Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Бозаны арты дауур болур.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ложь, обман, предательство...
 
А'узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджим Би-сми-Лляхи-рахмани-р-рахим!

Определение значения слова ?ложь?.

Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал: ?Знай, что путь приверженцев Сунны, в определении значении слова ложь таков: ?Ложь- это сообщение (о чем-либо) которое противоречит действительности (истине) и не важно, было оно сделано умышлено или по незнанию, но грехом оно будет только тогда, когда сделано умышлено, и нет греха на том кто сделал его по неведению. Поэтому, ложью будет всякое сообщение о чем-либо умышленное или неумышленное, которое противоречит действительности."
 
Всевышний Аллах сказал:
?И не следуй за тем о чем у тебя нет знаний ведь слух, зрение, сердце ? все они будут об этом спрошены?. (сура Перенес ночью ?аят 36).
Передают со слов Абдуллы ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что Пророк, (с.а.с), сказал: ?Поистине правда ведет к добродетели и поистине добродетель ведет к раю и человек говорит правду до тех пор, пока не будет записан у Аллаха правдивейшим и поистине ложь ведет к грехам и воистину грехи ведут в ад и человек говорит ложь до тех пор, пока не будет записан у Аллаха лжецом?.

В версии же Муслима: ?Придерживайтесь правдивости, ведь воистину правдивость приводит к добродетели и воистину добродетель ведёт к раю, и человек будет говорить правду и придерживаться ее пока не будет записан у Аллаха правдивым. И остерегайтесь лжи, ведь воистину она приводит к грехам и воистину грехи ведут в огонь, и человек будет говорить ложь и придерживаться ее пока не будет записан у Аллаха лжецом?.
 
Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал:
?Имеется большое количество текстов Корана и Сунны, которые указывают на запретность лжи, в общем, и, что она является скверным грехом и большим недостатком. И мнение всех мусульман едино в том, что она запретна вместе с имеющимися доказательствами...?. Затем он, да смилуется над ним Аллах, сказал: ? И чтобы оттолкнуть людей ото лжи достаточно хадиса, переданного Абу Хурайрой, да будет доволен им Аллах, и достоверность которого признана всеми, что Пророк, (с.а.с.), сказал:
?Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает то лжет, когда обещает то нарушает (свои обещания), когда ему доверяют то предает?.
 
Вопрос:
вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет?
 
если человек действительно дорог, то со временем все прощается... если человек погоды не делает тебе, то зачем с таким продолжать дружбу и общение...
 
Привет, радость! Ложь, предательство, обман- можно использовать только в крайних случаях! Н-р, человек болеет или очень слаб ! От него нужно скрыть какую-то плохую новость! Только в этом случае! А так никогда! Простить бы не смогла я ...... предательство!
 
Aminka09
 
а я один раз простила предательство родной подруге, но до сих пор помню о нем...наверное я злопамятная...
 
Простить могу все. Абсолютно. Простить в смысле отпустить, не держать на человека зла, обиды... Но соответствующие выводы из ситуации естественно сделаю, и доверие человек может потерять.
 
После лжи, обмана и предательства остаётся такое РАЗОЧАРОВАНИЕ....
 
Shine



Я слышал такох хадис не знаю насколько он достоверный
Пророк (С.А.С.) сказал" Оставьте лож даже в шутку "
 
Карачай
а если озвучить его полность то было сказано "....я обещаю дом посередине рая тому кто оставит ложь даже в шутку..."
 
Предавший раз, сделает это снова. Простить значит забыть причиненную боль. Я бы простить не смогла.
 
Аська
Предавший раз, сделает это снова.
Я бы простить не смогла

а если это лучший друг?
 
Аська
Предавший раз, сделает это снова. Простить значит забыть причиненную боль. Я бы простить не смогла.
ну не скажите просто часто люди не понимают что у каждого свои проблемы и что ни кто ни кому ни чем не обязан !
 
Рамла
Я могу продолжить с ним общаться, но простить обиду и забыть никогда, я буду помнить об этом всю жизнь. Но и доверять ему как раньше доверяла не стану.
 
Карачай
ну не скажите просто часто люди не понимают что у каждого свои проблемы и что ни кто ни кому ни чем не обязан !
Ну если ни кто ни кому не чем не обязан, зачем вообще обращать на это внимание.
 
Рамла
вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет? скорее да чем нет. Если не прощать тогда никого и не останется наверное рядом. Меня вот например многие прощают
 
Рамла
а я один раз простила предательство родной подруге, но до сих пор помню о нем...наверное я злопамятная...

забудешь.. если та самая подруга погасит свое предательство своим добрым поступком!))
 
Лож=обман=предательство-всё это одно!Человек,обладающий такими качествами души,никогда не станет истинным верующим,как бы он ни молился и не соблюдал обряды своей религии.Такая душа никогда не сможет жить как положено верующему человеку,потому что он и веру свою может предать...
 
жираф
 
Вопрос: вы смогли бы простить ложь, обман, предательство...и в каких случаях да, и в каких нет?
постарался бы, но забыть и доверять полностью трудно бы получилось, и ещё зависит от величины (важности) и от конкретного обстоятельства, и реации поступившего подобным образом (раскаялся ли или далеко безразлично, что я думаю об этом..)...


скорее да чем нет. Если не прощать тогда никого и не останется наверное рядом..
к сожалению, ложь уж очень сильно проникла в наше общество, что приходится соглашаться с цитатой. И очень удивляют люди, которые не сторонятся лжи даже в самых неважных вопросах, просто из-за какой-то мелочной выгоды могут сказать неправду...

Есть хадисы в которых говорится, что ложь и вера не совместимы..
 
Opifixgoxжираф

Что,в точку попал?Или ты к данной теме относишься как тот,которому уже не доверяют?
 
предательство-это самое ужасное... после этого пропадает желание даже смотрет в сторону людей, не то что продолжать общение хоть какое-то...
 
меня не раз предавали те,для кого я жил,но в конечном результате я на них не в обиде,потому что их наказала сама жизнь и мне их даже жаль-я песни пою,а они слёзы льют.И я сделал вывод:тот кто предаёт друзей,тот сам себя наказывает и жизнь свою очерняет негативом
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам