песню, а новой нет. Плохи дела видать у певцов.

Этими песнями пользуются только те, кто пользуется всегда против тех,кто им не угоден,грязными и мелкими методами.А вот почему тот,кто это написал,не подписался,во-первых,а,во-вторых,если уж обливать грязью голодающих,то объективнее будет обливать ею и тех,кто у власти и в прокуратуре!Уж там чистенького ни одного не найдёшь,это точно!Все погрязли в коррупции!И никому это не надо доказывать!Все это знают!Самого В.Канукова-прокурора и друга А.Канокова стоило бы расписать...Мало бы не показалось ему!
Поэтому хочется сказать по народной поговорке:"Чья бы корова мычала,но их бы помолчала!"Народ точно не с ними!!!
Дела их точно труба,коль бабскими сплетнями занялись!
 
вообщето насчет полковников информация из их личного дела...причем еще с советских времен...какие уж тут сплетни? - официальный документ так сказать особенно их рапорта за их же подписями.
 
Наши старики самые лучшие, дай Бог, чтобы и они могли гордится своими потомками!
 
НАРЫШКИН ЛИШИЛ ПРЕЗИДЕНТА ПРАВА

Резолюция на телеграмме депутата Госдумы Президенту России: ?Материал крайне тенденциозный. Считаю необходимым не информировать Президента. С. Нарышкин?.
Известно, что в любой стране Конституция ? Основной закон и ему должны следовать все: от бомжа до олигарха, от сосунка до старца, от землекопа до главы государства. России это, похоже, не касается, хотя в ней сам Президент обязан быть гарантом исполнения Конституции. Тем более, что он юрист и, судя по публичным заявлениям, приверженец демократии, как и борьбы с коррупцией.
Но как он может обеспечить борьбу с коррупцией, поручая эту борьбу тем, кто сам кормится с этого явления? И как обеспечит демократию с антикоррупционной борьбой, если лишен своих же конституционных прав руководителем своей же Администрации?
Свежий пример: Председатель Подкомитета Госдумы по проблемам устойчивого развития России, академик РАН с мировым именем, Герой Соц. Труда Михаил Залиханов направил телеграмму Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В ней ? тревога о ситуации на Северном Кавказе, судьбе всей Федерации. Документ до Медведева не дошёл по воле Сергея Нарышкина, начертавшего на нем: ?Материал крайне тенденциозный. Считаю необходимым не информировать Президента?. Такая вот резолюция, породившая ряд вопросов.
1. Часть 4 статьи 29 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом. Руководитель Администрации Президента РФ С. Нарышкин лишил Президента РФ Медведева, его конституционного права.
2. Часть 1 статьи 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека. Кто защитит права и свободы Медведева, не только человека и гражданина, но даже Президента РФ, от своеволия подчинённого ему чиновника Нарышкина, ставящего себя выше государства?
3. Академик и депутат Госдумы Залиханов более полувека живёт и работает на Северном Кавказе, где стал первым академиком ещё АН СССР, депутатом нескольких созывов Верховного Совета и Государственной Думы страны, награждён Звездой Героя, возглавляет Подкомитет по проблемам устойчивого развития России. Может ли объективно оценить его информацию московский аппаратный чиновник, даже столь высокого ранга? И не коррупция ли двигала пером Нарышкина, поскольку в телеграмме Залиханова есть и критика действия того самого президента КБР Арсена Канокова, продление полномочий которого столь настойчиво лоббировал Сергей Нарышкин.
Президенту России направляют обращения тысячи граждан . Их принимает некто Бородай, готовят ответы клерки низшего, иногда среднего звена, чаще отправляя чиновникам по месту жительства заявителей. Понятно, частные просьбы и жалобы ? не дело Президента. Но заявления, обращения, телеграммы Залиханова Медведеву (а их десятки, так и не попавших в поле зрения Президента) содержат информацию, предложения, выводы государственного значения. Почему корреспонденция Залиханова Медведеву встречает столь упорное противодействие Нарышкина ? вопрос, ответ на который не так трудно сформулировать.
Нас же беспокоит другое. Допустимо ли, чтобы чиновники ранга Нарышкина, вели себя как кукловоды, сами определяя, что первым лицам государства можно знать, а что утаить от них.
 
копию документа в студию....а то бабские сплетни обсуждать не хочется...и Хлопонин плохой и Козак плохой и Карчаа плохой.. ..теперь Нарышкин
 
ПраВда
Уважаемый, не слишком ли тяжелый груз вы берете на себя, назваясь таким именем?
А правда (не самопровозглашенная) заключается в том, что те самые полковники не имеют отношения к акции на Манежной площади. Так что многократное копирование их личных дел в инете не поможет руководству КБР отвертеться от исполнения законов РФ. И вообще конечно странная логика у некоторых товарищей, допустим что организаторами голодовки на Манежной площади являются Байдаев и три полковника, допустим что они в прошлом каким то образом нарушили закон и что, теперь у руководства КБР есть моральное право не исполнять определения Конституционного Суда России?
 
