Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Тели турса – той бузар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
t -15 C
 
Телефондан жазалмадым айучукъгъа :-(((((
 
Hasanja, Отпишитесь кто написал?
Я отправила.


Написать не проблема. Камилла, я имел в виду организованную акцию. Нужно договориться на определенное время. Письма должны пойти массой, а так два-три письма затеряются в общей лавине и как обычно последуют отписки.

Давайте назначим на эту ночь, с 24 до 01 часу.
 
Так же можно написать на блоге http://blog.kremlin.ru/
И в Твиттере http://twitter.com/medvedevrussia
 
Кстати, за это время можно б было сделать отдельный сайт с фотографиями, статьями, с записями, форумом о голодующих.. может кто то кто умеет быстро смастерит?
 
Albert
Надо активно работать с турецкой карачаевской диаспорой (а она судя по всему вялая..), а те в свою очередь с простыми турками в том числе и с правыми и центральными...
Студенты, простые турки, в Хаджетеппе универе создали даже группу в фейсбуке (как они узнали про это даж не знаю), но ее не так как надо поддерживают, было бы хорошо если бы Эльбовцы туда добавились, знающие турецкий язык тут не мало, создавая большие дисскусии, обсуждения...подниметься рейтинг.. в отличии от бывшего СССР, в Турции ТВ и Пресса очень любит любого рода события и более ли менее независима.

Ведь это же все делают опоненты и весьма успешно, вводят в заблуждение. Достаточно прочесть как они участвуют на турецких форумах.. местные турецкие черкесы и те такой агрессии не ожидали от них, читал выдержки на Каматур-е из этих форумах... (правда может делать выводы по некоторым особо агрессивным личностям не стоит.. но все же..).

П.С. Скоро в Москве завалит снегом ...
 
ЖАШ ТЕЛЮ! СОГЪЫШЛАГЪЫЗ, ТУРМАГЪЫЗ БОШ.АДАМЛАРЫБЫЗ КЪАТАДЫЛА СУУКЪДАН.ЖАЗЫГЪЫЗ ХАР ЖЕРГЕ,ТЮРКНИ ДА БАШХАЛАНЫ ДА АЯМАГЪЫЗ. НАЛЬЧИКДЕ ДА КЪУРАГЪЫЗ, БАШХА ЖЕРДЕ ДА ЭТИГИЗ АМАЛ. ЖАШЛА.КЪЫЗЛА ТУРУГЪУЗ!
 
turk
Да, ты прав, было бы лучше, конечно, если бы вся карачаевская диаспора в Турции перестала бы называться "черкесами" и разграничила себя четкими границами.. И так же обратила бы внимание государства на действия националистической Международной черкесской ассоциации (МЧА), которая скрывается в Турции под шапкой "Кавкасья Федерасьен" и проварачивает свои планы по утопистской "В. Черкессии", используя, кстати, саму Турцию и турецкий народ.. Если бы Турция поняла какие у них планы, то думаю, объявила бы эту националистическую организацию вне закона.. Надо донести турецкому народу всю правду. а то они все время слезы пускают о своем переселении, заставляя жалеть себя.. кстати, обвиняя в этом в не меньшей доле самих османов..
 
Albert
Ты темой ошибся - здесь речь о другом.
 
По вопросам диаспор в Турции, лучше в эту тему:
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=13454&forum=2&page=0
 
Перенесено из закрытой темы

ALPAS
Эльбрусоид # Дата: 30 Ноя 2010 19:48
[Отправить ЛС] [GIS]
Ответить Цитата [Translit] [Кириллица]

В Кабардино-Балкарии участники съезда балкарского народа заявили, что земельный вопрос в республике не решается

нояб. 30 2010, 16:08
В Кабардино-Балкарии 27 ноября в Нальчике на площади перед Балкарским национальным театром прошел съезд балкарского народа. В ходе съезда его участниками отмечено, что жизнь балкарского народа не улучшается, подвижек в решении земельного вопроса нет, а статус балкарского народа не определен.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители Совета старейшин балкарского народа (ССБН), руководством министерства культуры Кабардино-Балкарии им было отказано в предоставлении помещения театра, из-за чего съезд пришлось проводить на улице. В работе съезда приняли участие 150 человек, делегатов из балкарских населенных пунктов.

