Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Билим къая тешер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ложь, обман, предательство...
 
А'узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджим Би-сми-Лляхи-рахмани-р-рахим!

Определение значения слова ?ложь?.

Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал: ?Знай, что путь приверженцев Сунны, в определении значении слова ложь таков: ?Ложь- это сообщение (о чем-либо) которое противоречит действительности (истине) и не важно, было оно сделано умышлено или по незнанию, но грехом оно будет только тогда, когда сделано умышлено, и нет греха на том кто сделал его по неведению. Поэтому, ложью будет всякое сообщение о чем-либо умышленное или неумышленное, которое противоречит действительности."
 
Всевышний Аллах сказал:
?И не следуй за тем о чем у тебя нет знаний ведь слух, зрение, сердце ? все они будут об этом спрошены?. (сура Перенес ночью ?аят 36).
Передают со слов Абдуллы ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что Пророк, (с.а.с), сказал: ?Поистине правда ведет к добродетели и поистине добродетель ведет к раю и человек говорит правду до тех пор, пока не будет записан у Аллаха правдивейшим и поистине ложь ведет к грехам и воистину грехи ведут в ад и человек говорит ложь до тех пор, пока не будет записан у Аллаха лжецом?.

В версии же Муслима: ?Придерживайтесь правдивости, ведь воистину правдивость приводит к добродетели и воистину добродетель ведёт к раю, и человек будет говорить правду и придерживаться ее пока не будет записан у Аллаха правдивым. И остерегайтесь лжи, ведь воистину она приводит к грехам и воистину грехи ведут в огонь, и человек будет говорить ложь и придерживаться ее пока не будет записан у Аллаха лжецом?.
 
Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал:
?Имеется большое количество текстов Корана и Сунны, которые указывают на запретность лжи, в общем, и, что она является скверным грехом и большим недостатком. И мнение всех мусульман едино в том, что она запретна вместе с имеющимися доказательствами...?. Затем он, да смилуется над ним Аллах, сказал: ? И чтобы оттолкнуть людей ото лжи достаточно хадиса, переданного Абу Хурайрой, да будет доволен им Аллах, и достоверность которого признана всеми, что Пророк, (с.а.с.), сказал:
?Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает то лжет, когда обещает то нарушает (свои обещания), когда ему доверяют то предает?.
 
Вопрос:
вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет?
 
если человек действительно дорог, то со временем все прощается... если человек погоды не делает тебе, то зачем с таким продолжать дружбу и общение...
 
Привет, радость! Ложь, предательство, обман- можно использовать только в крайних случаях! Н-р, человек болеет или очень слаб ! От него нужно скрыть какую-то плохую новость! Только в этом случае! А так никогда! Простить бы не смогла я ...... предательство!
 
Aminka09
 
а я один раз простила предательство родной подруге, но до сих пор помню о нем...наверное я злопамятная...
 
Простить могу все. Абсолютно. Простить в смысле отпустить, не держать на человека зла, обиды... Но соответствующие выводы из ситуации естественно сделаю, и доверие человек может потерять.
 
После лжи, обмана и предательства остаётся такое РАЗОЧАРОВАНИЕ....
 
Shine



Я слышал такох хадис не знаю насколько он достоверный
Пророк (С.А.С.) сказал" Оставьте лож даже в шутку "
 
Карачай
а если озвучить его полность то было сказано "....я обещаю дом посередине рая тому кто оставит ложь даже в шутку..."
 
Предавший раз, сделает это снова. Простить значит забыть причиненную боль. Я бы простить не смогла.
 
Аська
Предавший раз, сделает это снова.
Я бы простить не смогла

а если это лучший друг?
 
Аська
Предавший раз, сделает это снова. Простить значит забыть причиненную боль. Я бы простить не смогла.
ну не скажите просто часто люди не понимают что у каждого свои проблемы и что ни кто ни кому ни чем не обязан !
 
Рамла
Я могу продолжить с ним общаться, но простить обиду и забыть никогда, я буду помнить об этом всю жизнь. Но и доверять ему как раньше доверяла не стану.
 
Карачай
ну не скажите просто часто люди не понимают что у каждого свои проблемы и что ни кто ни кому ни чем не обязан !
Ну если ни кто ни кому не чем не обязан, зачем вообще обращать на это внимание.
 
Рамла
вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет? скорее да чем нет. Если не прощать тогда никого и не останется наверное рядом. Меня вот например многие прощают
 
Рамла
а я один раз простила предательство родной подруге, но до сих пор помню о нем...наверное я злопамятная...

забудешь.. если та самая подруга погасит свое предательство своим добрым поступком!))
 
Лож=обман=предательство-всё это одно!Человек,обладающий такими качествами души,никогда не станет истинным верующим,как бы он ни молился и не соблюдал обряды своей религии.Такая душа никогда не сможет жить как положено верующему человеку,потому что он и веру свою может предать...
 
жираф
 
Вопрос: вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет?
постарался бы, но забыть и доверять полностью трудно бы получилось, и ещё зависит от величины (важности) и от конкретного обстоятельства, и реации поступившего подобным образом (раскаялся ли или далеко безразлично, что я думаю об этом..)...


скорее да чем нет. Если не прощать тогда никого и не останется наверное рядом..
к сожалению, ложь уж очень сильно проникла в наше общество, что приходится соглашаться с цитатой. И очень удивляют люди, которые не сторонятся лжи даже в самых неважных вопросах, просто из-за какой-то мелочной выгоды могут сказать неправду...

Есть хадисы в которых говорится, что ложь и вера не совместимы..
 
Opifixgoxжираф

Что,в точку попал?Или ты к данной теме относишься как тот,которому уже не доверяют?
 
предательство-это самое ужасное... после этого пропадает желание даже смотрет в сторону людей, не то что продолжать общение хоть какое-то...
 
меня не раз предавали те,для кого я жил,но в конечном результате я на них не в обиде,потому что их наказала сама жизнь и мне их даже жаль-я песни пою,а они слёзы льют.И я сделал вывод:тот кто предаёт друзей,тот сам себя наказывает и жизнь свою очерняет негативом
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 5)

 

Написать нам