- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Ат басханны джер билед.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Накъырданы арты керти болур.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Таукел къуру къалмаз.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Хата – гитчеден.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
|
Тему подчистил я!
|
|
|
|
|
мужчины, работать надо а не народ смешить... тогда что- нибудь изменится! А от вашего трёпа бесполезного толку мало! |
|
|
|
|
|
горная болезнь
мужчины, работать надо а не народ смешить... тогда что- нибудь изменится! А от вашего трёпа бесполезного толку мало! Истину глаголишь (с) |
|
|
|
|
|
горная болезнь, работаем, я отчеты в налоговую сдаю, Атажук кофе себе наливает...
|
|
|
|
|
|
tblrnik07
Атажук кофе себе наливает... Уже налил, сейчас пить буду |
|
|
|
|
|
Здравствуйте.
Решил написать впечатления от нашей поездки в Приэльбрусье в марте. Живу в Германии уже довольно долго, в Приэльбрусье бывал в юношеские времена в начале-середине 80х. Захотелось так сказать освежить воспоминания. Опять же полазал в интернете нашел пару страниц о Приэльбрусье, отзывы были хвалебные. Мы собрались, в основном русские живущие в германии плюс пара коренных бундесбюргеров. Обычно катаемся в немецких и австрийских альпах, а кроме DE и ÖS выезжаем иногда в Словакию. Но не фанаты, катаемся когда позволяют время и финансы. Для отдыха. Собрались и поехали. Дальше буду пунктиром потомучто слишком много впечатлений: . перелет в Москву, таможня - Ок. . перелет в Минводы - Ок. (пытались стрясти немного денег, но мы проскочили) . путь в Чегет - в общем Ок. (Два каких-то поста милиции на каждом немецкие паспорта производили странную реакцию. Спрашивали, "а ты че правда еврей/немец" (у нас были и евреи и русские и русские немцы), минус два раза по 20 EUR) . таксист - суперкласс!! . приехали в Чегет, заселились. Комфорт конечно гм, советский, но жить можно. Мы туда не за тем приехали. . Еда - класс! . Вечерняя прогулка - не Ок. Многократно были задеваемы какими-то личностями явно с целью унизить нас и завести драку. На провокации не поддались, но настроение испортилось. . забыл, когда ехали от минвод удивлялись что там и тут народ сидит на корточках. Это встречается везде, но тут было массово. Скамеек что ли нет? . В гостинице обнаружилось что один из наших номеров сверхаккуратно вынесли. Пропала камера и еще пара мелкой электроники. Начали бегать, хозяин сказал что все знают кто это но никто им ничего не сделает. Было поздно поиски милиции отложили до утра. . В поселке много мусора который не убирается. . Пострадавших отправили искать милицию, остальные пошли кататься. К подьемнику - очередь. Большая очередь. Стали. Стоим. Мимо очереди на подъемник проходят разные типы и их пускают !!! . Горы, снег - класс! . Имели неосторожность отправить немецкую пару одних стоять в очереди на подъемник. В кабинке они попали с какими-то удодами которые начали говорить скабрезности о немке (блондинка). Немцы русский понимали (да так что их везде за русских принимают). Немец, уж на что исключительно воспитанный, попросил их не говорить этого. Ему чуть не дали по лицу и пообещали что внизу порежут на куски. . Внизу эти удоды ждали наших немцев уже в количестве четырех человек и просто уже кидали оскорбления в лицо (обычные: бараны, русские свиньи и проч.). Слава Богу подтянулись наши и удодам стало ясно что случись чего и их тут же размажут и намажут. Они зассали и отвалили наобещав что узнают где мы стоим и порежут ночью и т.д. . У немки - истерика (ее чуть-чуть не лапали). Мы все свернулись и убыли. Денежные потери небольшие, здоровье - дороже. резюме: Горы, снег, катание, питание - прекрасно! Ладно европейского комфорта нет, но не в нем суть. Люди -попадаются фантастического благородства, как наш таксист (всех ему благ!). Оборудование старое, это тоже не беда. То что идут "в очередь вне очереди", конечно неприятно, но не смертельно. Но, блин: Б.Е.З.О.П.А.С.Н.О.С.Т.Ь Она нулевая. Чегет можно с такой же степенью опасности расположить в черном Гарлеме, или в арабских пригородах Парижа. И так и рекламировать "прекрасный отдых в криминогенном районе". Нигде ни в DE, ÖS, SLO нигде такого нет и быть не может. Если криминал угрожает гостям горнолыжного курорта, то или курорт закрывается или криминал оттуда гонят ссаной тряпкой. Иначе отдыхать туда никто не поедет. Отдых и криминал вещи совершенно несовместимые. В общем и целом от ностальгии мы исцелились, остаток отпуска провели в майрхофене. Получилось по деньгам за две недели 2100-2200 EUR. В чегет пока там не будет другого отношения к гостям мы больше - ни ногой. http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t25614.h tml |
|
|
|
|
|
горная болезнь
Сколько лет этой статье? Свежая. 8.4.2009, 22:03 |
|
|
|
|
|
З.Ы. Это скорее всего КБРовские, но не из Приэльбрусья, а из сёл пониже.
|
|
|
|
|
|
sult возможно из сел! хотя и среди верхних хамья хватает, но так чтоб в открытую провоцировали...
|
|
|
|
|
|
Скорее всего залетные это были! Настолько нагло ни один бы местный не посмел бы себя вести... Хотя среди приезжих туристов тоже много хамя бывает!
|
|
|
|
|
|
tblrnik07
Местные не приставали, а сразу побили бы.... |
|
|
|
|
|
Peace of Happiness
Вот хочу с девочками в конце месяца на недельку...после подобной статьи----ЗАДУМАЮСЬ... Там даже краповые береты без охраны не ходют. |
|
|
|
|
|
Керти???))) и что делать? Не отдыхать? А как же БРАТЬЯ сестер не обидят...? )))
|
|
|
|
|
|
Peace of Happiness я там с 6- ти лет бываю и летом и зимой. и ни разу ничего подобного небыло!
|
|
|
|
|
|
Атажукинец
Там даже краповые береты без охраны не ходют. ![]() ____________________________ Краповые береты там вообще не появляются - боятся. |
|
|
|
|
|
http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t29682-1 00.html
...Нет, просто обнесут Приэль забором и будут пускать местных только из персонала и по пропускам. В ебипте же бедуины не вымерли... и т.п. |
|
|
|
|
|
555
Кабардино-Балкария планирует к 2012 году выйти на самообеспечение продукцией животноводства Почему в грустные новости это? |
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
Так есть ли новости из Приэльбрусья?
|
|
|
|
|
|
Трос взорвали!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


мужчины, работать надо а не народ смешить... тогда что- нибудь изменится! А от вашего трёпа бесполезного толку мало!
Да ещё и пьяные были, видимо. Для европейское женщины вполне обычное по нашим меркам "приставание" - сверххамство. 
Вот хочу с девочками в конце месяца на недельку...после подобной статьи----ЗАДУМАЮСЬ...