Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.

 

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
ХАСАНЬЯ-я и не спорю что су кан это историческая балкария,я знаю что в этом споре между вами и осетинами мы участия не принимали,но я ещё знаю,что в споре за нагорный район между нами и карачаевцами,балкарцы не участвовали.черные горы,то есть лесистый хребет и был спорными общественными землями.
 
sambo55
Нужно отойти из принципа по земле:"Все вокруг колхозное,все вокруг-мое!"
До колхоза она была чьими то угодьями.
 
На Манежную зачастили посланцы с рынков и 'братских' народов. На днях, ожидается десант 'избранных' балкарцев, которые 'беспокоясь' за здоровье протестующих (не за свое благополучие, как кое кто подумает), хотят попросить их о прекращенний акций. Пусть едут...



десант на парапланах с флагам за спиной а на флагах надпись "мы любим вас"

убил )))))))))))))))

а что делают посланцы с рынка ?
 
от души люди
 
Каа
а что делают посланцы с рынка ?


Приносят овощи и фрукты заморские...)))
 
Как сообщает Ит Тар Таш самолет с неоходоками прибывает в Москву завтра утром. Энди уа оюнсуз айтама, ол къарацай-малкъар миллетге зарсыгъан адамла амалыгъызгъа кере тамбла бир сагъат онбирге Манежге келигиз.
 
Айнар
Neohodoki
 
Ребята кто владеет Французским! Пожалуйста напишите про акцию голодовки на сайт ЕВРОНЬЮС! они могут снять репортаж! но им нужно ответ из офиса во Франции! http://ru.euronews.net/contact/
 
Каа
а что делают посланцы с рынка ?


Приносят овощи и фрукты заморские...)))

на мясо опять поскупились ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
шутю без паники
но если честно не понял кто посланцы, и чего хотят
 
ДЖАТДАЙ-чет я не понял что ты хочешь сказать.
 
Айнар
Убедительная просьба их сфотографировать и выложить...

П.С. Ол сахтиян шиндиклерин кимге къоюп барадыла ары)
 
едут официально "сдать" кеси халкьын. налат болсун бетсизлеге.елсемда кеси халкьым ючюн елейиим демей, не деп келе болурла.АЛЛАХДАН да адамладан да уят сынамай,налат болсун алагъа. ма менме сатылгъан деп кергюштсюнле кеслерин. таулу-къарачай жамауатын сатханла кеслерин кергюштюрге келедиле. бюгюн бизни туудукъланы сатханла келедиле,налат алагъа. МУРАДИН! БАЛКАРИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АКСАКАЛОВ НА МАНЕЖНОЙ. МУЖЕСТВО И ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!
 
Новые ходоки будут не простые чабаны, а исключительно балкарские чиновники.
Лучше бы они все, все балкарцы в правительстве подали в отставку, как ингуши в сове время. Тогда бы началось!
 
Аланла ! Балкарские чиновники ездили и в Ессентуки (около 50 )человек .Есть видеозапись встречи при встрече были солидарны сна словах с голодующими, а на деле предали.Отправили обращение Хлопонину с подписями что голодующие не имеют ничего общего с балкарским народом .Сейчас не помню дословно,но если надо будет найду и опубликую.БУДЬТЕ НА ЧЕКУ НА МАНЕЖКЕ,
 
При встрече надо все что говорят снять на видео и отправлять компетентным органам, а то они могут на словах согласится, а на деле повторить Ессентуки .
 
Обращение Инициативной группы балкарцев, голодающих в Ессентуках
Обращение к общественности группы балкарцев, более двух недель голодающих в Ессентуках напротив резиденции полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина поступило в редакцию СКФОnews.