От лица активистов карачаево-балкарской диаспоры Москвы хотим заявить следующее: как вы знаете, на Манежной площади Москвы с 6-го июля сего года (всего 78 дней) проходит голодовка протеста в защиту прав балкарского народа. Президенту России была направлена петиция с требованиями, однако решение вопроса затягивается на неопределенный срок. Напомним, что в священный месяц Рамадан голодовка была приостановлена, но по истечении этого месяца возобновилась. Учитывая решимость голодающих идти до конца в отстаивании прав балкарского народа и наступившие холода, мы обратились к ним с просьбой изменить форму протеста, для того чтобы сохранить здоровье и дождаться исполнения законных требований. В результате общего совещания участников акции протеста и активистов карачаево-балкарской диаспоры было принято решение перейти с ?мокрой? голодовки на ограниченную (питание один раз в сутки).
 
Коротко о процентном соотношении населения КБР (по данным последней переписи):

Кабардинцы - 55%

Русские - 30,9%

Балкарцы - 11%

Осетины - 1,1%

Прочие - 2%

Законодательные органы власти:
Почему Кремль позволил балкарцам занять русские места в Парламенте КБР?


Кабардинцы - 53,5% (38 парламентских мест)

Русские - 23,9% (17 парламентских мест)

Балкарцы - 21,1% (15 парламентских мест)

Осетин - 1,4% (1 парламентское место)

10% русских мест занимают балкарцы.

Список депутатов 4 созыва можно посмотреть здесь: Парламент КБР

Государственная дума:

Кабардинцы - 33% (1)

Русские - 33% (1)

Балкарцы - 33% (1)

Имея всего 11% их кандидат, представлен в Госдуму.

Исполнительные органы власти:
Администрация президента

Кабардинцы - 59% (13)

Русские - 18,2% (4)

Балкарцы - 22,7% (5)

11% русских мест занимают балкарцы.

Список управляющих администрации президента КБР можно посмотреть здесь: Президент КБР

В других органах исполнительной власти ситуация практически такая же. За исключением того, что доля балкарцев растет, а кабардинцев и русских снижается.

Сфера бизнеса:

Руководители предприятий

Кабардинцы - 44,7% (223)

Русские - 16,3% (82)

Балкарцы - 36,1% (181)

Осетин - 1,2% (6)

Другие - 1,7% (8)

Все очевидно, 36% бизнеса республики приходится на 11% балкарского населения.

Выборка для анализа была сделана по 500 случайным предприятиям из списка Минэкономразвития КБР.

Земельный вопрос:
Процент от общих земель республики


Кабардинцы - 11%

Русские - 28%

Балкарцы - 46%

Респ. Собств. - 13%

Из-за оставшихся 13% земель балкарцы устроили голодовку. Из цифр видим, что балкарцы хотят расширить свои территории за счет кабардинских земель. Они уже многое сделали, так, за прошедшие периоды, аннексировав 35% земель кабардинцев.

Чтобы разрядить обстановку, немного юмора:
(вырезано)
 
true
суть оставил.. петросяновшину в конце вырезал..)
 
Государственная дума:

Кабардинцы - 33% (1)

Русские - 33% (1)

Балкарцы - 33% (1)

Имея всего 11% их кандидат, представлен в Госдуму.

кресел было всего три, посадили туда по 1 из трех основных национальностей республики и что? делить на части людей еще не придумали, чтобы делегировать строго в процентном соотношении.

Администрация президента

Кабардинцы - 59% (13)

Русские - 18,2% (4)

Балкарцы - 22,7% (5)

каких-нибудь видных балкарцев в этой администрации можешь назвать, которые влияют на какие-нибудь решения?
Сфера бизнеса:
Руководители предприятий

Кабардинцы - 44,7% (223)

Русские - 16,3% (82)

Балкарцы - 36,1% (181)

Осетин - 1,2% (6)

Другие - 1,7% (8)

откуда данные? не затруднит перечислить хотя бы 10 крупных балкарских бизнесменов в республике? таких, чтобы не пришлось переспрашивать кто это? если балкарцы владеют третью активов республики, то должно быть много всем известных олигархов?
Земельный вопрос:
Процент от общих земель республики

Кабардинцы - 11%

Русские - 28%

Балкарцы - 46%

Респ. Собств. - 13%

во-первых, из этих 46% большая часть земель висит в воздухе, т.к. законопроекты окончательно не приняты. во-вторых, в основном это камни, льды и скалы.. в-третьих даже на клочках реально переданной и имеющей ценность земли созданы различные ГУПы и т.д. и в реальности эти земли не контролируются.
 
