- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Накъырданы арты керти болур.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Тил бла келеди джыр да.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Уруну арты – къуру.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
|
Тему подчистил я!
|
|
|
|
|
мужчины, работать надо а не народ смешить... тогда что- нибудь изменится! А от вашего трёпа бесполезного толку мало! |
|
|
|
|
|
горная болезнь
мужчины, работать надо а не народ смешить... тогда что- нибудь изменится! А от вашего трёпа бесполезного толку мало! Истину глаголишь (с) |
|
|
|
|
|
горная болезнь, работаем, я отчеты в налоговую сдаю, Атажук кофе себе наливает...
|
|
|
|
|
|
tblrnik07
Атажук кофе себе наливает... Уже налил, сейчас пить буду |
|
|
|
|
|
Здравствуйте.
Решил написать впечатления от нашей поездки в Приэльбрусье в марте. Живу в Германии уже довольно долго, в Приэльбрусье бывал в юношеские времена в начале-середине 80х. Захотелось так сказать освежить воспоминания. Опять же полазал в интернете нашел пару страниц о Приэльбрусье, отзывы были хвалебные. Мы собрались, в основном русские живущие в германии плюс пара коренных бундесбюргеров. Обычно катаемся в немецких и австрийских альпах, а кроме DE и ÖS выезжаем иногда в Словакию. Но не фанаты, катаемся когда позволяют время и финансы. Для отдыха. Собрались и поехали. Дальше буду пунктиром потомучто слишком много впечатлений: . перелет в Москву, таможня - Ок. . перелет в Минводы - Ок. (пытались стрясти немного денег, но мы проскочили) . путь в Чегет - в общем Ок. (Два каких-то поста милиции на каждом немецкие паспорта производили странную реакцию. Спрашивали, "а ты че правда еврей/немец" (у нас были и евреи и русские и русские немцы), минус два раза по 20 EUR) . таксист - суперкласс!! . приехали в Чегет, заселились. Комфорт конечно гм, советский, но жить можно. Мы туда не за тем приехали. . Еда - класс! . Вечерняя прогулка - не Ок. Многократно были задеваемы какими-то личностями явно с целью унизить нас и завести драку. На провокации не поддались, но настроение испортилось. . забыл, когда ехали от минвод удивлялись что там и тут народ сидит на корточках. Это встречается везде, но тут было массово. Скамеек что ли нет? . В гостинице обнаружилось что один из наших номеров сверхаккуратно вынесли. Пропала камера и еще пара мелкой электроники. Начали бегать, хозяин сказал что все знают кто это но никто им ничего не сделает. Было поздно поиски милиции отложили до утра. . В поселке много мусора который не убирается. . Пострадавших отправили искать милицию, остальные пошли кататься. К подьемнику - очередь. Большая очередь. Стали. Стоим. Мимо очереди на подъемник проходят разные типы и их пускают !!! . Горы, снег - класс! . Имели неосторожность отправить немецкую пару одних стоять в очереди на подъемник. В кабинке они попали с какими-то удодами которые начали говорить скабрезности о немке (блондинка). Немцы русский понимали (да так что их везде за русских принимают). Немец, уж на что исключительно воспитанный, попросил их не говорить этого. Ему чуть не дали по лицу и пообещали что внизу порежут на куски. . Внизу эти удоды ждали наших немцев уже в количестве четырех человек и просто уже кидали оскорбления в лицо (обычные: бараны, русские свиньи и проч.). Слава Богу подтянулись наши и удодам стало ясно что случись чего и их тут же размажут и намажут. Они зассали и отвалили наобещав что узнают где мы стоим и порежут ночью и т.д. . У немки - истерика (ее чуть-чуть не лапали). Мы все свернулись и убыли. Денежные потери небольшие, здоровье - дороже. резюме: Горы, снег, катание, питание - прекрасно! Ладно европейского комфорта нет, но не в нем суть. Люди -попадаются фантастического благородства, как наш таксист (всех ему благ!). Оборудование старое, это тоже не беда. То что идут "в очередь вне очереди", конечно неприятно, но не смертельно. Но, блин: Б.Е.З.О.П.А.С.Н.О.С.Т.Ь Она нулевая. Чегет можно с такой же степенью опасности расположить в черном Гарлеме, или в арабских пригородах Парижа. И так и рекламировать "прекрасный отдых в криминогенном районе". Нигде ни в DE, ÖS, SLO нигде такого нет и быть не может. Если криминал угрожает гостям горнолыжного курорта, то или курорт закрывается или криминал оттуда гонят ссаной тряпкой. Иначе отдыхать туда никто не поедет. Отдых и криминал вещи совершенно несовместимые. В общем и целом от ностальгии мы исцелились, остаток отпуска провели в майрхофене. Получилось по деньгам за две недели 2100-2200 EUR. В чегет пока там не будет другого отношения к гостям мы больше - ни ногой. http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t25614.h tml |
|
|
|
|
|
горная болезнь
Сколько лет этой статье? Свежая. 8.4.2009, 22:03 |
|
|
|
|
|
З.Ы. Это скорее всего КБРовские, но не из Приэльбрусья, а из сёл пониже.
|
|
|
|
|
|
sult возможно из сел! хотя и среди верхних хамья хватает, но так чтоб в открытую провоцировали...
|
|
|
|
|
|
Скорее всего залетные это были! Настолько нагло ни один бы местный не посмел бы себя вести... Хотя среди приезжих туристов тоже много хамя бывает!
|
|
|
|
|
|
tblrnik07
Местные не приставали, а сразу побили бы.... |
|
|
|
|
|
Peace of Happiness
Вот хочу с девочками в конце месяца на недельку...после подобной статьи----ЗАДУМАЮСЬ... Там даже краповые береты без охраны не ходют. |
|
|
|
|
|
Керти???))) и что делать? Не отдыхать? А как же БРАТЬЯ сестер не обидят...? )))
|
|
|
|
|
|
Peace of Happiness я там с 6- ти лет бываю и летом и зимой. и ни разу ничего подобного небыло!
|
|
|
|
|
|
Атажукинец
Там даже краповые береты без охраны не ходют. ![]() ____________________________ Краповые береты там вообще не появляются - боятся. |
|
|
|
|
|
http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t29682-1 00.html
...Нет, просто обнесут Приэль забором и будут пускать местных только из персонала и по пропускам. В ебипте же бедуины не вымерли... и т.п. |
|
|
|
|
|
555
Кабардино-Балкария планирует к 2012 году выйти на самообеспечение продукцией животноводства Почему в грустные новости это? |
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
Так есть ли новости из Приэльбрусья?
|
|
|
|
|
|
Трос взорвали!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)


мужчины, работать надо а не народ смешить... тогда что- нибудь изменится! А от вашего трёпа бесполезного толку мало!
Да ещё и пьяные были, видимо. Для европейское женщины вполне обычное по нашим меркам "приставание" - сверххамство. 
Вот хочу с девочками в конце месяца на недельку...после подобной статьи----ЗАДУМАЮСЬ...