- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Эски джаугъа ышанма.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Илму – джашауну джолу.
- Кёбге таш атма.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Акъдан къара болмаз.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Бозаны арты дауур болур.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
"Межнациональная проблема явно надуманна." Президент КБР Арсен Каноков - в интервью "Газете"
|
7 сентября Кабардино-Балкария торжественно отмечает 450-летие добровольного вхождения в состав Российского государства. Пышные мероприятия не могут заслонить самых болезненных проблем республики - экономического кризиса и межнациональных трений. Масла в огонь подлил вышедший летом школьный учебник по истории Кабарды и Балкарии, после чего совет старейшин балкарского народа написал обращение к президенту России Владимиру Путину.
Старейшины процитировали выдержки из учебника: ?Тюркоязычные племена всегда были заклятыми врагами адыгов, видевших от них только разорение и смерть?, ?Инициаторами создания опричнины были именно кабардинцы?, ?Все соседние народы: балкарцы, карачаевцы, осетины, ингуши, чеченцы - были в вассальной зависимости от Кабарды? - и выразили опасения по поводу идеи "великой Черкесии". Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков в интервью обозревателю "Газеты" Мадине Шавлоховой поделился своими взглядами на проблему. - Ваши оппоненты утверждают, что вы помогли автору в выпуске учебника, который разжигает межнациональную вражду. Вы так не считаете? - Честно говоря, уже не помню, о каком именно учебнике идет речь. По-моему, когда был депутатом Госдумы года три назад, я действительно помогал издавать учебник по истории Кабарды и Балкарии. И автор потом в издании выражал признательность за поддержку мне и председателю парламента республики Ильясу Бечелову (балкарцу по национальности). Я не историк, поэтому не вникал в детали, но рукопись сопровождали рецензии нескольких уважаемых российских профессоров. А если кто-то не согласен с приводящимися в учебнике фактами - это темы научных дискуссий, а не предмет политических спекуляций. Ничего националистического в тексте там не было и нет. - Трения между кабардинцами и балкарцами - это секрет Полишинеля. Балкарцы говорят, что представители власти, среди которых кабардинцев большинство, их притесняют. - Проблема явно надуманна. Она эксплуатируется теми, кто заинтересован в дестабилизации обстановки в республике. Видимо, есть люди, которым спокойствие и согласие действуют на нервы. Особенно активно подобная деятельность проявляется в ответ на значимые и практические шаги руководства Кабардино-Балкарии. Ведь в городах и районах активно идет благоустройство, и позитивные перемены раздражают тех, кто играет на противостоянии. За попытками расшатать ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике стоят хорошо проплаченные люди. Инициатором здесь выступает совет старейшин балкарского народа, созданный несколькими бывшими работниками МВД. Когда они были госчиновниками, то ничем не выделялись, особо за интересы народа не ратовали, а теперь вдруг решили, что могут уполномочить себя представлять весь балкарский народ. Но эти люди не выражают интересы населения, они несут абсолютную ложь. Выдергивают из контекста какие-то фразы, по-своему их трактуют, ездят по селам и вводят людей в заблуждение, настраивают один народ против другого. В нашей многонациональной республике всегда царили мир и взаимопонимание между всеми гражданами. И мы никому не позволим нарушать законный порядок и спокойствие. А свою задачу как руководителя я вижу в том, чтобы обеспечить достаточный уровень жизни населения в Кабардино-Балкарии, всех ее жителей независимо от вероисповедания и национальности. - Из республик Северного Кавказа продолжается отток русскоязычного населения. Если в Ингушетии и Чечне причины понятны, то чем это объясняется в Кабардино-Балкарии? - За последние несколько лет численность русскоязычных жителей действительно снизилась примерно на 5% и составляет сегодня чуть более четверти общего населения, то есть около 240 тысяч человек. В основном уезжают высококвалифицированные специалисты и учащиеся. Молодежь едет поступать в вузы в крупные города центра России, а после окончания на всякий случай остается, понимая, что в Кабардино-Балкарии найти работу трудно. Но из республики уезжают и представители других национальностей, в том числе кабардинцы и балкарцы. К сожалению, в 2006 году по статистике самый высокий процент выезжающих был зафиксирован среди кабардинцев. Причина тому кроме экономической ситуации - еще и желание реализовать свои амбиции. Я сам после окончания Московского института народного хозяйства имени Плеханова остался в Москве для того, чтобы добиться чего-то. Но связей с республикой не разрывал никогда. Думаю, когда мы достигнем среднероссийского экономического уровня, многие вернутся в республику. С учетом того, что бюджет Кабардино-Балкарии растет ежегодно на 35-40%, это будет скоро. Сейчас ко мне на сайт приходит много писем, подтверждающих, что такие настроения у граждан есть. - Как противодействовать межнациональным трениям? - Экономическими успехами. Кабардино-Балкария на Санкт-Петербургском экономическом форуме заявила несколько проектов в сфере туристско-рекреационного комплекса. Результаты уже есть. Наиболее важный - подписание меморандума о строительстве горнолыжного курорта международного уровня на северо-восточном склоне Эльбруса. По предварительным данным, проект требует вложений в размере $1-2 млрд. Работы уже начались. Строительство будет осуществляться по принципу государственно-частного партнерства: республика возьмет на себя транспортную инфраструктуру, а частный бизнес - гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные комплексы. Кроме того, мы нашли инвестора, который намерен восстановить знаменитую гостиницу ?Приют одиннадцати? на Эльбрусе на высоте 4,2 тысячи метров. Это будет самая высокогорная гостиница в мире. Строительство займет примерно год-полтора. Подписан договор по инвестированию в строительство нового международного аэропорта в Нальчике, строительству железной дороги до Тырныауза. Мы планируем участие в VI Международном инвестиционном форуме ?Кубань-2007?, который пройдет в Сочи 20-23 сентября. Там мы представим 10 инвестиционных проектов. Несколько из них - в сфере туристско-рекреационного комплекса. 06.09.2007 / МАДИНА ШАВЛОХОВА Материал опубликован в "Газете" ?166 от 07.09.2007г. http://www.gzt.ru/politics/2007/09/06/220020.html |
|
|
|
|
|
по-моему есть еще одна статья о нём во вчерашнем Московском комсомольце.. я не смогла его купить...
|
|
|
|
|
|
"слово Путина, слово Канокова
Таулянка может "план Путина план Канокова" на днях в Краснодарском крае видел подобный текст с их губернатором. видимо шаблоны с Москвы спускают ![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hamann
точно! сау бол ![]() |
|
|
|
|
|
заманым зохду ансы бир аман затла зазарыгъем...
![]() |
|
|
|
|
|
эх, жаль не могу взять интервью у Канокова))) по личным соображениям
![]() |
|
|
|
|
|
Под обоими статьями можно оставлять комментарии, их читают не меньше, чем саму статью. Может поработают и напишут правду, кто через компьютеры и имеет возможность по времени.
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
ты прав, только комментарии думаю должны быть эмоциональных наездов а со вздравой взвешенной критикой. |
|
|
|
|
|
надо что-нибудь написать... постараюсь без эмоций, конечно))
|
|
|
|
|
|
Придется комментировать
|
|
|
|
|
|
Ассиметричный ответ
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
а комментарии под статьей в "Газете" видны только зарегистрированным пользователям? Или комменты никто не видит? |
|
|
|
|
|
Там действительно не очень, надо зайти кажется в обсуждение, чтобы увидеть ответ. Зато во второй статье, в московском комсомольце, комментарии идут сразу под текстом статьи.
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
В Московском комсомольце мой ответ как-то стерли))) "очень уж понравилось" им ![]() |
|
|
|
|
|
Сейчас стерли? На эту статью?
Надо постараться, одни факты, без эмоций. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ол ётюрюкле айтады аны хапарыда зохту. Мени не зат ацыуландырады ол етюрюклени Федеральный властьла кёрмегенлери!
![]() |
|
|
|
|
|
къашхатаучу кимсе в личку скинь
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


Наиболее важный - подписание меморандума о строительстве горнолыжного курорта международного уровня на северо-восточном склоне Эльбруса. По предварительным данным, проект требует вложений в размере $1-2 млрд. Работы уже начались. Строительство будет осуществляться по принципу государственно-частного партнерства: республика возьмет на себя транспортную инфраструктуру, а частный бизнес - гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные комплексы. 
... "слово Путина, слово Канокова"... или "Дело Путина...Дело Канокова", вобщем даже ЭТОТ девиз не помог в привлечении Высокопоставленных гостей)))))))