Съезд заслушал отчетный доклад председателя ССБН Исмаила Сабанчиева, который отметил, что за отчетный период "положительных сдвигов в отношении улучшения жизни балкарского народа не наблюдается. Не решается земельная проблема, волнующая балкарцев, постановление Конституционного суда не исполняется.

На съезде принята резолюция, в которой первым пунктом выражено удовлетворение тем, что Верховный суд РФ своим Определением от 27 июля 2010 года "защитил Совет старейшин балкарского народа КБР" от необоснованных нападок и ложных обвинений".

"В Конституции КБР до сих пор нет положений, определяющих принципы образования Кабардино-Балкарии и статуса балкарского народа, из-за чего нет механизма защиты от ущемлений балкарского народа по многим жизненно важным аспектам", - отмечается в принятой резолюции.

Съезд признал деятельность ССБН удовлетворительной.

Избран новый состав общественного объединения "Совет старейшин балкарского народа" куда вошли новые члены. Председателем ССБН вновь избран Исмаил Сабанчиев.

В резолюции отмечается, что съезд поручает Совету старейшин балкарского народа совместно с другими организациями и объединениями, отстаивающими законные интересы балкарского народа, сконцентрировать все силы и возможности для достижения реального самоопределения балкарского народа в составе Российской Федерации.

"Уведомить при этом представителей соседних народов и этносов, что балкарский народ не предъявляет ни к кому из них каких-либо претензий, а возможные споры и недопонимание могут успешно решаться согласительными процедурами", - говорится в резолюции.

Съезд выразил поддержку группе балкарских стариков, которые проводят акцию протеста в Москве на Манежной площади уже несколько месяцев, требуя передать отгонные пастбища балкарским населенным пунктам.

Отметим, в мае 2009 года в республике была создана согласительная комиссия по законодательным инициативам по реализации Федерального закона ? 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В комиссию вошли 36 человек, на паритетной основе представляющие три основные национальные группы, проживающие на территории республики - кабардинцев, балкарцев и русских.

Совет старейшин балкарского народа от участия в работе согласительной комиссии отказался. ССБН настаивает на том, чтобы включить отгонные пастбища в границы сельских поселений, которые находятся в непосредственной близости от них. Это преимущественно балкарские населенные пункты.

Координационный совет адыгских общественных организаций предлагает оставить пастбища в собственности сельских муниципальных образований республики, независимо от места их расположения, как это было традиционно.

Позиция официальных властей республики по спорному вопросу состоит в том, чтобы найти консенсус по этой проблеме.

31 августа Координационный совет балкарских общественных организаций принял решение созвать съезд для решения вопроса о самоопределении балкарского народа. В Координационный совет вошли Совет старейшин балкарского народа ССБН, организация карачаево-балкарского народа "Эльбрус", организация "Балкария" и организация "Крестьянский союз".
 
Съезд выразил поддержку группе балкарских стариков, которые проводят акцию протеста в Москве на Манежной площади уже несколько месяцев, требуя передать отгонные пастбища балкарским населенным пунктам.

Это в оффициальной резолюции съезда? ССБН так и пишет - "отгонные пастбища"?
 
http://www.metronews.ru/news2/ot_golodovki_do_zimo vki/
Статья в газете Метро про зимовку наших аксакалов на Манежке
 
Отписался кто нибудь на сайт Президента?
 
Адамла...этеик бир зат))алай жарарыкъ тюйюлдю!!!къалай суукъду мында...келигиз жыйылайыкъ
 
Taulu 07
 
http://nelly-ashba.livejournal.com/39679.html
Девушка кабардинка написала про балкарцев на Манежке, спасибо ей большое. Очень приятно что есть люди отличные от Ратмира и Султа.
 
Мои люди умирают на морозе в Москве.Люди помогите! Каждый холодный день я плачу помня о них. Кто знал,что в нашей стране мы доживем и до этого. Неужели это гробовое молчание от Кремля? Если с ними случится несчастье, кто ответит?
 
Рассылка для СМИ:

http://auaz.livejournal.com/43859.html

Акция протеста кавказских стариков - 5 месяцев жизни у стен Кремля.