03.08.2010 21:43

СКФО -> Северо-Кавказские этносы -> Кабардино-Балкария
Сегодня, 3 августа 2010 года - 25 день голодовки в городе Ессентуках у Полпредства в СКФО. Мы - голодающие у полпредства в СКФО в городе Ессентуки с 10 июля 2010 года в знак протеста, что на территории КБР не выполняются Решения Конституционного Суда и Федеральные Законы, в результате чего балкарский народ незаконно и полностью лишен территории своего расселения, а села Хасанья и Белая Речка в нарушение Конституции Российской Федерации (ст.131) присоединены со своими рекреационными территориями к городу Нальчик.

Президент КБР Арсен Коноков 13.07.2010 года официально заявил, что он не будет исполнять на территории КБР Федеральный Закон и Решения Конституционного Суда РФ, то есть самолично открестился от своей присяги, что он является гарантом Конституции и Конституционных обязательств выполнять Федеральные Законы, и образовал из КБР зону правового сепаратизма. Но, тем не менее, с целью уговорить прекратить голодовку продолжает направлять к нам своих эмиссаров из числа чиновников, якобы являющиеся балкарцами по национальности, но фактически давно предавших породивший их народ по духу: министров А.Тюбеева, Б.Гызыева и еще одного Тюбеева - заместителя главы администрации города Нальчика, М.Энеева - кумыка по национальности, Председателя Совета ветеранов города Нальчика М.Абдуллаева, глав администраций и директоров школ некоторых селений, религиозных деятелей и других лиц. Около 50 человек, посланных Коноковым под конвоем кабардинских чиновников, пыталась отговорить нас от голодовки. Они же нам сообщили, что Беппаев и Фриев не согласились посетить нас. Видимо побоялись, что получат пощечины от женщин за свои предательские высказывания в городе Прохладном против своего бесправного многострадального и доведенного властями КБР до нищеты балкарского народа, перед Александром Хлопониным и Коноковым.

Далее 31 июля 2010 года нам сообщили, что поступила петиция на имя Хлопонина за подписями этих же людишек, подкаблучников Конокова. С антибалкарской миссией приходил и сгорбившийся под каблуком у президента КБР глава администрации Черекского района М.Темиржанов, который нам признался, что он тоже подписал эту петицию и был изгнан нами в третий раз. На вопрос ?почему вы не встречаетесь с общественной организацией ?Совет Старейшин балкарского народа? и не решаете проблемы?, посетивший нас представитель полпредства СКФО в КБР Вербицкий ответил, что эта экстремистская организация передала ему около 300 документов, но с ней не будет решать никакие вопросы, а то что ?Совет Старейшин балкарского народа? экстремистская организация якобы ему доложил прокурор КБР Жариков (который сам и сфальсифицировал материалы об экстремизме ОО ?ССБН?, о чем свидетельствует Решение Верховного Суда РФ от 27.07. 2010 года, прекратившие это дело как необоснованное и незаконное).

Выслушав от него это, нам стало ясно, что Вербицкий юридически неграмотный, некомпетентный и тем более не объективен, и в связи с этим не стали с ним общаться. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олейников неоднократно пытался склонить нас встретиться с ним и просил прекратить голодовку. Мы ответили, что с ним уже встречались руководители ОО ?Совет Старейшин балкарского народа? и передали около ста документов, подтверждающих обоснованность, законность и справедливость требования балкарского народа, которые просили его изучить их и доложить свои выводы господину Александру Хлопонину. При встрече с представителями ОО ?ССБН? он должен был сообщить, будут или не будут решаться эти проблемы, чего, несмотря на 16 официальных обращений до сих пор не сделано, несмотря на указания Президента РФ Дмитрия Медведева своему представителю в СКФО Хлопонину, встретиться в первую очередь со старейшинами народов.

