Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Межнациональная проблема явно надуманна." Президент КБР Арсен Каноков - в интервью "Газете"
 
7 сентября Кабардино-Балкария торжественно отмечает 450-летие добровольного вхождения в состав Российского государства. Пышные мероприятия не могут заслонить самых болезненных проблем республики - экономического кризиса и межнациональных трений. Масла в огонь подлил вышедший летом школьный учебник по истории Кабарды и Балкарии, после чего совет старейшин балкарского народа написал обращение к президенту России Владимиру Путину.

Старейшины процитировали выдержки из учебника: ?Тюркоязычные племена всегда были заклятыми врагами адыгов, видевших от них только разорение и смерть?, ?Инициаторами создания опричнины были именно кабардинцы?, ?Все соседние народы: балкарцы, карачаевцы, осетины, ингуши, чеченцы - были в вассальной зависимости от Кабарды? - и выразили опасения по поводу идеи "великой Черкесии". Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков в интервью обозревателю "Газеты" Мадине Шавлоховой поделился своими взглядами на проблему.

- Ваши оппоненты утверждают, что вы помогли автору в выпуске учебника, который разжигает межнациональную вражду. Вы так не считаете?

- Честно говоря, уже не помню, о каком именно учебнике идет речь. По-моему, когда был депутатом Госдумы года три назад, я действительно помогал издавать учебник по истории Кабарды и Балкарии. И автор потом в издании выражал признательность за поддержку мне и председателю парламента республики Ильясу Бечелову (балкарцу по национальности). Я не историк, поэтому не вникал в детали, но рукопись сопровождали рецензии нескольких уважаемых российских профессоров. А если кто-то не согласен с приводящимися в учебнике фактами - это темы научных дискуссий, а не предмет политических спекуляций. Ничего националистического в тексте там не было и нет.


- Трения между кабардинцами и балкарцами - это секрет Полишинеля. Балкарцы говорят, что представители власти, среди которых кабардинцев большинство, их притесняют.

- Проблема явно надуманна. Она эксплуатируется теми, кто заинтересован в дестабилизации обстановки в республике. Видимо, есть люди, которым спокойствие и согласие действуют на нервы. Особенно активно подобная деятельность проявляется в ответ на значимые и практические шаги руководства Кабардино-Балкарии. Ведь в городах и районах активно идет благоустройство, и позитивные перемены раздражают тех, кто играет на противостоянии. За попытками расшатать ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике стоят хорошо проплаченные люди. Инициатором здесь выступает совет старейшин балкарского народа, созданный несколькими бывшими работниками МВД. Когда они были госчиновниками, то ничем не выделялись, особо за интересы народа не ратовали, а теперь вдруг решили, что могут уполномочить себя представлять весь балкарский народ. Но эти люди не выражают интересы населения, они несут абсолютную ложь. Выдергивают из контекста какие-то фразы, по-своему их трактуют, ездят по селам и вводят людей в заблуждение, настраивают один народ против другого. В нашей многонациональной республике всегда царили мир и взаимопонимание между всеми гражданами. И мы никому не позволим нарушать законный порядок и спокойствие. А свою задачу как руководителя я вижу в том, чтобы обеспечить достаточный уровень жизни населения в Кабардино-Балкарии, всех ее жителей независимо от вероисповедания и национальности.

- Из республик Северного Кавказа продолжается отток русскоязычного населения. Если в Ингушетии и Чечне причины понятны, то чем это объясняется в Кабардино-Балкарии?

- За последние несколько лет численность русскоязычных жителей действительно снизилась примерно на 5% и составляет сегодня чуть более четверти общего населения, то есть около 240 тысяч человек. В основном уезжают высококвалифицированные специалисты и учащиеся. Молодежь едет поступать в вузы в крупные города центра России, а после окончания на всякий случай остается, понимая, что в Кабардино-Балкарии найти работу трудно. Но из республики уезжают и представители других национальностей, в том числе кабардинцы и балкарцы. К сожалению, в 2006 году по статистике самый высокий процент выезжающих был зафиксирован среди кабардинцев. Причина тому кроме экономической ситуации - еще и желание реализовать свои амбиции. Я сам после окончания Московского института народного хозяйства имени Плеханова остался в Москве для того, чтобы добиться чего-то. Но связей с республикой не разрывал никогда.

Думаю, когда мы достигнем среднероссийского экономического уровня, многие вернутся в республику. С учетом того, что бюджет Кабардино-Балкарии растет ежегодно на 35-40%, это будет скоро. Сейчас ко мне на сайт приходит много писем, подтверждающих, что такие настроения у граждан есть.

- Как противодействовать межнациональным трениям?

- Экономическими успехами. Кабардино-Балкария на Санкт-Петербургском экономическом форуме заявила несколько проектов в сфере туристско-рекреационного комплекса. Результаты уже есть. Наиболее важный - подписание меморандума о строительстве горнолыжного курорта международного уровня на северо-восточном склоне Эльбруса. По предварительным данным, проект требует вложений в размере $1-2 млрд. Работы уже начались. Строительство будет осуществляться по принципу государственно-частного партнерства: республика возьмет на себя транспортную инфраструктуру, а частный бизнес - гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные комплексы. Кроме того, мы нашли инвестора, который намерен восстановить знаменитую гостиницу ?Приют одиннадцати? на Эльбрусе на высоте 4,2 тысячи метров. Это будет самая высокогорная гостиница в мире. Строительство займет примерно год-полтора. Подписан договор по инвестированию в строительство нового международного аэропорта в Нальчике, строительству железной дороги до Тырныауза.