С 6 июля 2010 года на Манежной площади в самом центре Москвы находятся балкарские старейшины, старшему из которых 75 лет, которые объявив сухую голодовку, находятся там до сих пор. В общей сложности в акции участвовало 12 человек, представляющих 7 населенных пунктов КБР. Еще летом, число участников сократилось до 6 человек, ввиду состояния здоровья. Все участники по-нескольку раз были госпитализированы с диагнозами - истощение, гипертонический криз, предынфарктное состояние. Пережив аномальную жару, смог от торфяных пожаров, сейчас участники акции круглые сутки находятся на морозе, принимая пищу 1 раз в сутки.

Акция длится уже 5-й месяц, чуть ли не у стен Кремля, недалеко от Госдумы РФ и, складывается впечатление, что больше интереса она представляет для простых людей, и туристов, нежели для средств массовой информации, общественных и государственных структур. За это время участники акции стали неотъемлемой частью Манежной площади и новой московской достопримечательностью.

Данная акция уже стала интересной и знаковой даже не с точки требований голодающих о соблюдении федеральной властью собственных законов на территории одного из своих субъектов (хотя, в правовом государстве такая ситуация сама по себе более чем абсурдна). Голодовка балкарцев четко и однозначно демонстрирует состояние правового поля в Российской Федерации, развитости средств массовой информации и общественных институтов. Очень редкие СМИ позволили себе смелость опубликовать хотя бы новостные материалы об этом событии, а из правозащитных организаций только ОД ?За права человека? проявило инициативу и предложило всяческое содействие участникам акции. На что еще может рассчитывать балкарский народ, если даже решения Конституционного Суда в Российской Федерации не являются обязательными для исполнительной и законодательной ветвей власти?

Судя по действиям руководства Кабардино-Балкарской республики, оно активно ищет способы, чтобы не выполнять требования голодающих, а стало быть, не исполнять Федеральный Закон ?131 о местном самоуправлении, объясняя свои антизаконные и антиконституционные действия тем, что закон якобы не доработан и что в него необходимо внести изменения. Однако, по своей сути, эти изменения будут противоречить духу и букве как самого федерального закона ?131, так и международных правовых актов о принципах местного самоуправления. Учитывая бездействие федерального центра и нежелание руководства республики каким бы то ни было образом решать проблемы балкарского народа, можно предположить, что голодающие балкарцы еще долго будут приметной достопримечательностью Москвы. Радует лишь отношение руководства города Москвы, которое способствует мирному прохождению акции и доброжелательно-отзывчивое отношение сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих круглосуточную охрану силами ОВД Китай-город.

В первые же дни, на имя Президента РФ была направлена петиция, со следующими просьбами:

"1. Исполнить определение Конституционного Суда РФ 171-О-П от 3 апреля 2007 года и 715-О-П от 2 октября 2007 года.

2. Ввести в полном объеме на территории КБР нормы федерального закона 131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного с народами КБР развития."

20 и 21 ноября, карачаево-балкарская молодежь провела пикеты в Москве, с количеством участников около 100 человек, с целью обратить внимание на стариков и их требования. Реакции на пикеты, как и ответа на Петицию нет. Молодежь тем временем снова готовит серию пикетов ко Дню Конституции РФ, 12 декабря, в поддержку своих аксакалов. Уходить старики не намерены, и неизвестно, сколько еще они будут жить на Манежной площади, если не удастся обратить внимание властей и общественности на эту проблему.

Обращаемся к средствам массовой информации с просьбой оказать информационную поддержку этой беспрецедентной акции с целью обратить внимание общественности и руководства страны к участникам голодовки и их требованиям по соблюдению органами власти Российской Федерации собственных законов и их реализацию.