Он это игнорирует, тем самым идя на поводу у нарушителей Конституции России, так как выслушивать рапорта, находящихся в услужении у власти в КБР и представленных ему ?потёмкинцев? приятней и ни к чему не обязывает в дальнейшем, что намного легче, чем решать проблемы нищего народа. Кроме этого у нас появились сомнения в компетентности Хлопонина и вообще его желание урегулировать происходящие в КБР процессы. Когда разговор зашел о высказываниях Беппаева, мы ответили Олейникову, что этот человек не имеет права говорить от имени балкарского народа, так как более 12 балкарских сел на своих сходах и собраниях, а так же на митингах в резолюциях, приняли решения о недоверии организации ?Алан? и лично Суфьяну Беппаеву, и делегируют свои полномочия в судах и различных инстанциях ОО ?Совету Старейшин балкарского народа?, и эти документы у него на столе, на что Олейников удивленно на нас посмотрел, что дает нам основание предположить, что документы не изучаются никем в СКФО. Когда Олейников сказал нам, что в ваших документах пишется одно и то же, мы ответили, да одно и тоже, так как годами не исполняются Российские Законы и Решении Конституционного Суда.

За время нашей голодовки приезжал на совещание прокуратур в СКФО Юрий Чайка. По окончании совещания, когда они вышли из резиденции, мы - 10 голодающих, провели акцию, стоя и держа в руках у каждого Петицию на имя Президента РФ Медведева и полпреда Хлопонина. Все смотрели на нас, многочисленные журналисты нас снимали со ступенек резиденции, и когда Чайка и Хлопонин сели в машины и проезжали в двух метрах от нас, они не соизволили приостановиться и подойти к нам. Не видеть они нас не могли. На следующий день мы, голодающие, зная, что Хлопонин у себя в кабинете, потребовали встречи с ним и простояли на ступеньках семь часов.

Милиция, окружив нас, пыталась согнать, говоря, чтобы мы шли на свое место к скамейкам. Нас всех это очень удивило. Для чего же создавался СКФО, если не для решений проблем народов Кавказа? В связи с этим мы уже сомневаемся в том, что правильное ли место мы выбрали для своего протеста. Но, с другой стороны, мы очень рады, что прорвали информационную блокаду, к нам постоянно подходят и звонят корреспонденты различных агентств, радио, центральных газет и журнал, которые все более подробно узнают от нас, о проблемах балкарского народа.

Спасибо всем кто нас услышал, и просим Вас не переставать о нас писать, может, кто-то достучится до руководства страны и решатся балкарские проблемы. Мы уже не можем видеть, как местная власть рвет Балкарию на части, урывая из сердца Балкарии лучшие куски.

Балкарский народ вымирает. Мы россияне! Мы хотим жить по российским законам! Мы переживаем за будущее наших детей и внуков и намерены стоять до конца! Мы готовы умереть ради будущего своих детей и внуков!


Председатель инициативной группы Т.К.Гериева

Заместитель председателя Инициативной группы А.Т.Султанова

Заместитель председателя Инициативной группы Х.К.Заммаев
 
На счет Ходоков, пожалуйста вставьте ихние фото на форум,чтоб народ их знал в лицо.Когда решается такая историческая акция, народ вправе знать кто хотел(за крошки с барского стола) предать свой народ.
 
Сатхычдан сатхыч, на что они расчитывают, думают, что их слово, что то значит для балкарцев? Не говорю о тех, кто на Манежке.
 
skol'ko narodu segodnia sobralos posmotret' na teh,kto schitaut sebia balkarcami,i edut v Moskvy k starikam!Daje holod nikogo ne ostanovil.A oni kak vsegda zadnuy vrubili)K'orkakla)Ne udivlus esli oni noch'u poidut k starikam,kogda nikogo net,priaca svoe lico.
 
