- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Таукел къуру къалмаз.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Хар сёзню орну барды.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Таукел адам тау тешер.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Адеб базарда сатылмаз.
Почему мы хотим детей?
|
?Главная причина того, почему ребенок не получает достаточной теплоты и любви, заключается в неспособности родителей давать любовь вследствие их собственных неврозов?
(Карен Хорни) Что стоит за этой фразой: ?Хочу ребенка?? Что движет супругами при планировании семьи? Желанная беременность всегда радость, но что стоит за этим желанием? Мотивы к прибавлению семьи у будущих пап и мам, несомненно, различны, ведь психологически мужчина и женщина отличаются друг от друга не меньше, чем внешне. Мужчины чаще говорят о продолжении рода, а женщины о самореализации. Папы хотят иметь ребенка, который продолжит их начинания: унаследует дело, фамилию, реализует отцовские устремления. Мамы с рождением ребенка связывают образование ?полноценной? семьи, приобретение смысла жизни. Очень важно разобраться, какая именно мотивация движет парой при планировании беременности. К примеру, часть потребительских мотивов может оказаться проблемой для будущего ребенка и его родителей: они могут отстраняться от воспитания малыша, уделять ему недостаточно внимания. Ребенок из цели в жизни становится средством для достижения благ и соответственно этому себя чувствует и ведет. С первых дней жизни он невольно перенимает родительские стереотипы поведения и к родителям относится также потребительски. Такая ситуация обязательно негативно сказывается на развитии и дальнейшей жизни ребенка. Родители, сами не подозревая, закладывают в свою жизнь бомбу замедленного действия. Для многих родителей материнство или отцовство служит лишь поводом, стремлением пережить положительные эмоции, испытать чувство обладания, компенсировать несостоятельность в других сферах жизнедеятельности, заполучить объект для заботы и реализации своих амбиций. Кому-то эти поводы могут показаться весьма благовидными, кто-то в этих описаниях узнает себя. В чистом виде они встречаются редко, чаще всего мотивов содержится несколько, все они деструктивны для психики ребенка и требуют консультации специалиста перед планированием беременности. Желание почувствовать свою власть, превосходство над ребенком, повысить самоуважение за счет его достижений, сделать его жизнь смыслом своей жизни. Через некоторое время родители понимают, что достигнутого недостаточно и начинают предъявлять к ребенку требования, оправдать которые он часто не в состоянии. Подобным детям суждено пронести чувство вины за несбыточные ожидания родителей через всю жизнь. Ожидания родителей должны основываться исключительно на реальных способностях ребенка. Стремление удержать супруга, ?привязать? к себе. Такие представления довольно глубоко укоренились в сознании людей. Иногда предпринимаемые усилия достигают желаемого результата, но чаще наступает совершенно противоположный эффект. Потребность ощущения своей необходимости. Отчаявшись стать нужной для мужчины, женщина решает родить ребенка для себя. К сожалению, руководствуясь подобными мотивами, мать часто склонна излишне опекать ребенка, или, наоборот, ?отыгрываться? на нем за все то, что в жизни не сложилось. Повышение самоуважения. Женщине представляется, что рождение и воспитание ребенка - основное ее предназначение, а процесс вынашивания и рождение малыша - это достижение. Не говоря уже о том, что сама по себе способность быть отцом или матерью повышает самооценку. Как тут отказать себе в самоутверждении с помощью ребенка? Соответствие общественному мнению. Супруги хотят ребенка потому, что так принято. Представляется, что именно после этого семья становится полноценной. Рождение и воспитание детей считается неотъемлемой частью брака, само собой разумеющимся результатом. Как говорится: "Каждый должен построить дом, посадить дерево и родить сына". При этом большинство будущих родителей не представляют себе, что их ожидает в дальнейшем. Как только они понимают, что общественное мнение о них не улучшилось, свое раздражение и негодование они скидывают на ребенка. Религиозные соображения. В основных конфессиях главная функция брака - это рождение и воспитание детей. К родителям предъявляются требования по соблюдению религиозных предписаний: не предохраняться, рожать максимально возможное количество детей. Требования родственников. Будущие бабушки и дедушки всячески уговаривают, обещают личную помощь и поддержку. Правда, часто на деле все оказывается совсем по-другому. Надежда на поддержку в будущем. Родителями движет страх, что наступит старость, одолеют болезни, а помочь смогут только родные дети. Дети, по их мнению, обязаны позаботиться о своих родителях - для того в них и вкладывали столько сил: растили, одевали, учили. Подобные мотивы часто приводят к противоположному эффекту. Борьба с одиночеством. Супруги уверены, - дети не дадут им остаться наедине с собой, их можно обязать находиться рядом. Для большей гарантии детей должно быть много, второй ребенок - это своеобразная ?страховка? от несчастного случая. В этом случае пары часто забывают о личности ребенка, о его истинных потребностях. Стремление к самореализации. Рождение ребенка рассматривается как очередной этап жизни, приобретение нового опыта, переживаний. Ребенок дает возможность родителям реализовать их педагогический потенциал. ?Первый ребенок - последняя игрушка?. Объект для манипуляций. Дети таких родителей обычно замкнуты и неуверенны в себе. Родители заботятся о ребенке, но одновременно с этим полностью подчиняют его себе, навязывают свое мнение, требуют беспрекословного повиновения. Это помогает им самоутверждаться за счет тех, кто стоит на ступеньку ниже. Отдаление от партнера. Беременность и забота о малыше - подсознательное оправдание при отказе от интимной близости. Ребенок является благовидным предлогом для того, чтобы не общаться с мужем, чувствовать свою правоту, лишить супруга возможности предъявлять какие-то претензии. Не только женщина, но и мужчина может выступить инициатором пополнения семейства, руководствуясь подобными соображениями. После родов он со спокойной совестью уходит с головой в работу. Желание ребенка другого пола. Нередко супружеская пара отдает предпочтение определенному полу ожидаемого малыша. Это очень драматичная ситуация для всей семьи. Тот из родителей, кто хочет только мальчика или только девочку, почти никогда не задумывается над тем, как больно он ранит этим предпочтением ребенка. Для того чтобы оправдать свои надежды или подсознательно загладить вину перед первым отпрыском, пара решается на второго, третьего и т.д. Возникает резонный вопрос: какими должны быть истинные мотивы для рождения ребенка? Прежде всего - зрелыми. Самодостаточный человек не нуждается в других людях для решения своих внутренних проблем и компенсации комплексов. Дети для таких родителей ценны сами по себе просто потому, что они есть, что они появились на этот свет. Основной мотив для их рождения - это ожидание радости общения с ребенком, возможность проявлять к нему свою искреннюю любовь. Такие родители со всей ответственностью относятся к своей жизни и жизни своих детей. Они осознают, что ребенок - это самостоятельная личность, он не обязан отвечать родительским ожиданиям, удовлетворять их потребности. Планируя зачатие, будущие родители обращаются к врачу, проходят различные обследования, и, если требуется, начинают лечение. Насколько важно для будущего малыша физическое здоровье родителей, настолько же актуально их психологическое состояние, личностная зрелость, эмоциональный комфорт. Рожая детей, мы дарим природе разнообразие личностей, каждая из которых имеет право состояться. http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/planirovan ie/poleznaja_informacija/pochemu_my_hotim_detej_/? page=1 Detal`niy zakonchenniy analiz ![]() |
|
|
|
|
|
гоккачыкъ
При всем уважение к автору темы, я думаю что статья на троечку не тянет)))) Так что забей и расти детей с радостью)))) |
|
|
|
|
|
настоящее осознание материнства приходит, когда малыш уже у тебя на руках.
|
|
|
|
|
|
и хорошо бы близняшек
![]() |
|
|
|
|
|
AXMAT ))))
Отец -ГЕРОИН сказал... я сделала ))))))) пошла заниматься детьми )) |
|
|
|
|
|
janet
настоящее осознание материнства приходит, когда малыш уже у тебя на руках. А от осознание и мотивы меняются... |
|
|
|
|
|
AXMAT
забей и расти детей с радостью ![]() Amin ![]() |
|
|
|
|
|
гоккачыкъ
Может подпись поменять на ГЕРОИН?)))) |
|
|
|
|
|
AXMAT
А от осознание и мотивы меняются... a komu-to i vsei zhizni ne hvatit osoznat` i chto eto znachit voobshe, a deti prichem? ![]() |
|
|
|
|
|
AXMAT
Героин болурча бир болгъанмыса? |
|
|
|
|
|
мне нравится мысль, не помню где вычитанная:
дети не наша собственность, Всевышний дает их нам на время, и мы должны осознавать это. |
|
|
|
|
|
Ocean
![]() |
|
|
|
|
|
доча
Пока единожды))) |
|
|
|
|
|
AXMAT
AXMAT Героин ызы къалын болсун , Амин Аллах... (Амин демеген тилин къабсын :muza![]() |
|
|
|
|
|
AXMAT
МашаАллах, главное начать!)))) |
|
|
|
|
|
AXMAT
so vsem soglasna, chto napisal, no, blin.. zhalko ih nu, pochemu nuzhno iz slabih i bezzashitnih delat` "kozlov otpusheniya"??? |
|
|
|
|
|
гоккачыкъ
Ну и чересчур доброе отношение тоже не всегда хорошо заканчивается)))) |
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


Detal`niy zakonchenniy analiz 
а мне просто хочется потискать... посюсюкаться ))) с няманясичками, пусинюсичками, кусилюсичками ))) бегать, прыгать, играть, рисовать, заниматься вумными уроками ))))
наверное я еще не готова быть МАМОй ((( дык, возвращать же ...поздно жешь....... 


) замечала... что срываюсь, на детях, когда меня кто-то очень злит, а я в силу причин (адет-намыс, келин как ни как
) не могу высказать этому человеку... и придираюсь к детям (забейте, меня камнями)...
nu, pochemu nuzhno iz slabih i bezzashitnih delat` "kozlov otpusheniya"???