Мы планируем участие в VI Международном инвестиционном форуме ?Кубань-2007?, который пройдет в Сочи 20-23 сентября. Там мы представим 10 инвестиционных проектов. Несколько из них - в сфере туристско-рекреационного комплекса.




06.09.2007 / МАДИНА ШАВЛОХОВА
Материал опубликован в "Газете" ?166 от 07.09.2007г.
http://www.gzt.ru/politics/2007/09/06/220020.html
 
ой ты, Боже мой! Как "МЫ" умеем лебезить перед российскими журналистами. Какие "Мы белые и пушистые", прям на руки взять и понянчить хочется! Наиболее важный - подписание меморандума о строительстве горнолыжного курорта международного уровня на северо-восточном склоне Эльбруса. По предварительным данным, проект требует вложений в размере $1-2 млрд. Работы уже начались. Строительство будет осуществляться по принципу государственно-частного партнерства: республика возьмет на себя транспортную инфраструктуру, а частный бизнес - гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные комплексы.
Ол болгъан затлагъа къараргъа керекди, борбайларындан къыркъмай! Прям как шакал у Шерхана - А мы пойдем на Север, а мы пойдем на Север...решил зайти с тыла
Судя по тому, какие "ВЫСОКИЕ ЧИНЫ России" приехали на Его праздник, можно судить о его месте в Росси!
подзабыла...как же на ВСЕХ рекламных щитах написано ... "слово Путина, слово Канокова"... или "Дело Путина...Дело Канокова", вобщем даже ЭТОТ девиз не помог в привлечении Высокопоставленных гостей)))))))
 
по-моему есть еще одна статья о нём во вчерашнем Московском комсомольце.. я не смогла его купить...
 
"слово Путина, слово Канокова
Таулянка
может "план Путина план Канокова" на днях в Краснодарском крае видел подобный текст с их губернатором. видимо шаблоны с Москвы спускают
 
Dalila
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/09/10/russia/311207 /
ты насчет этой статьи?
 
hamann
точно! сау бол
 
Но эти люди не выражают интересы населения, они несут абсолютную ложь.
интересно, кто выражает интересы народа, в каком то его интервью центральной прессе он уже обмолвился, что мол балкарцев на митинги Совет Старейшин деньгами заманивает....
 
чуть-чуть правды, много фантастики, демагогии, лжи.. и журналистка хорошо подредактировала статью))))
в общем, надежда вытащить республику только за счет Приэльбрусья со всеми негативными для нас последствиями.. куча денег, потраченных на зрелища для народа и показуху для центральных властей.. и рядом со всем этим обмолвки о том, что народ уезжает, несмотря на "успех его экономической политики" и о том, что кланы на Кавказе неизбежны))
 
Чем дальше, тем хуже... Бу Эльбрус таба къарагъан ац кёзле ёмюрде тоярыкъмыдыла бир затдан? Уялгъан, бет дегенца бир затла зюрюуцю эдиле халкъда... Эртте Кязим: "Тюзлюкню анасы ёлгенди", - деп зазгъанлай, айыпны, уятны, ахцадан тоюмну аналары да ёлгенми этгендиле???
 
заманым зохду ансы бир аман затла зазарыгъем...
 
эх, жаль не могу взять интервью у Канокова))) по личным соображениям
 
Под обоими статьями можно оставлять комментарии, их читают не меньше, чем саму статью. Может поработают и напишут правду, кто через компьютеры и имеет возможность по времени.
 
Azamat_SPb
ты прав, только комментарии думаю должны быть эмоциональных наездов а со вздравой взвешенной критикой.
 
надо что-нибудь написать... постараюсь без эмоций, конечно))
 
выдержки из учебника: ?Тюркоязычные племена всегда были заклятыми врагами адыгов, видевших от них только разорение и смерть?, ?Инициаторами создания опричнины были именно кабардинцы?, ?Все соседние народы: балкарцы, карачаевцы, осетины, ингуши, чеченцы - были в вассальной зависимости от Кабарды? - и выразили опасения по поводу идеи "великой Черкесии"
глупые люди.. разве такие вещи можно помещать в школьные учебники? моральные мазохисты, не думают про завтрашний день..))
 
Albert
глупые люди.. разве такие вещи можно помещать в школьные учебники? моральные мазохисты, не думают про завтрашний день..))
вот именно... завтра можно пожалеть о каждом слове, сказанном сегодня))
 
Придется комментировать
 
Ассиметричный ответ :-) откомментированная статья будет уже говорить правду :-)
 
Azamat_SPb
а комментарии под статьей в "Газете" видны только зарегистрированным пользователям? Или комменты никто не видит?
 
Там действительно не очень, надо зайти кажется в обсуждение, чтобы увидеть ответ. Зато во второй статье, в московском комсомольце, комментарии идут сразу под текстом статьи.
 
Azamat_SPb
В Московском комсомольце мой ответ как-то стерли))) "очень уж понравилось" им
 
Сейчас стерли? На эту статью?
Надо постараться, одни факты, без эмоций.
 
Azamat_SPb

Оставьте свои комментарии

И с эмоциями, и с изложением фактов. Сегодня там свой коммент оставлю отредактированный. А то им в первый раз не очень понравилось.
 
Ол ётюрюкле айтады аны хапарыда зохту. Мени не зат ацыуландырады ол етюрюклени Федеральный властьла кёрмегенлери!
 
къашхатаучу кимсе в личку скинь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам