- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Бек анасы джыламаз.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Хар сёзню орну барды.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Ач уят къоймаз.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Рысхы – насыбха къор.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Эл ауузу – элия.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1529672
Арсен Каноков сохранил старую оппозицию // Представив ей новое правительство Ъ-Online, 27.10.2010 Арсен Каноков, представляя новых членов правительства, признался, что при отборе кандидатур в первую очередь обращал внимание на их профессиональные качества и умение, однако при этом учитывал и национальный фактор Фото: Станислав Тихомиров/Коммерсантъ Спустя месяц после своего переназначения президент Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков утвердил новый состав республиканского правительства. Перед новым кабинетом поставлена задача, в частности, изжить экстремизм "во всех его проявлениях". С этой целью даже создано самостоятельное идеологическое министерство. Оппоненты господина Канокова утверждают, что добиться общественного согласия не удастся, так как "президент не хочет разговаривать с оппозицией". Прежнее правительство Кабардино-Балкарской республики (КБР) ушло в отставку 28 сентября этого года сразу после вступления Арсена Канокова в должность президента на второй срок. Чуть позже глава КБР предложил назначить премьером Александра Меркулова, возглавлявшего предыдущее правительство, кандидатура которого была единодушно поддержана депутатами республиканского парламента. С тех пор шел отбор кандидатур в новый состав кабинета министров, который и был вчера представлен. По мнению местных наблюдателей, затяжка процесса формирования нового кабинета произошла из-за долгих консультаций с представителями различных влиятельных общественных организаций, в том числе и национальных движений, по поводу кандидатур будущих членов правительства. "Президент хотел иметь в правительстве таких людей, которые смогли бы снять напряжение в республике, работа которых удовлетворила бы ожидания всех слоев населения, потому так неспешно и подбирались члены новой команды",? пояснили "Ъ" в администрации КБР. Вчера господин Каноков, представляя новых членов правительства, признался, что при отборе кандидатур в первую очередь обращал внимание на их профессиональные качества и умение, однако при этом учитывал и национальный фактор, то есть "старался обеспечить наличие в кабинете представителей основных национальных групп ? кабардинцев, балкарцев и русских ? в процентном отношении". Однако, как считают лидеры оппозиционно настроенных общественных движений республики, правительство общественного согласия сформировать не удалось. Так, председатель постоянно действующего оргкомитета съезда балкарского народа Бахаудин Этезов убежден, что команда президента Канокова не способна изменить к лучшему обстановку в республике, в том числе и в межнациональной сфере. "Действительно, несколько балкарцев заняли министерские посты, а один, Казим Уянаев, даже стал вице-премьером, но эти люди ? безмолвные исполнители воли одного человека, президента Канокова, поэтому ожидать от этих людей результативных действий по решению наболевших вопросов не стоит",? заявил вчера "Ъ" господин Этезов. По мнению оппозиционера, серьезно осложнить межнациональную обстановку в республике может проблема межселенных земель. "Вопрос в том, что власти КБР игнорируют федеральный закон ? 131 ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ")",? уточнил господин Этезов. Он напомнил, что предметом конфликта между властями КБР и населением балкарских селений, которые главным образом расположены в горной части республики ? в Эльбрусском районе, стали так называемые межселенные земли ? отгонные пастбища. Эти территории по решению властей КБР получили статус межселенных, и ими теперь не могут распоряжаться местные поселения. Отметим, что представители балкарцев, пытаясь привлечь внимание федеральных властей, уже четвертый месяц проводят голодовку в Москве у здания Госдумы. Акции протеста балкарцы против дискриминационной, по их мнению, политики властей КБР проводили и раньше. Самая громкая акция прошла в июне 2009 года, когда несколько тысяч жителей Приэльбрусья перекрыли федеральную трассу "Кавказ". "В горных районах республики, где в основном проживают балкарцы, плотность населения очень низкая, и закрепление межселенных земель за местными поселениями приведет к искусственному и ничем не обоснованному расширению границ этих поселений" ? такова позиция властей КБР. Там убеждены, что Совет старейшин балкарского народа, который представляет господин Этезов, занимается экстремистской деятельностью. "А экстремизм надо изживать во всех его проявлениях",? резюмировал представитель администрации. Видимо, для борьбы с этим явлением в новом правительстве и выделено самостоятельное идеологическое ведомство ? Государственный комитет по печати и массовым коммуникациям. Муса Мурадов; Тимур Самедов, Нальчик |
|
|
|
|
|
http://zyalt.livejournal.com/316775.html
Огромное спасибо автору этого блога, профессиональные фотографии и особенно порадовали комментарии посетителей. Люди от всей души переживают за наших протестующих. |
|
|
|
|
|
смотрел фото( http://zyalt.livejournal.com/316775.html ),Фотокор молодец!!!
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/721781-echo /
Блог Ильи Варламова вызвал большой резонанс среди пользователей инета. Читайте комментарии и пишите сами. Предлагаю всем жителям ЖЖ скопировать статью к себе. |
|
|
|
|
|
Взлом чарта 28.10.10 12:25.
zyalt(Илья Варламов) с записью "Голодовка балкарцев в центре Москвы, 113-й день" появился на 110 месте www.liveinternet.ru/users/www_3000top_ru/post13874 0969/ Статья Ильи Варламова взорвала Интернет. С украинского сайта http://nr2.com.ua/policy/306621.html |
|
|
|
|
|
летучий балкарец
назовите номер я постораюсь пробить! |
|
|
|
|
|
У кого есть блоги в жж или кому их не лень создать хоть несколько штук на www.livejournal.com запись уже близко подошла к топу, чтобы быть на главной странице. Надо делать перепост на эту статью со ссылкой
http://zyalt.livejournal.com/316775.html Запись уже 18-ая в рейтинге. только это надо делать срочно сегодня, чтобы к вечеру поднять запись. ![]() |
|
|
|
|
|
уже 16 место в ЖЖ)
|
|
|
|
|
|
I did it
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.blozzeta.ru/
100 популярных записей в блогах. Материал про протестующих на Манежке балкарцев на 4-м месте по популярности!!! |
|
|
|
|
|
на 3-м))
|
|
|
|
|
|
Хитрость не есть ум, а только усиленная работа инстинктов, вызванная отсутствием ума.
|
|
|
|
|
|
Хитрость не есть ум, а только усиленная работа инстинктов, вызванная отсутствием ума.
И чо? ![]() |
|
|
|
|
|
Айнар
что такое КтУ? |
|
|
|
|
|
Сэстренка
КТУ - коэффициент трудового участия |
|
|
|
|
|
http://t30p.ru/
Блог Ильи Варламова с материалом о балкарцах на Манежке поднялся до второго места по популярности. |
|
|
|
|
|
На улице снег такой....
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 74)