надеюсь пропустят ведь народ интересуется ,откуда такие цифры
http://cherkessian.com/news/801-pravda-o-golodovke -balkarcev.html
 
СЕМДЕСЯТ ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ "МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ "































































ЖИГИТ ЭР КИШИЛЕ!,МИЛЛЕТНИ АЛЛЫНДА БАРГЪАН ЭР КИШИЛЕ!,МИЛЛЕТ ЮЧЮН КЕЧЕЛЕРИН-КЮНЛЕРИН АЯМАГЪАН ЭР КИШИЛЕ! АЛЛАХ БОЛУШСУН!.ТЮЗЛЮК!!КЕРТИЛИК!!!МОНГЛУКЪ БЕРСИН АЛЛАХ!!!
 
true
Да назовитесь вы хоть по-китайски, все равно не поможет.
Вы этими процентами можете запудрить мозги каким нибудь далеким от КБР и недалеким в принципе товарищам. Насколько я понимаю под этой статистикой даже никто не удосужился подписаться, поэтому можете смело отправлять материал в Экспресс-газету. А балкарцы ваши фальшивые проценты каждый день ощущают на своей шкуре, поэтому не надо нам тут писать как мы хорошо живем, не пытайтесь скомпрометировать наш личный опыт, это в принципе невозможно.
 
Образ
во-вторых, в основном это камни, льды и скалы

т е Горы делить не будем это по умолчанию Балкарское делить будем Равнинную местность просто Браво логика алмазная

С Такой логикой старикам придеться не только 2011 год встречать

нет, речь идет о том, что в представленных (лживых, но на секунду представим что даже все так и есть) данных:
Процент от общих земель республики

Кабардинцы - 11%

Русские - 28%

Балкарцы - 46%

Респ. Собств. - 13%


...делается попытка создать впечатление, что 11% населения владеют чуть ли не 50% территории республики, вот какие ужасы.. на самом деле равнина и горы это разные по своей экономической хозяйственной инфраструктурной и прочей полезности сущности и несравнимы просто количественно. это как сравнивать килограмм с метром и спорить о том что больше.. этими цифрами авторы делали попытку введения в заблуждения аудитории которая это прочитает или их оболванивания.. грубо говоря, сочинявший этот бред считает своих читателей за быдло, которое это скушает.
Равнину никто не делит там все уже захвачено кабардинцами.
п.с. упустил "разоблачения" по численности в парламенте..
Законодательные органы власти:
Почему Кремль позволил балкарцам занять русские места в Парламенте КБР?

Кабардинцы - 53,5% (38 парламентских мест)

Русские - 23,9% (17 парламентских мест)

Балкарцы - 21,1% (15 парламентских мест)

Осетин - 1,4% (1 парламентское место)

10% русских мест занимают балкарцы.

Список депутатов 4 созыва можно посмотреть здесь: Парламент КБР

этот бессмысленный орган вообще можно упраздить или отдать все 100% хоть тем же осетинам, какая разница какой национальности биороботы по правильному голосованию.
true
кого волнуют ваши дешевые приемы.. уровень ваших выпадов в наш адрес становится все примитивнее и примитивнее.. раньше ваши ПсевдоИнтеллектуалыНеудачникиПоЖизни лучше писали.
шиза окончательно подкосила ряды авторов подобных грязных пасквилей?
 
хммм хочу ответить на твои вопросы по процентному соотношению. Если ты обратил внимание, процесс присутствия балкарцев во всех основных сферах за истекшие три четыре года возрос и насколько я понимаю этот процесс продолжается.

1.По депутатам. На мой взгляд в Госдуме РФ балкарцы представлены более мощной фигурой чем кабардинцы и русские. Разве по уровню влияния и авторитету можно сравнить Михаила Чоккаевича с Шхагошевым или Васильевым? Нет конечно же. Залиханов лев, а они по сравнению с ним ягнята. Или взять того же Хусея Чеченова в Совете Федерации. Хоть он и мерзавец, но всё же балкарец и является более мощной фигурой чем тот же Кажаров. Вы же читали заключение Комитета СФ по земельной реформе, где полностью поддержаны все требования по 131-ФЗ на территории КБР. Это говорит лишь о том, что Чеченов переиграл Кажарова в СФ.

2. Что касается влиятельных балкарцев в органах государственной власти.
Весьма влиятельной фигурой сегодня является заместитель председателя правительства Казим Уянаев. В его руках сосредоточен самый денежный сегмент экономики республики - строительный комплекс, ЖКХ. Казим Уянаев является сыном кашхатауского Дона Карлеоне советских времён Хаджи-Мурата, известного по кличке Фантомас.
Влиятельной фигурой в администрации президента является Аминат Уянаева и заместитель руководителя администрации президента - начальник управления госконтроля Мурад Ксанаев. То есть тот же Ксанаев являясь главным так сказать ревизором президента КБР фактически имеет не ограниченную власть во всех госучреждениях, министерствах и ведомствах. По результатам его проверки может пострадать любой государственный чиновник.

(вырезано)

Можно ещё назвать, но ты просил десять, я дал 35. Хочешь ещё вспомню.

4. По земле не могу дать точных данных, так как эти вопросы ещё на стадии решения и официальных данных нет.
И вот ещё джашла, что хотел сказать. Мы же прекрасно все понимаем, что пахотные земли сегодня не столь важны. Важнее ледники (чистая вода), которая дороже уже нефти, горы (где рудные запасы и туризм). Метр горы сегодня в сотню раз дороже любой равнины.
 
В сентябрьском номере журнала "Наш современник" вышло интервью депутата Госдумы, академика РАН Михаила Залиханова. Предлагаю вашему вниманию скан этого интервью
http://narod.ru/disk/25223435000/Zalikhanov.djvu.h tml
 
убедительная просьба, закачайте все ролики с ютьюба в контакт!!!
 
В этом споре никогда не родится истина.Каждая сторона останется при своем мнении.
К сожалению, мировая пркатика складывается таким образом ,что Америку не вернут индейцам,крым -крымским татарам,курилы японцам,пригородный район ингушам и.т.д.
 
true

Салам алейкум. Прежде чем писать такие вещи,надо хотя бы в этом что-нибудь понимать,имеется в виду в политике и в бизнесе. В какой сфере ты эксперт?

хммм
Здесь есть много интересного, но карманы считать друг у друга не стоит. Руководитель предприятия-это не всегда владелец. И по руководителям не стоит считать активы бизнесменов по их нац. принадлежности.
 
ПраВда
вообщето насчет полковников информация из их личного дела...причем еще с советских времен...какие уж тут сплетни? - официальный документ так сказать особенно их рапорта за их же подписями.


А у тебя как эти личные дела оказались?... И ещё:- "копию документа в студию....а то бабские сплетни обсуждать не хочется"... - твои слова?
 
Джамал
позже отвечу, как соберу кое-какую информацию.
Образ

Раньше вы писали какая не справедливость в Парламенте 38 Кабардинцев а Балкарцев всего 15 ! теперь что одумались ?

я не писал.. предположим, что Парламент что-то из себя представляет, это такой орган, в котором, как в акционерном обществе достаточно иметь 50%+1 акция, чтобы контролировать его. Поэтому, если там больше 50% кабардинцев, то существование остальных депутатов теряет смысл, могут даже не ходить на заседания, никто и не заметит, т.к. от них ничего не зависит, поэтому можно утверждать, если там более 50% кабардинцев, то орган полностью захвачен кабардинцами.
Балкарцы предлагали сделать двух палатный парламент, во второй, верхней палате которого балкарцев, русских и кабардинцев будет по 1/3. и через которых должны будут проходить все законы. Автор той статьи якобы радеет за русских, как раз в этом случае русские имели бы реальное влияние в парламенте. А в ныне существующем, даже если русских будет 49% то все-равно они будут ничего не значащей частью депутатского корпуса. Поэтому крокодильи слезы кабардинцев с "заботой" о русских в этой статье не более чем лицемерие.

Голодовка при которой люди не теряют вес вот это самый дешевый прием

сходи на манежную площадь и спроси сколько голодающих уже выбыли из-за ухудшения здоровья и сколько килограмм потеряли те кто остались..
nos
Здесь есть много интересного, но карманы считать друг у друга не стоит. Руководитель предприятия-это не всегда владелец. И по руководителям не стоит считать активы бизнесменов по их нац. принадлежности.
я отвечал на статью.. ответ твой лучше адресовать ее авторам.
 
Коротко о процентном соотношении населения КБР (по данным последней переписи):

Кабардинцы - 55%

Русские - 30,9%

Балкарцы - 11%

Осетины - 1,1%

Прочие - 2%



Интересно, насколько эта статистика близка к действительности?)
 
Джамал
Я думаю ты прикидываешся неадекватным )))) половину из этих бизнессменов я знаю лично . И знаю как у них обстоят дела. Ты хочешь поставить их в один ряд с водочными и ненефтебаронами кабардинцами ? Ты хочешь сказать что уровень дохода у Биттуева и у Шхагошева одинаковый? Не неси ерунду, са мое интересное что ты сам знаешь это не хуже меня...
 
Багъалы джамагъат, ма бери джазылса ЕвроСОюз, ООН, в новости CCN и BBC иги болурму?
 
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 47)

 

Написать нам