Руководитель инициативной группы,
Мурадин Рахаев - 8 926 705 28 99


ФОТОГРАФИИ:


Лето:
http://s57.radikal.ru/i157/1007/48/8507c4159337.jp g
http://pics.livejournal.com/the_kovboy/pic/001ttdd 6
http://pics.livejournal.com/the_kovboy/pic/001ty24 3
http://s15.radikal.ru/i188/1007/3d/d9e677273140.jp g
http://varlamov.f5.ru/files/images/compiled/29b/29 b7dcb34426f8676d0eb3a89fb39b85.jpg
http://varlamov.f5.ru/files/images/compiled/a50/a5 09252d85bd2060fe529d6895058efc.jpg
http://varlamov.f5.ru/files/images/compiled/c40/c4 0d6913afc3d539f9d974741e6cabba.jpg

Московский смог:
http://infox.ru/photos/76/83276/480x320_2qApapyTms NbnvR8bmnPLDLeWkMCk3DH.jpg

Осень:
http://farm5.static.flickr.com/4135/4910570090_dba 93c4fc9_b.jpg
http://farm5.static.flickr.com/4139/4909970145_bcd 99cf701_b.jpg
http://farm5.static.flickr.com/4097/4909969845_46e 9a51e95_o.jpg

Зимняя форма одежды..
http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/crystallex.451 /0_6145b_5b1eb4b3_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/crystallex.453 /0_614c0_21c75ba_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/crystallex.452 /0_61496_62f065d1_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/djcamaro.a/0_4 62ed_a0144667_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/djcamaro.a/0_4 62e3_62b782e0_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/djcamaro.a/0_4 62f7_36e5c26_XL.jpg

Первый снег:
http://s50.radikal.ru/i128/1011/be/b9bbf543b3c3.jp g

75-летний Бахау Таумурзаев (с.Хасанья):
http://s53.radikal.ru/i141/1011/ef/f73f2abc5886.jp g

Пикеты карачаево-балкарской молодежи, 20 и 21 ноября:
http://i032.radikal.ru/1011/e0/61df5ef2ecf7.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1011/bb/ee51dd28afa5.jp g
http://i069.radikal.ru/1011/46/9dac81583663.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1011/41/16db3d33fecf.jp g

Ночь:
http://s010.radikal.ru/i313/1011/68/31a0c4d8a229.j pg
http://s016.radikal.ru/i334/1011/fd/3891c3bb8000.j pg
http://s013.radikal.ru/i323/1011/d8/9b88278379c5.j pg
 
Инан
Мои люди умирают на морозе в Москве.Люди помогите! Каждый холодный день я плачу помня о них. Кто знал,что в нашей стране мы доживем и до этого. Неужели это гробовое молчание от Кремля? Если с ними случится несчастье, кто ответит?


Слов нет... Отношение властных верхов ко всему происходящему вне всякого понимания... Это не люди - это нелюди. Неужели вседозволенность настолько ожесточает душу, а шелест купюр так сладок, что заглушает крик о помощи?
 
Пора обратиться в представительство Книги рекордов Гиннеса, может хоть позорный рекорд заставит власти предпринять шаги.
Я поискал в гугле, вроде по продолжительности и количественному составу прецедентов подобных нет.
 
температура бир кесек кетюрюлгенди Аллаха шкукур -8 показывает
 
Нужен человек с хорошим знанием английского языка, для составления нескольких коротких сообщений для европейских правозащитных структур. Для поиска в сети электронных контактов данных структур.

По делу Магнитского Европа только что запретила въезд на свою территорию 60 чиновников, 3 из которых государственного уровня. Также будет наложен арест на их счета в европейских банках. Т.е. Европа реально может надавить на власти.
 
Нужен человек с хорошим знанием английского языка, для составления нескольких коротких сообщений для европейских правозащитных структур
Hasanja
Составь тексты на русском и скинь мне личку.
 
Предлагаю собраться молодежи и пойти поговорить с ними, вежливо но настойчиво объяснить что можно попробовать зимой сделать перерыв, весной опять начать, пусть вернутся к семьям, просто ради чего мерзнуть если толстяки которые сидят у батарее в здании напротив, никогда не задумаются о том что кому то холодно...а зимой смысла нету, ведь кто то из них может серьезно заболеть...P.s. я когда увидел как и где они спят, сам им сказал об этом, они конечно сказали, что надо сидеть до конца, но ведь никто не знает когда будет этот конец...мне кажется если всем миром пойти поговорить, сказать что все поддерживают перерыв...
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 110)

 

Написать нам