Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Тели турса – той бузар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тилчиден кери бол.

 

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
поскольку надо было выживать в очень сложной экономической ситуации

Ух ты! И при этом КБР на первом месте среди регионов по расходу бюджета на содержание чиновников. 2.5 млрд. рублей - это более 10% бюджета республики, "дорогой" президент
 
ХАСАНЬЯ-приведи реальный пример уступок,я лично не знаю ни одного примера чтоб кто нибудь из сторон реально уступал.
 
Кто нибудь в курсе о дате съезда?
 
ХАСАНЬ-ты не прав,в год на чиновников в 2008году тратилось нимногим более 600милионов,на сегодняшний день эта сумма увеличилась,что то около милиарда,точно не помню,кто то выкладывал,но не 2,5это точно.
 
хммм
Судите сами, с десяток так называемых балкарских активистов говорят: "Реализуйте 131-й закон, по которому 10% населения республики будут иметь 60% территории Кабардино-Балкарии". Это, конечно, никак не устраивает другую часть населения.


ВО ПЕРВЫХ НЕ ДЕСЯТОК. А ПОЧТИ ТЕ 10%, КОТОРЫХ ИМЕЕТ ВВИДУ БЫВШЫЙ ПРЕЗИДЕНТ КБР...(почему почти? Да потому, что есть так называемый "Алан", где может действительно десяток, ну от силы два, человек и кучкуются...)
Во вторых, давайте представим(ну просто представим) себе такую ситуацию... Россия и Китай объеденяются и создают единую республику на поритетных началах... под условным названием, допустим... "КИТАРОСС"...
По прошествии определенного времени о паритете все забывают. Далее простым большенством голосов, население республики выбирает себе президента... который объявляет 80% земель российской части, землями общего пользования... при этом почему то утверждая, что по большому счету, эти земли всегда "принадлежали" китайцам. А в подтверждение такого факта публикуются многочисленные труды китайских ученных-историков...
А просто ползоваться землями под статусом "российские" они почему то не хотят. И в свое оправдание ссылаются на желание того самого китайского большенства новой объедененной республики... которая составляет аккурат 90% от общего населения "КИТАРОССа".
Интересно как бы себя повел тот же Каноков, если бы (не дай БОГ) такое случилось...
 
ВОСЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ"МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ"_МОСКВА_



















АЛЛАХ БОЛУШСУН!!!!!!
 
ХАСАНЬ-ты не прав,в год на чиновников в 2008году тратилось нимногим более 600милионов,на сегодняшний день эта сумма увеличилась,что то около милиарда,точно не помню,кто то выкладывал,но не 2,5это точно.

Читай последнюю Юга, там ссылка на "Ведомости". 2.097 млрд. руб., рост по отношению к прошлому году - 44%, 1-е место в стране по расходу на госорганы. Теперь понятно, откуда деньги у "бизнесменов" на спорткомплексы
 
Вот такое вот настроение у наших Аксакалов!!!!
 
http://www.tvstolitsa.ru/rub/2010/10/03/75588

Цикл информационно-документальных фильмов о событиях, которые происходят в столичной жизни. Выходит в эфир еженедельно, по пятницам. Программа является расширенным репортажем на актуальную тему; о событиях, людях и явлениях происходящих в столичном регионе.
3 октября, воскресенье
19:50
Специальный репортаж - "Непристойное поведение"Телеканал "Столица"
 
Нашему балкарскому народу надо во что бы то не стало самоопределиться .У меня нет уверенности что следующие покаления балкарцев удержат свои гражданские и земельные права на должном уровне.Сейчас у нашего народа есть образованные люди, которые смогут защитить на должном уровне во всех международных инстанциях наши права,есть потенциал активистов национального движения и это немаловажно. Следующие покаления мне кажется будут слабее ,а жадные взоры на наши земли все более мощнее. по этому время упускать нельзя.
 
Парламент Кабардино-Балкарии принял во втором чтении законопроект "О статусе земель для отгонного животноводства"
окт. 01 2010, 16:14

Парламент Кабардино-Балкарии 30 сентября принял во втором чтении законопроект "О статусе земель для отгонного животноводства". Как сообщил председатель Комитета по аграрной политике и земельным отношениям Хажмурат Тлехугов, в законопроект были внесены 129 поправок.

"58 поправок были приняты, 17 отклонены, остальные поправки были сняты авторами, - сообщил Тлехугов на заседании парламента. Он отметил, что после процедуры второго чтения законопроект будет направлен вновь в Согласительную комиссию, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Тлехугов также сообщил, что в составе Согласительной комиссии произошли изменения, но какие именно, он не уточнил.

Ранее из состава комиссии вышли представители адыгской общественности Муса Докшоков и Ибрагим Яганов.

Согласительная комиссия по законодательным инициативам по реализации Федерального закона ? 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" была создана в мае 2009 года. В комиссию вошли 36 человек, на паритетной основе представляющие три основные национальные группы, проживающие на территории республики - кабардинцев, балкарцев и русских, в их числе депутаты парламента, представители президента республики, советов местного самоуправления, а также общественность.

Кабардинскую общественность в комиссии представляет Координационный совет кабардинских общественных организаций, балкарскую - организация "Алан", русскую - "Вече". Цель создания - выработка единой позиции по данному вопросу среди представителей всех заинтересованных сторон.

Совет старейшин балкарского народа (ССБН) от участия в работе согласительной комиссии отказался. ССБН настаивает на том, чтобы включить отгонные пастбища в границы сельских поселений, которые находятся в непосредственной близости от них. Это преимущественно балкарские населенные пункты.

Координационный совет адыгских общественных организаций предлагает оставить пастбища в собственности сельских муниципальных образований республики, независимо от места их расположения, как это было традиционно.

Позиция официальных властей республики по спорному вопросу состоит в том, чтобы найти консенсус по данной проблеме.

Отметим, что ряд представителей балкарской общественности уже длительное время проводит акцию протеста - пикет на Манежной площади в Москве, требуя передать отгонные пастбища балкарским населенным пунктам.

21 июля в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии Александр Хлопонин встретился с общественностью Кабардино-Балкарии и обсудил с ней земельную проблему в республике. Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. Полпред также отметил необходимость внесения поправок в 131-й федеральный закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе.


http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/articles/ 174981/
 
Аллах огъурлу киим этсин джангы берклеригизни! Къар тюшгюнчюн муратларыгъыз толуб юйдегилеригизге къууанч бла къайтырча этсин Аллах! Туудукъларыгъыздан туугъанланы чачлары берклеригизча бир агъаргъынчын джашарча бир узакъ этсин Аллах ёмюрюгюзню!
 
Они уже около 90 дней на манежной площади!? Я в шоке! Правильный метод, не правильный, и будет ли результат в борьбе с системой, покажет время, но бесспорно то, что эти люди - герои нашего времени! Эркишиледиле, Аллах болушсун! Горцам не свойственны подобные акции, но в этой акции они показали себя настоящими кавказцами, оставаясь до конца верны своим принципам и слову, несмотря ни на погодные аномалии и холод, ни на противников, ни на молчание властей..
 
sambo55
ХАСАНЬЯ-приведи реальный пример уступок

Самбо, готовность к уступкам и сами уступки несколько разные вещи.. не находишь?
Просто не состоялось пока диалога, каждый раз разговор срывают специально, именно, чтобы договоренностей не состоялось.
Как терпеть, если Суканские пастбища отстоянные балкарцами с оружием в руках при вооруженном конфликте с осетинами, кабардинские деятели называют исконными землями кабардинцев?
 
Ceberhii
Эльбрусоид

Нашему балкарскому народу надо во что бы то не стало самоопределиться .У меня нет уверенности что следующие покаления балкарцев удержат свои гражданские и земельные права на должном уровне.Сейчас у нашего народа есть образованные люди, которые смогут защитить на должном уровне во всех международных инстанциях наши права,есть потенциал активистов национального движения и это немаловажно. Следующие покаления мне кажется будут слабее ,а жадные взоры на наши земли все более мощнее. по этому время упускать нельзя. Совершенно верно!!!Балкарцы думайте.
 
ХАСАНЬЯ-обе стороны говорят о готовности на уступки,но реально ни кто не будет уступать,ты же знаешь что су кан это не кабардинское ущелье,вот и всёэто балкарская земля,наши оо говорят о том,что общественные земли это исконная земля кабардинцев так как раньше ими владели кабардинские князья и селений там небыло,балкарцы говорят она наша,так как там живут,их туда переселил царь и иммунисты из за малоземелья,если так потоптерь то обе стороны правы,что делать?так дальше жить вместе или разделиться?для этого нужно говорить,нужно реально уступать,а не во время переговоров уступать,а как вышли из за стола заявлять другое,это касается и ваших и наших оо.согласись если они захотят то найдут общий язык,это всё политика,им пока это не выгодно,вот и топчемся на месте.
 
Самбо, Сукан вообще-то был реально спорной территорией, в начале прошлого века там хозяйствовали и балкарцы и осетины, кабардинцев и в помине там не было. Естественно, наступила точка кипения переросшая в вооруженный конфликт верхнебалкарцев с осетинами, и в документах чётко подчеркивается о неучастии кабардинцев в данном конфликте. Комиссия рассмотрев именно "исконность" пользования этой землей передает ее балкарцам. Советы же разрешают использовать эти земли и близлежащим кабардинским селам.. нынче же мы видим утверждения, что это "исконные" земли кабардинцев. Где справедливость?
Почему т.н. "общественные земли" образуются в основном выше границы "черных" гор?
 
ПРОСЬБА ко всем, у кого есть ТЕРМОСЫ емкостью от 1 литра и выше,принести их в Эльбрусоид или на Манеж!!!
 
бир билген адам, было бы очень кстати - на каждой странице писать именна-фамилии изменников, буквально несколько постов о них..., так как новые люди форума не все читают старые посты да и что бы все не забывали...что бы знали кто есть кто...

Аллах къартларыбызгъа мындан ары да кюч-къарыу-саулукъ берсин!!! Бек ехтемленеме аланы къатылыкъларына!!! Керти да эр кишиле!!!
 
Изменников надо знать в лицо-фамилии, имена.Просьба ознакомить с ошибочным явлением природы.
 
На Манежную зачастили посланцы с рынков и 'братских' народов. На днях, ожидается десант 'избранных' балкарцев, которые 'беспокоясь' за здоровье протестующих (не за свое благополучие, как кое кто подумает), хотят попросить их о прекращенний акций. Пусть едут...
 
Ходоки к Рахаеву
Популярность балкарцев на Манежке возросла настолько, что в КБР готовят группу ходоков к ходокам. Новые ходоки будут не простые чабаны, а исключительно балкарские чиновники. Предлагаю встретить неоходоков со всей помпой, с фиксацией на видео и фото. Простите за банальность, но балкарский народ категорически должен знать в лицо своих героев. Приглашаем всех желающих на встречу, скучно не будет. Следите за новостями с Манежки, точное время встречи будет объявлено чуть позже.
 
Айнар
Держи в курсе, когда ходоки планируют прийти. Постараюсь присутствовать.
П.С. Пожми за меня руку Бахау, 1000% человеку!
 
Балквич
Саламынг узакъ болсунг!
 
По каналу столица показали?Кто-нибудь смотрел?
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 49)

 

Написать нам