Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!

 

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
 
Атажукинец
То есть без денег с туристов, самим субботник провести не вариант?

Проведи субботник и убери с улиц и дворов г.Нальчика,если это единственный вариант!
 
222, ты прав... Sult, противоречит, но только так можно сохранить природу, Далхат пытался, но ему не дали... Т.к. земли не хотел Нальчику дарить...
 
tblrnik07
противоречит, но только так можно сохранить природу, Далхат пытался, но ему не дали... Т.к. земли не хотел Нальчику дарить...

Если "межселенные" земли противоречат, то их быть не должно.
Если брать деньги за восхождение противоречит, то и этого быть не должно. И это не потому, что Далхат чего-то там Нальчику не хотел дарить. Единственный вариант за что-то брать - это за хижину... Но для этого местные хотя бы сами её построить должны, я для этого вопрос и поднял.
 
sult
Единственный вариант за что-то брать - это за хижину...
невозможно за нее брать.. никто не знает кому в ней придется оказаться, ну может двум трем группам за сезон.. И говоря о хижине, речь идет о постройке с одной максимум двумя комнатами, чтобы несколько десятков людей просто могли там пересидеть непогоду. Только учитывая ее функции и местоположение она должна будет удовлетворять ряду специальных требований.
Но для этого местные хотя бы сами её построить должны
ее никто не построит.. если федеральные власти не захотят поучаствовать, скорее всего в лице МЧС России.
 
вот что-то типа этого хотят построить:
 
Старая хижина:
 
Ее остатки:
 
Azamat_SPb
невозможно за нее брать.. никто не знает кому в ней придется оказаться, ну может двум трем группам за сезон

Вот я общественное мнение и подготавливаю. А то снова кто-нибудь заявит, что это происки кабардинцев.
______________________
ее никто не построит.. если федеральные власти не захотят поучаствовать

Вот вечно мы в сторону властей смотрим, а потом сами же и критикуем!
 
sult
Вот я общественное мнение и подготавливаю.
ты все таки агент?)
Вот вечно мы в сторону властей смотрим, а потом сами же и критикуем!
никто их не критикует, тем более речь идет о федеральной власти))
вон в той статье говорилось, что речь идет о строении, выше которой в мире есть только одна хижина в Южной Америке.. но это еще сложнее будет, т.к. там речь идет почти о тропиках, нет ледников, проще туда добраться.. на Эльбрусе гораздо суровее условия.
Надо понимать, что и где собираются строить.
 
Azamat_SPb
никто их не критикует, тем более речь идет о федеральной власти

Лично я кого угодно могу раскритиковать. Это здесь на форуме критиковать не принято, а "в кулуарах"... Чего кривить душой?

Надо понимать, что и где собираются строить

Не смогут, так не смогут. Попытка - не пытка.
 
sult
Лично я кого угодно могу раскритиковать. Это здесь на форуме критиковать не принято, а "в кулуарах"... Чего кривить душой?
выполняешь задание? стараешься выставить участников форума критиками федеральной власти?)
 
Кстати, Чокка Залиханов, который поднимался более 100 раз на Эльбрус, он на самом деле мало интересовался восхождениями, они просто строили хижину.. так и заносили туда стройматериалы, по несколько досок в день, не считая дни, когда из-за плохой погоды невозможно было туда подняться..)
 
Azamat_SPb
выполняешь задание? стараешься выставить участников форума критиками федеральной власти?

А ты уточняй почаще, что я кабардинец. Что мешает? Пусть все видят, какие адыги - на самого Царя-Батюшку голос понимают!
___________________________________
По хижине я всё сказал, что хотел, и желаемый ответ получил (если не удалите, конечно).
 
Azamat_SPb
Чокка Залиханов, который поднимался более 100 раз на Эльбрус

Мне в Тегенекли довелось слышать совершенно другое.
 
sult
можно просто забанить))) твоим пациентам пойдет на пользу))
 
Мне в Тегенекли довелось слышать совершенно другое.
я знаю что ты мог слышать..))
 
Azamat_SPb
можно просто забанить))) твоим пациентам пойдет на пользу))

Банили уже. Подскажи, кому легче стало?
__________________________
я знаю что ты мог слышать..))

Тебе грех не знать.
 
sult
Банили уже. Подскажи, кому легче стало?
а ты не провоцируй))
 
Azamat_SPb
а ты не провоцируй))

Это почему же? В этом самый смак (как поёт Шамиль Малкондуев - бег по лезвию ножа)!
 
Деньги нужно брать, что бы мусор вывозить, а Далхат был прав, а вот межселесные территории сюда не нужно приписывать!
 
tblrnik07
Далхат был прав, а вот межселесные территории сюда не нужно приписывать!

По закону в данном случае он не прав:
http://veter.turizm.ru/60/durdom.shtml
...Приказом N 93 была назначена специальная бригада сборщиков (З.Тилов, М.Жащаев, А.Хаджиев) во главе с хорошо известным в Москве Э.Ионихом, "с оплатой 20% от вырученной суммы" (!). Возмущению восходителей не было предела. Некоторые платить отказывались наотрез, но большинство раскошеливалось, ведь присутствие человека в милицейской форме придавало произволу видимость законности....
...Д.Байдаев ссылается на постановление Совета министров КБ ССР N 73 от 22 марта 1991 г., которым устанавливалась "разовая входная плата на территорию НП "Приэльбрусье"" (50 коп. в день с граждан СССР, по 2 р. с интуристов). Но нет давно такой республики, и СССР тоже. И Конституция другая. В прежней не было статей ни о свободе передвижения граждан по России, ни о равных правах иностранцев....
...Если в Сочи тоже беззаконие, то это не оправдывает нарушение Конституции в другом месте....
 
Да, сто рублей за подъем на Эльбрус, это побор, а засорять, все вокруг, мусором, это нормально? В районе Терскола в лес страшно, а на склонах Эльбруса, где снег сходит, иной раз без тошноты не пройдешь, человек решил, заняться уборкой, нанять людей, так его чуть не съели, да, видимо всем туристам нравится на свалке отдыхать... В конечном итоге в Сочи чисто, а у нас срач, большая свалка...
 
tblrnik07
В конечном итоге в Сочи чисто, а у нас срач, большая свалка...

А в чем туристы виноваты?
Это дело самих жителей, администрации муниципалитетов и местных бизнесменов.
Привыкли, что за вас все делают, а самим поработать не вариант?
 
Как можно подарить земли Нальчику если они федеральные? Далхат их подарил местной администрации даже не поселку а районной и совсем небесплатно за это его и сняли, потому что земли федеральной собственности продавались районом без ведома центра.
Недавно общался по своему вопросу с работниками
земельного кадастра росимущества так вот на некоторые участки уже существует несколько собственников (по районной версии и федеральной).
Я спросил как такое возможно?
ответ был такой: Мы не землю раздавали а документы на нее, потому что не дать эти документы местным опасно для здоровья!.
Р.С. это я пишу к посту ТЛБРНК07....все такие хорошие и пушистые, а плохие это Нальчик и адыги. Хватит жить слухами читайте документы.
 
КъалайЛама, да его сняли, после того, как он Ярину и канокову отказался большие участки земли отдать, на Чегете, Азау и Юсеньги, и на Интеррос в суд подал, за незаконное строительство в северном Приэльбрусье, Далхат земли не продавал, просто оказался несговорчивым и его убрали...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам