- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Аш берме да, къаш бер.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Илму – джашауну джолу.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Сескекли кесин билдирир.
- Элни кючю – эмеген.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Эски джаугъа ышанма.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Кабардино-Балкария. Нужен ли власти взрыв?
Кабардино-Балкария | Новости | Права на землю 8 октября в помещении Независимого пресс-центра в Москве прошла пресс-конференция: ?Национальная политика. Проблемы местного самоуправления в национальных республиках на примере Кабардино-Балкарии?. Хасан Мамаев (уроженец Кабардино-Балкарского села Хасанья) рассказал, что балкарцы, проживающие в республике, в настоящее время практически полностью лишены земли. По словам Хасана после развала Советского Союза колхозы и совхозы распались, а получить землю в индивидуальное пользование не получилось почти ни у кого, из-за грубого нарушения республиканскими чиновниками закона о местном самоуправлении. А именно, два наиболее крупных села были незаконно включены в город Нальчик (землей стали распоряжаться городские бюрократы, что, мягко говоря, не упростило процедуру получения разрешений на ведение любой сельскохозяйственной деятельности). 80% земли, принадлежащей селам, было выделено парламентом КБР в так называемые ?межселенные земли? и передано опять же в ведение республиканских властей. Кроме этого, по землям была незаконно, без согласования с местным самоуправлением, проведена сорокакилометровая пограничная полоса (любое действие в пределах оной, допустим, сенокос, требует ежедневного согласования с военными). Все это делает ведение сельского хозяйства практически невозможным. Села просто вымирают (насколько известно автору материала, на брошенную балкарцами землю тотчас приходят новые хозяева, и у них-то никаких проблем с получением разрешений не возникает). Естественно, балкарцы борются с подобным положением. Они проводят митинги, пикеты, другие акции протеста. Ими был подан иск в Конституционный суд. Конституционный суд, в свою очередь, 3 апреля 2007 года отменил принятые парламентом КБР законы о ?межселенных территориях? и о статусе сел Хасанья и Белая речка (включенных в Нальчик), однако в жизни балкарцев это ничего не изменило. Кстати, один из авторов иска в Конституционный суд, Артур Зукаев (глава села Хасанья), был в 2005 г. убит ночью во дворе собственного дома. В итоге в июле 2010 года люди приехали в Москву. Они объявили голодовку прямо на Манежной площади, напротив президентских окон. Практически все участники данной акции попали в больницу. В настоящее время представители балкарского народа живут на лавочках на той же Манежной площади, опять же напротив президентских окон. Они не хотят уезжать, пока не дождутся ответа. Кроме этого, массовый митинг против нарушения властями КБР закона о местном самоуправлении пройдет 17 октября этого года в городе Нальчике. Почему до президента не доходит? Валерий Габисов (ответственный секретарь Комитета за гражданские права) задал вполне логичные вопросы: ?Люди более трех месяцев сидят под окнами президента РФ, причем сидят в национальных костюмах, так что со случайными прохожими их не спутаешь ? почему до президента не доходит? В течение трех лет напрямую нарушается постановление Конституционного суда. Почему Зорькин никак не реагирует на это?? Рейдерство или пиар на крови? Андрей Бабушкин (председатель Комитета за гражданские права) заявил: ?Слава богу - это не национальный конфликт, но попытка создать его со стороны тех представителей элиты, которые надеются, что при напряженной политической ситуации им будет проще захватывать объекты собственности!? Валерий Валев (публицист, вице-президент Фонда ?Народная Дипломатия?) рассказал, что происходящее с балкарцами ? это общероссийская проблема, захват земель по той же схеме можно увидеть и на Алтае, и вокруг Байкала. Естественно, территория КБР, а особенно Приэльбрусье тоже крайне притягательны для спайки кабардино-балкарских и российских олигархов, решивших подзаняться курортным бизнесом. По мнению Валева, если данную проблему запустить, последствия будут крайне скверными. Кабардино-Балкария и так стоит на втором месте после Дагестана по количеству совершенных терактов. А если систематически доводить людей до отчаяния, лишая их средств к существованию ? все может стать еще хуже ? начнется полномасштабный кровопролитный конфликт. Впрочем, по мнению Валева, в федеральном центре есть люди, заинтересованные именно в таком развитии событий. Ведь так велик соблазн накануне выборов отвлечь народ РФ от всех проблем, переключив его внимание на очередную горячую точку. Автору материала очень хотелось бы верить, что этот прогноз не сбудется... Очень хотелось бы верить... Дополнительная информация: Мурадин Рахаев, 8-926-705-28-99 begin_of_the_skype_highlighting 8-926 -705-28-99 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting 8-926-705-28-99 end_of_the_skype_highlighting ИА ?ИКД?, Александр Зимбовский http://www.ikd.ru/node/14761 |
|
|
|
|
|
город отцепили на сколько мне известно...позже будет точная инф..
|
|
|
|
|
|
может опять решили напугать????????7
|
|
|
|
|
|
просьба писать без паники и излишних эмоций..
|
|
|
|
|
|
Азамат элинге журтунга бир тюрлю чурумсуз аскер кирсе паниковать этмей къайры....
![]() |
|
|
|
|
|
эльсюер
сени сообщениянгы юсюнден айтмагъан эдим, джаза туруб кеси да джокъ эди) да андан эсе толу хапарны билиб джазсакъ иги боллукъ эди. |
|
|
|
|
|
керти айтаса
да тырныаузчула бар эселе бир зат айтсынла |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Сиз нек этесиз алай??? Ол жазылгънда бир терс зат жокъду. Ачсагъыз, бек сюйюем. |
|
|
|
|
|
ТАМАРА
айб этмегиз, ачалмам, джазылгъанны джартысын кетермей. |
|
|
|
|
|
мда,говорил,мне один офицер,что в 11году федеральные силы займут всю кбр и будут каждый сантиметр прочесывать,видимо перед олимпиадой.
|
|
|
|
|
|
к чему все идет?...
|
|
|
|
|
|
Вы зря паникуете. В рамках усиления охраны жизненно важных объектов и борьбы с терроризмом в КБР прибыло милицейское усиление из России. Это не только в Тырныаузе.
|
|
|
|
|
|
Интер
а где еще? |
|
|
|
|
|
Если бы ты был на днях в Нальчике, то увидел бы группы по 23-5 вооружённых автоматами собровцев или омоновцев в камуфляже с типично русской внешностью. Патрулируют в разных частях города.
http://www.kavkazweb.net/news/kavkaz/20101007-2.ht ml Кабардино-Балкария: Дополнительные силы МВД направлены в Кабардино-Балкарию для усиления охраны жизненно важных объектов [07.10.2010 01:19] Об увеличении численности силовых структур на территории Кабардино-Балкарии сообщил журналистам в среду начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-лейтенант милиции Сергей Ченчик. "В Кабардино-Балкарию направлены дополнительные силы МВД и других структур, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. Часть сил уже прибыла в КБР, часть находится на марше", - сказал С.Ченчик. Он не стал называть точное количество сил, направленных на подкрепление, однако отметил: "Дополнительные силы дадут возможность МВД КБР усилить охрану жизненно важных объектов". |
|
|
|
|
|
Тот Мусуков уже давно работает министром экономики КБР))) Он будет пониже ростом и полегче весом))
|
|
|
|
|
|
келгенле 700 адамды дейди,(керти эсе) ол шахарда жашагъан адам. Орамда ары-бери айланадыла деди. Кесим кермегенме,анда тюйюлме.
|
|
|
|
|
|
а это кто такой на фото? перед старцами и руки в карманах
![]() |
|
|
|
|
|
Это мусков (метис) бывший директор универмага нальчик.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 72)



да тырныаузчула бар эселе бир зат айтсынла
Или это другой Мусуков-реверс? 