Есть у меня и ОБРАЩЕНИЕ к Хлопонину с подписями, который я выпросила в тот же день, у администрации Полпредства Президента РФ в Ессентуках.
Так вот, там есть и подпись Доттуева Ахмата - по натуре он был очень добрым и хорошим человеком. Жаннетли болсун, АЛЛАХ этген гуняхларын кечсин, жатхан жери жарыкъ, жумушакъ кенг болсун ИЯ АЛЛАХ.
Где - то месяц назад я зашла к нему банк в Тырныаузе. Он вскочил обрадовался, обнялись, и спросил, как продвигаются балкарские дела. Я упрекнула его и показала обращение к Хлопонину, и спросила его, почему он подписал эту муть. Он аж вскочил и сказал, что зта ерунда , ЭТА НЕ МОЯ ПОДПИСЬ, и сказал, что он первый раз видит зто обращение, и очень возмущался на тех, кто поставил фальшивую подпись, я сказала, что надо подавать в суд на того кто соберал эти подписи, они в любом месте могут тебя подставить.
А на днях мне сказали, что опять соберают подписи, против тех ребят, что стоят на Манежной площади. Но помоему у них ничего не получается, многие отказываются подписывать. Но они могут опять собрать фальшивые подписи, потому, что Доттуев был ни один, от подписи отказался и Теппев Шаухал, сказав , что это не моя подпись и т.д.
Я к чему это все пишу, чтобы, те которые увидят этот список, не осуждали АХМАТА ДОТТУЕВА, так как я этому свидетель.
Ребятам на МАНЕЖНОЙ большой САЛАМ!!!!!. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!. МЫ С ВАМИ!!!
ЗНАЕМ, ЧТО ХОЛОДНО ТЯЖЕЛО, АЛЛАХ САУЛУКЪ ТЁЗЮМ БЕРСИН!!! УЗАКЪ ЁМЮРЛЮ БОЛУГЪУЗ!!!
 
Как жаль, что цензура не позволяет писать все, что заслуживают эти мрази продажные. Да получат они и их хозяева все, что заслуживают, за свои деяния.
 
Эти люди ответственны перед законом за судьбу балкарского народа, но нынешнее положение балкарцев свидетельствует о том, что они забыли об этой ответственности.
Чему они могут научить простых сельчан, доведенных беззаконием до голодовки, терпящих жару и холод ради будущего своих детей и внуков? Что может сказать человек, изображающий из себя главу несуществующего села, людям, борющимся за восстановление этого села? С какими сердцами эти люди летели два часа в самолете? О чем они говорили друг с другом? Ради чего они готовы терпеть такой позор? Ведь это будут напоминать их внукам и правнукам.
 
Не помогают, так хоть бы не мешали и палки в колеса не вставляли, но нет они же так не могут...
Стыдно и обидно, что те чиновники,которые едут к старикам, балкарцы!!!
 
Ичинде жаны болгъан таулу къазават этерге керекди.Дуниядан къурута турадыла халкъыбызны. Бир беш жылдан атыбыз жокъ болур.Бир заманлада тургъан малкъар кеслери чачылып кетгендиле деп историягъа жазылырбыз. Ары-бери айланыучу халкълача болурбуз.Ичибизде айланган намысыбыз жокъ болур. Туудукъла тюрлю миллетлеге къошулуп чачылырла.Аны бла К.Мечиевни, К.Куливни эм башха багъалы адамларыбызны тас этербиз. Бизни елген къартларыбыздан кечгинлик алалмакъ. Малкъар-Къарачай жамауат бирленигиз, хорлатмайыкъ азапха.Бирча сюелсек таманланырбыз!!!
 
ФИСА, тюз айтаса. Сюелирге керекбиз. А этим ублюдкам, которые собираются в Москву к старикам надо плюнуть в лицо в присутствии прессы и други людей. Подлые ублюдки, по другому я их назвать не могу. То, что делают они - преступление против балкарского народа. Они оказывают содействие врагам Балкарии, которые и мечтают об уничтожении Балкарии и захвата ее территории. Суратха алып хар таулу элге, Къарачайгъа, тюрк республикалагъа, интернет-сайтлагъа список этип ашырыргъа керекди аланы.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 63)

 

Написать нам