Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Билим къая тешер.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.

 

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Hasanja
не можем)
 
хммм
Сделала,правда думаю удалят...
 
 
Ой да какой шум! Старики кушают оказываются.

Во первых с самого начало было сказано, что голодовка будет на хлебе и воде. Что это такое можете почитать из воспоминаний узников Освенцема и Дахау. И если они добавили к своему рациону немного мяса я только рад. А вы что подумали, что более семидесяти суток единственный там старик сможет голодать и оставаться живым на холоде? Балкарцы безусловно крепкие люди, но явно не потомки терминатора. Вопрос совершенно не в том, кушают они или не кушают. Хотел бы я здесь посмотреть на злорадствующих, если бы они просто пожили 70 дней на лавочке, где нельзя нормально искупаться, сходить в туалет. Это хуже тюрьмы. Меня возмущает то, что среди голодающих есть действительно старик Бахау Таумурзаев, которого держат на этой площади обязательства перед самим собой и своим словом. Почему Мурадин, Кеша, Йоска до сих пор не отправили его домой? Скоро совсем похолодает. Мурадин крепкий, может и выдержит, а Бахау старый и не выдержит. Нельзя серьёзное мероприятие превращать в спектакль и в гонку на выживание. Зла не хватает. Бахау пусть едет домой. Не надо мучить старика. Кроме патриотизма должен быть здравый смысл происходящего.
 
Не 70 суток..а почти 100! "Я лучше месяц, год буду здесь сидеть...буду похожим на бомжа..чем мои внуки будут бомжами!" Бахау Таумурзаев.
 
Кёккёз
Не могу не согласиться. Молодые пусть сменят Бахауа.
 
Кюн,кече, Бахаугъа, къалгъан къарындашларыбызгъа,саулукъ,къаруу,кюч берсин! Уллу АЛЛАХ сакъласын, негер болсун, онг берсин. Таулу халкъны иги тилеклери жюреклеригизни жылытсын.
 
Смена нужна не только Бахау, но и остальных .Было бы хорошо если бы сменили всех, а руководитель оставался бы рядом и руководил.
 
Кёккёз
Вольный Каменщик
cebernii
А вы разве не знаете зачем к протестующим на Манежке приезжала группа балкарских чиновников? Они были движимы исключительно состраданием к старикам и хотели заменить протестующих, однако Бахау не уступил им свою скамейку.
 
АйнарОни были движимы исключительно состраданием к старикам и хотели заменить протестующих, однако Бахау не уступил им свою скамейку.

 
Айнар
не лукавь. Не все были чиновники среди них были и простые предпрениматели и даже неработающие.
Мне не надо заливать я многих из них знаю и друзья у меня тоже были из них.
 
Вольный Каменщик
друзья у меня тоже были из них
мы знаем что это твои друзья
 
а поясните мне, не знакомому с юридической стороной дела, как вапще обстоят дела с этой самой юридической стороной?
то есть то что кбр-овские суды не при делах оно то ясно, а выше и дальше?
уже абсолютно все российские судебные инстанции (в том числе верховный и конституционный/раз дело касается нарушения одной из статей конституции рф/) умыли руки и считают что все нормально, то есть обращаться уже некуда?

а международные судебные инстанции тоже бессильны? во всяком случае хотя бы для привлечения внимания зарубежной прессы (которая любит вещать и писать про тоталитаризм и тиранию в рф) не обращались ли в какие либо международные суды?
 
Вольный Каменщик
и даже неработающие
Интересно, с какой целью и на какие средства эти неработающие прилетели на несколько дней в Москву?
 
ночь... без комментариев...((

 
Айнар ары барыб сорсыенга? Нек сормадынг?
 
Вольный Каменщик
Айнар ары барыб сорсыенга? Нек сормадынг?
Баргъан да этгенбиз, соргъан да этгенбиз. Энди сенден да бир эштейик
 
вольный каменьщикле,кеккезле,неработающийле,работающий негерлеригиз да келиб,бир эки кече къалыб ишни как этиб кетергеми сюесиз?..
 
Дени. Сюе эдиле. Тохтарыкъда тюйюлдюле, жамауат тохтатмаса. Бирле миллет ючюн, юйюм башым демей кюреше, бирле ол заман, шинтик къыйыр юлеше...
 
Таулулагъа жарсыгъан,манеждегилеге къошулуб,ала бла ушакъ этиб иш тутсунла.Таулула жерсиз къала турадыла,артада, ОХА-ХАЙ этиб айланырсыз.Бузукълукъ керекмейди,Бахаугъа жарсыгъанла къатында турсунла.Алайгъа Бахау чыкъгъынчы не ишлеб айлана эдиле "просвещенныйле".Если от вас помощи для своего народа нет,то хотя бы не мешайте им. Сатлыкъ дуния.Бизни жерлерибизни сата тургъанларын билмеген,эшитмеген кибик этмесинле.
 
Мени таулу халкъымдан ахшы адамларым,шинтикледе кече-кюн демей,салларын аман кюнге къалдырыб тургъанларына мен бир кюн тынч жашаялмайма. Таулу,сени,мени,ол дагъыда башха таулуланы тюп этмесинле деб тура ушайды ала.КЪоркъакъ,къулдан уяныгъыз,шендюгю дуния бизни республикадача зависимость да тургъан сунмагъыз.Къул дегенден аман зат болмаз.
 
ПРОСЬБА ко всем, кто находится в республике, проведите агитацию,чтобы хотя бы 4-5 человек еще приехали на Манеж и сменили стариков. Они бы хоть недельку в больнице побыли и здоровье свое подлечили. А так здоровье стариков с каждым днем ухудшается.

ПРОСЬБА к тем, кто находится в Москве и у кого-есть ТЕРМОСЫ, привезите термосы на Манеж, либо в Эльбрусоид.Они ОЧЕНЬ нужны.
 
обращаюсь опять к тем, у кого есть аккаунты в ютубе, если обратиться к ютубу с требованием удалить это видео они удалят, чем больше людей сделают тем больше шансов и быстрее сделают. нажмите там под видео на кнопку с нарисованным флажком, далее по инструкции. бир этигиз.
 
Я бы никогда не допустил,чтобы мой дед там находился.До такого нельзя опускаться.Соберитесь молодые,только так вопросы решаются.Сама эта голодовка позорит народы Кабардино-Балкарии,да и всего Кавказа
 
Если у нас в РФ нет закона о голодовке и ничего не регламентируется как держать эту голодовку,значит эффэктивней будет голодовка . Учитывая время года старики хоть один раз кушают официально, но весь день все равно голодают. А если пикет этэрге къоя эселе алайда (а эркин этмезге боллукъдула ) бир эки адам голодовкада къалып къалгъанлары уа пикет этэргэ боллукъдула, пикетге етгеннен эсе ол более эффэктивный боллукъду.и голодовщиклени къатында сюелирге боллукъду в поддержку голодающих деп одиночный пикет.,ол да эффект берликди.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 69)

 

Написать нам