- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Элиб деген, элге болушур.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Дуния мал дунияда къалады.
Является ли Сунной одевание тюбетейки на джума и в другое время?
|
Является ли Сунной одевание тюбетейки на молитву джума?
Вопрос: Является ли Сунной одевание головного убора в день пятничной молитвы? Ответ. Хвала Аллаху, Господу Миров. Что касается именно дня джума, то пришел в этом вопросе ряд хадисов от Посланника Аллаха, однако все они являются выдуманными. - Передал Ибн Ади в ?Ад-Дуафа?, что Посланник Аллаха, мир ему и молитва, одевал чалму в день молитвы джума. Сказал имам Ибн Ади, приведя этот хадис: ?Его передал Абу Бухтари, от Хусейна Ибн Абдуллаха и Хусейн близок к Абу Бухтари? (а Абу Бухтари ? из известных лжецов) см. ?Камиль фи дуафа ар-риджаль?, 7-65 Также назвали этот хадис выдуманным имам Ибн Кайсарани, шейх Альбани, имам Ас-Сахави, и другие мухаддисы. - Также пришел по этому вопросу еще один хадис, что Пророк якобы сказал: ?Воистину, Аллах и Его Ангелы благославляют обладателей чалмы в день джума? Передал его Ат-Табарани, в ?Аль-Кабир?, Абу Наим, в ?Аль-Хилья?, 5-189, и другие, и он тоже является выдуманным, по причине наличия лжеца Аюба Ибн Мудрика в иснаде, см. ?Маджму аз-зауаид?, 2-176, ?Ад-Дуафа?, 42, ?Сильсиля аль-ахадис ад-даифа?, 159, ?Камиль фи дуафа ар-риджаль?, 1-18, и др. - Также хадис, что Посланник Аллаха, мир ему и молитва, якобы сказал: ?Молитва в чалме равняется двадцати пяти молитвам без чалмы, а джума в чалме равняется семидесяти джума без чалмы? Сказал хафиз Ибн Хаджар аль Аскалани: ?Этот хадис ? выдуманный? см. ?Лисануль мизан?, 3-244 И согласились с ним в этом и другие ученые, такие как шейх Альбани, Ас-Суюты, имам Ас-Сахави, и другие уляма. И подводя итог в общем ? нет не единого достоверного хадиса о необходимости или желательности ношения головного убора ни в джума, ни в другие дни, и это не является Сунной. Однако, это вещь из традиции людей, и если люди данной местности носят головной убор, то лучше следовать за ними в этом, однако же, если люди данной местности напротив, смотрят на одевающего какой-либо из головных уборов, будь то чалма, тюбетейка, или что либо другое, ?не так?, показывают на него пальцем, и так далее, то нужно оставлять это. Сказал шейх Мухаммад Ибн Солих Аль-Усаймин: ?Одевание чалмы не является Сунной, однако это традиция людей, и Сунна для каждого человека ? одевать то, что одевают люди, кроме того, что является запрещенным само по себе. И мы говорим так, поскольку если он оденет то, что будет противоречить тому, к чему привыкли люди, то это будет одеждой для привлечения внимания, и Посланник Аллаха мир ему и молитва запретил одежду, которая вызывает повышенное внимание. Если мы будем в стране, где носят чалмы, то будем носить чалму, а если будем в стране, где их не носят, то не будем. И я думаю страны мусульман в наши дни различаются друг от друга, и есть страны где большинство людей носят чалму, а есть некоторые страны, где наоборот. И Посланник Аллаха, мир ему и молитва, одевал чалму, лишь поскольку она была привычным одеянием в его время, и поэтому он не приказал одевать ее, а лишь предостерег от одежды, привлекающей к себе внимание, давая нам понять, что Сунна в одежде для человека ? одевать то, к чему привыкли люди, за исключением того, что является запретным. И если мы предположим, что мужчины в какой то местности привыкли носить шелковую одежду, то мы скажем: это харам, и мы не согласимся в этом с ними, и если в какой либо стране привыкли носить одежду, спускающуюся ниже щиколоток, то мы скажем: это харам, и мы не согласимся с ними в этом? см. ?Ликоуль баб аль-мафтух?, 23-160 И спросили шейха Мухаммада Солиха аль Мунаджида: Является ли Сунной покрывание головы в молитве? Он ответил: ?Хвала Аллаху. Сказал Аллах: ?О сыны Адама, облекайтесь в свои украшения перед каждой мечетью?, и если будет покрывание головы из облекания в украшения, в традиции людей данной местности, то узаконено покрывание головы, а если нет, то нет? см. "Аль-Фатауа", 2436 Поэтому, заключая: само по себе ношение головного убора во время джума Сунной не является, но если у людей данной местности есть традиция носить головной убор и украшаться им, то Сунна ? следовать в этом за людьми. А Аллах знает лучше. Подготовлено: http://www.SunnaOnline.Com/ |
|
|
|
|
|
А серовно в Мск. в пятницу на Проспекте мира очень многие парни едут с головными уборами))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

