Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Хата – гитчеден.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Кёб джат да, бек чаб.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Эбеккуев Ханапи Магометович
 
На Землячествах детишки выходят на сцену читать стихи, несколько раз уже так было. Можно было бы дать им разучить некоторые стихотворения, чтобы они их со сцены прочитали. Им будет их легко выучить и смысл стихов тоже будет ими хорошо воспринят, значит и прочитать их они смогут без проблем. Думаю, этот номер будет принят очень хорошо.
 
Arturjan
И все-таки, я с тобой несогласна).

.... я тут подумала... ох и прополоскали мы его...(( и не только... да только мы-то свои)
 
Arturjan
Думаю, этот номер будет принят очень хорошо.
кем?

Неуловимая
.... я тут подумала... ох и прополоскали мы его..
да, не хило вы его))
 
Неуловимая
И все-таки, я с тобой несогласна).
Почему?

ох и прополоскали мы его...
Не надо меня к этому припрягать. Я его не полоскал.

да только мы-то свои
Вот это не айс. Своих надо поддерживать.
 
изяшниперсон
Аудиторией.
 
Эбеккуевы - не такая уж большая фамилия а даже очень маленькая, однофамильцев тут его врядли есть раз уж эта тема еще живет, а вот был бы из больших фамилий то этой темы здесь бы уже давно не было, за него не кому впрячься - значит можно коллективно обстебать его
Шамильхан
Эбеккуевы - мои очень близкие родственники. Кстати, у Эбеккуевых достаточно много уважаемых представителей, и эфенди есть, и политики, и инженера. Я просто не следила за темой с самого начала. НО стихи по ссылке прочитала. Знаете? Над бразильскими сериалами тоже поначалу смеялись, смеялись и над теми, кто их смотрит. Спустя некоторое время, поняли, что есть специальная аудитория у этих фильмов - простых, незамысловатых, понятных. Этой аудиторией оказались наши мамы/бабушки и даже папы и дедушки. С книгой Эбеккуева происходит то же самое: из-за новизны, из-за непривычности люди еще не поняли их ценности. Я еще вчера тоже не понимала. А сегодня весь вечер думаю, где бы купить эту книгу, чтобы своей маме подарить. И хорошо бы, если бы она была очень крупным шрифтом напечатана. Представьте себе только старого человека, читающего эти стихи и радующегося, что все понятно. Все понятно по-русски. Мне и самой нравится читать, если честно)). Вначале смешно было, а теперь даже трогательно как-то. Как представлю, как моя мама читает, так прям улыбаюсь)). А ведь это же не только карачаевцы, а дагестанцы, чеченцы, азербайджанцы, да много кто. Я не знаю, думал ли об этом Ханапи Эбеккуев, когда писал свои стихи, но он сделал то, что профессиональные психологи давно должны были сделать)). Я думаю, что это будет очень увлекательно для стариков. Впрочем, как и детям.
 
Сэстренка
Сенда айтыб къояса маманга лучше какую-нибудь религиозную книгу подари. можно и мелким шрифтом, в очках почитает
 
всезнайка
Э, мени мамамы религиозный книгалары алайлай да барды шукур Аллахха, мен анга бермейме, ол манга береди аланы))). Религиозный китабла кеслерича, нерелигиозныйле да - кеслерича. Къартлагъа интерес боллукъду простым языком джазылгъан стихлени окъугъан. Мечиланы Кязимни, Къуранны переводун, д.а.к. башха китабланы къарачайча окъуйду мени мамам, а Ханапийни стихлерин орусча окъуса ол анга бир тюрлю сеир боллукъду. Ненапряжное, легкое чтение, в то же время орусча, а не къарачайча. Сен бер да бир окъут,бир-эки листин распечатать эт да, потом айтырса хапар.
 
И все-таки интересно, кто издал эту книгу в виде книги))) и как она попала в Интернет)).

Hars
Забыла сказать спасибо. Сау бол! Если бы не ты, то могла бы никогда не узнать, что у меня есть такой дядя.

Arturjan
И тебе спасибо. Сау бол! Если бы не ты, я бы, как многие, прочитала бы несколько стишков, каюсь, посмеялась бы над простотой наивного человека и забыла бы, а благодаря тебе, начала искать в его стихах то, что великие и умные ищут в квадрате Малевича... и нашла... когда я сама стану старенькой и тоже начну забывать выученный (не родной) великий могучий, то тоже буду читать Ханапия Эбеккуева... и еще, как кто-то выше сказал, он и вправду нервы лечит. Окъуб башласам, керти келюм бла къайгъымы унутама)).
 
а моя мама классиков читает, а не Эбеккуевых
 
всезнайка
а моя мама классиков читает
 
всезнайка
Здаюсь))), 1:0 этдинг )))))))
 
И все-таки интересно, кто издал эту книгу в виде книги))) и как она попала в Интернет)).
Пожалуй, это самый интересный вопрос в ключе данной темы )))

Сау бол!
Да не сау бол, Сестренка!
 
всезнайка,
 
всезнайка
а моя мама классиков читает, а не Эбеккуевых
Мухаммада (с.а.с)?
 
Интересные стихи, необычные..
 
ArturjanМухаммада (с.а.с)?
огъай, Лермонтова, Мечиева, Л.Н. Тостойну" Кавказский пленнигин" нам рассказывала в нашем детстве, Костылинни, Жилинни помню героев этой повести.
(твой любимый смайлик)
Хадисле и рел. книги на первом месте
 
И все-таки интересно, кто издал эту книгу в виде книги))) и как она попала в Интернет)).
Сэстренка
он не карачаевец, парень отсканировал то, что вызвало эмоции и поделился с друзьями, но никакой загадки/интереса в этом нет. Издали, наверно, друзья...или кто-то из узкого личного круга для себя. Похоже на то)
 
он не карачаевец,

откуда известно ?

парень отсканировал то, что вызвало эмоции и поделился с друзьями, но никакой загадки/интереса в этом нет.

Что за оправдание ?! Поделился друзьями?! Всея тырнет - его друзья!? Он публично ОБСТЕБАЛ его.. и сделал это ПЕРВЫМ и после всего все пошло по инету! Вконтакте есть его левая страница и является админом своей группы где он подписан как "бог-аллах" (Аллах кечсин мени) где еще создают всякие картинки и все такое. Когда вы поймете что не все как Сестрэнка (к примеру) могут что-то иное увидеть чем "предмет для стеба" ?

Вот ты amarkord ты чувствуешь какую то вину?
 
къара тынгылауну нек басхансыз ?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам