- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Этни бети бла шорпасы.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Мадар болса, къадар болур.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Билмейме деген – бир сёз
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
t -15 C
|
|
|
|
|
|
Телефондан жазалмадым айучукъгъа
|
|
|
|
|
|
Так же можно написать на блоге http://blog.kremlin.ru/
И в Твиттере http://twitter.com/medvedevrussia |
|
|
|
|
|
Кстати, за это время можно б было сделать отдельный сайт с фотографиями, статьями, с записями, форумом о голодующих.. может кто то кто умеет быстро смастерит?
|
|
|
|
|
|
Albert
Ты темой ошибся - здесь речь о другом. |
|
|
|
|
|
По вопросам диаспор в Турции, лучше в эту тему:
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=13454&forum=2&page=0 |
|
|
|
|
|
http://www.metronews.ru/news2/ot_golodovki_do_zimo vki/
Статья в газете Метро про зимовку наших аксакалов на Манежке |
|
|
|
|
|
Отписался кто нибудь на сайт Президента?
|
|
|
|
|
|
Адамла...этеик бир зат))алай жарарыкъ тюйюлдю!!!къалай суукъду мында...келигиз жыйылайыкъ
|
|
|
|
|
|
Taulu 07
|
|
|
|
|
|
http://nelly-ashba.livejournal.com/39679.html
Девушка кабардинка написала про балкарцев на Манежке, спасибо ей большое. Очень приятно что есть люди отличные от Ратмира и Султа. |
|
|
|
|
|
Рассылка для СМИ:
http://auaz.livejournal.com/43859.html Акция протеста кавказских стариков - 5 месяцев жизни у стен Кремля. С 6 июля 2010 года на Манежной площади в самом центре Москвы находятся балкарские старейшины, старшему из которых 75 лет, которые объявив сухую голодовку, находятся там до сих пор. В общей сложности в акции участвовало 12 человек, представляющих 7 населенных пунктов КБР. Еще летом, число участников сократилось до 6 человек, ввиду состояния здоровья. Все участники по-нескольку раз были госпитализированы с диагнозами - истощение, гипертонический криз, предынфарктное состояние. Пережив аномальную жару, смог от торфяных пожаров, сейчас участники акции круглые сутки находятся на морозе, принимая пищу 1 раз в сутки. Акция длится уже 5-й месяц, чуть ли не у стен Кремля, недалеко от Госдумы РФ и, складывается впечатление, что больше интереса она представляет для простых людей, и туристов, нежели для средств массовой информации, общественных и государственных структур. За это время участники акции стали неотъемлемой частью Манежной площади и новой московской достопримечательностью. Данная акция уже стала интересной и знаковой даже не с точки требований голодающих о соблюдении федеральной властью собственных законов на территории одного из своих субъектов (хотя, в правовом государстве такая ситуация сама по себе более чем абсурдна). Голодовка балкарцев четко и однозначно демонстрирует состояние правового поля в Российской Федерации, развитости средств массовой информации и общественных институтов. Очень редкие СМИ позволили себе смелость опубликовать хотя бы новостные материалы об этом событии, а из правозащитных организаций только ОД ?За права человека? проявило инициативу и предложило всяческое содействие участникам акции. На что еще может рассчитывать балкарский народ, если даже решения Конституционного Суда в Российской Федерации не являются обязательными для исполнительной и законодательной ветвей власти? Судя по действиям руководства Кабардино-Балкарской республики, оно активно ищет способы, чтобы не выполнять требования голодающих, а стало быть, не исполнять Федеральный Закон ?131 о местном самоуправлении, объясняя свои антизаконные и антиконституционные действия тем, что закон якобы не доработан и что в него необходимо внести изменения. Однако, по своей сути, эти изменения будут противоречить духу и букве как самого федерального закона ?131, так и международных правовых актов о принципах местного самоуправления. Учитывая бездействие федерального центра и нежелание руководства республики каким бы то ни было образом решать проблемы балкарского народа, можно предположить, что голодающие балкарцы еще долго будут приметной достопримечательностью Москвы. Радует лишь отношение руководства города Москвы, которое способствует мирному прохождению акции и доброжелательно-отзывчивое отношение сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих круглосуточную охрану силами ОВД Китай-город. В первые же дни, на имя Президента РФ была направлена петиция, со следующими просьбами: "1. Исполнить определение Конституционного Суда РФ 171-О-П от 3 апреля 2007 года и 715-О-П от 2 октября 2007 года. 2. Ввести в полном объеме на территории КБР нормы федерального закона 131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 3. Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного с народами КБР развития." 20 и 21 ноября, карачаево-балкарская молодежь провела пикеты в Москве, с количеством участников около 100 человек, с целью обратить внимание на стариков и их требования. Реакции на пикеты, как и ответа на Петицию нет. Молодежь тем временем снова готовит серию пикетов ко Дню Конституции РФ, 12 декабря, в поддержку своих аксакалов. Уходить старики не намерены, и неизвестно, сколько еще они будут жить на Манежной площади, если не удастся обратить внимание властей и общественности на эту проблему. Обращаемся к средствам массовой информации с просьбой оказать информационную поддержку этой беспрецедентной акции с целью обратить внимание общественности и руководства страны к участникам голодовки и их требованиям по соблюдению органами власти Российской Федерации собственных законов и их реализацию. Руководитель инициативной группы, Мурадин Рахаев - 8 926 705 28 99 ФОТОГРАФИИ: Лето: http://s57.radikal.ru/i157/1007/48/8507c4159337.jp g http://pics.livejournal.com/the_kovboy/pic/001ttdd 6 http://pics.livejournal.com/the_kovboy/pic/001ty24 3 http://s15.radikal.ru/i188/1007/3d/d9e677273140.jp g http://varlamov.f5.ru/files/images/compiled/29b/29 b7dcb34426f8676d0eb3a89fb39b85.jpg http://varlamov.f5.ru/files/images/compiled/a50/a5 09252d85bd2060fe529d6895058efc.jpg http://varlamov.f5.ru/files/images/compiled/c40/c4 0d6913afc3d539f9d974741e6cabba.jpg Московский смог: http://infox.ru/photos/76/83276/480x320_2qApapyTms NbnvR8bmnPLDLeWkMCk3DH.jpg Осень: http://farm5.static.flickr.com/4135/4910570090_dba 93c4fc9_b.jpg http://farm5.static.flickr.com/4139/4909970145_bcd 99cf701_b.jpg http://farm5.static.flickr.com/4097/4909969845_46e 9a51e95_o.jpg Зимняя форма одежды.. http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/crystallex.451 /0_6145b_5b1eb4b3_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/crystallex.453 /0_614c0_21c75ba_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/crystallex.452 /0_61496_62f065d1_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/djcamaro.a/0_4 62ed_a0144667_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/djcamaro.a/0_4 62e3_62b782e0_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/djcamaro.a/0_4 62f7_36e5c26_XL.jpg Первый снег: http://s50.radikal.ru/i128/1011/be/b9bbf543b3c3.jp g 75-летний Бахау Таумурзаев (с.Хасанья): http://s53.radikal.ru/i141/1011/ef/f73f2abc5886.jp g Пикеты карачаево-балкарской молодежи, 20 и 21 ноября: http://i032.radikal.ru/1011/e0/61df5ef2ecf7.jpg http://s09.radikal.ru/i182/1011/bb/ee51dd28afa5.jp g http://i069.radikal.ru/1011/46/9dac81583663.jpg http://s43.radikal.ru/i102/1011/41/16db3d33fecf.jp g Ночь: http://s010.radikal.ru/i313/1011/68/31a0c4d8a229.j pg http://s016.radikal.ru/i334/1011/fd/3891c3bb8000.j pg http://s013.radikal.ru/i323/1011/d8/9b88278379c5.j pg |
|
|
|
|
|
температура бир кесек кетюрюлгенди Аллаха шкукур -8 показывает
|
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 109)


