Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ач уят къоймаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Накъырданы арты керти болур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Эбеккуев Ханапи Магометович
 
На Землячествах детишки выходят на сцену читать стихи, несколько раз уже так было. Можно было бы дать им разучить некоторые стихотворения, чтобы они их со сцены прочитали. Им будет их легко выучить и смысл стихов тоже будет ими хорошо воспринят, значит и прочитать их они смогут без проблем. Думаю, этот номер будет принят очень хорошо.
 
Arturjan
И все-таки, я с тобой несогласна).

.... я тут подумала... ох и прополоскали мы его...(( и не только... да только мы-то свои)
 
Arturjan
Думаю, этот номер будет принят очень хорошо.
кем?

Неуловимая
.... я тут подумала... ох и прополоскали мы его..
да, не хило вы его))
 
Неуловимая
И все-таки, я с тобой несогласна).
Почему?

ох и прополоскали мы его...
Не надо меня к этому припрягать. Я его не полоскал.

да только мы-то свои
Вот это не айс. Своих надо поддерживать.
 
изяшниперсон
Аудиторией.
 
Эбеккуевы - не такая уж большая фамилия а даже очень маленькая, однофамильцев тут его врядли есть раз уж эта тема еще живет, а вот был бы из больших фамилий то этой темы здесь бы уже давно не было, за него не кому впрячься - значит можно коллективно обстебать его
Шамильхан
Эбеккуевы - мои очень близкие родственники. Кстати, у Эбеккуевых достаточно много уважаемых представителей, и эфенди есть, и политики, и инженера. Я просто не следила за темой с самого начала. НО стихи по ссылке прочитала. Знаете? Над бразильскими сериалами тоже поначалу смеялись, смеялись и над теми, кто их смотрит. Спустя некоторое время, поняли, что есть специальная аудитория у этих фильмов - простых, незамысловатых, понятных. Этой аудиторией оказались наши мамы/бабушки и даже папы и дедушки. С книгой Эбеккуева происходит то же самое: из-за новизны, из-за непривычности люди еще не поняли их ценности. Я еще вчера тоже не понимала. А сегодня весь вечер думаю, где бы купить эту книгу, чтобы своей маме подарить. И хорошо бы, если бы она была очень крупным шрифтом напечатана. Представьте себе только старого человека, читающего эти стихи и радующегося, что все понятно. Все понятно по-русски. Мне и самой нравится читать, если честно)). Вначале смешно было, а теперь даже трогательно как-то. Как представлю, как моя мама читает, так прям улыбаюсь)). А ведь это же не только карачаевцы, а дагестанцы, чеченцы, азербайджанцы, да много кто. Я не знаю, думал ли об этом Ханапи Эбеккуев, когда писал свои стихи, но он сделал то, что профессиональные психологи давно должны были сделать)). Я думаю, что это будет очень увлекательно для стариков. Впрочем, как и детям.
 
Сэстренка
Сенда айтыб къояса маманга лучше какую-нибудь религиозную книгу подари. можно и мелким шрифтом, в очках почитает
 
всезнайка
Э, мени мамамы религиозный книгалары алайлай да барды шукур Аллахха, мен анга бермейме, ол манга береди аланы))). Религиозный китабла кеслерича, нерелигиозныйле да - кеслерича. Къартлагъа интерес боллукъду простым языком джазылгъан стихлени окъугъан. Мечиланы Кязимни, Къуранны переводун, д.а.к. башха китабланы къарачайча окъуйду мени мамам, а Ханапийни стихлерин орусча окъуса ол анга бир тюрлю сеир боллукъду. Ненапряжное, легкое чтение, в то же время орусча, а не къарачайча. Сен бер да бир окъут,бир-эки листин распечатать эт да, потом айтырса хапар.
 
И все-таки интересно, кто издал эту книгу в виде книги))) и как она попала в Интернет)).

Hars
Забыла сказать спасибо. Сау бол! Если бы не ты, то могла бы никогда не узнать, что у меня есть такой дядя.

Arturjan
И тебе спасибо. Сау бол! Если бы не ты, я бы, как многие, прочитала бы несколько стишков, каюсь, посмеялась бы над простотой наивного человека и забыла бы, а благодаря тебе, начала искать в его стихах то, что великие и умные ищут в квадрате Малевича... и нашла... когда я сама стану старенькой и тоже начну забывать выученный (не родной) великий могучий, то тоже буду читать Ханапия Эбеккуева... и еще, как кто-то выше сказал, он и вправду нервы лечит. Окъуб башласам, керти келюм бла къайгъымы унутама)).
 
а моя мама классиков читает, а не Эбеккуевых
 
всезнайка
а моя мама классиков читает
 
всезнайка
Здаюсь))), 1:0 этдинг )))))))
 
И все-таки интересно, кто издал эту книгу в виде книги))) и как она попала в Интернет)).
Пожалуй, это самый интересный вопрос в ключе данной темы )))

Сау бол!
Да не сау бол, Сестренка!
 
всезнайка,
 
всезнайка
а моя мама классиков читает, а не Эбеккуевых
Мухаммада (с.а.с)?
 
Интересные стихи, необычные..
 
ArturjanМухаммада (с.а.с)?
огъай, Лермонтова, Мечиева, Л.Н. Тостойну" Кавказский пленнигин" нам рассказывала в нашем детстве, Костылинни, Жилинни помню героев этой повести.
(твой любимый смайлик)
Хадисле и рел. книги на первом месте
 
И все-таки интересно, кто издал эту книгу в виде книги))) и как она попала в Интернет)).
Сэстренка
он не карачаевец, парень отсканировал то, что вызвало эмоции и поделился с друзьями, но никакой загадки/интереса в этом нет. Издали, наверно, друзья...или кто-то из узкого личного круга для себя. Похоже на то)
 
он не карачаевец,

откуда известно ?

парень отсканировал то, что вызвало эмоции и поделился с друзьями, но никакой загадки/интереса в этом нет.

Что за оправдание ?! Поделился друзьями?! Всея тырнет - его друзья!? Он публично ОБСТЕБАЛ его.. и сделал это ПЕРВЫМ и после всего все пошло по инету! Вконтакте есть его левая страница и является админом своей группы где он подписан как "бог-аллах" (Аллах кечсин мени) где еще создают всякие картинки и все такое. Когда вы поймете что не все как Сестрэнка (к примеру) могут что-то иное увидеть чем "предмет для стеба" ?

Вот ты amarkord ты чувствуешь какую то вину?
 
къара тынгылауну нек басхансыз ?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 12)

 

Написать нам