Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Власти КБР игнорируют Российские законы и решения КС России
 
Атажукинец
а что, тюркские народы Кавказа, не могли иметь общих предков, быть в составе одного государства?
или ты считаешь что в Джуладе который был на территории современной КБР, могли жить какие угодно тюрки, но только не балкарцы?
 
[/b][b]Aybazullu
Во вторых, и без алан всем известно, что тюркоязычные государства разрушенные окончательна Тамерланом, включали в себя территорию КБР, и кстати известно это. повторюсь, уже в который раз, и адыгским историкам (избитый мной пример Бейтуганова). То что балкарцы жили здесь раньше кабардинцев, было известно и самим балкарцам, и в документах, источниках 19 в.

а что, тюркские народы Кавказа, не могли иметь общих предков, быть в составе одного государства?
или ты считаешь что в Джуладе который был на территории современной КБР, могли жить какие угодно тюрки, но только не балкарцы?


Ты говори, что жили предки балкарцев.
А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

А насчет общих предков и где они жили, пока историки многоверсионостью эта теория пока не обладает.
 
Обращение Залиханова отменено)Этих депутатов просто попросили подписать,а потом они же сами и отменили
 
Порше

Что значит "отменено"?
Может ты хотел сказать, что некоторые депутаты отозвали свои подписи? Такое может быть.
Думаю не все депутаты отозвали свои подписи, а значит, обращение есть.
 
Айбазуллу, а может копнем еще чуть поглубже?) Зачем останавливаться на раннем срдневековье? Еще раньше были "кобанцы", а перед ними "майкопцы".
На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...
 
Айбазуллу, а может копнем еще чуть поглубже?) Зачем останавливаться на раннем срдневековье? Еще раньше были "кобанцы", а перед ними "майкопцы".
На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...

а есть доказательства что именно адыги наследники обоих цивилизаций? Не доказано, что кобанцы имеют прямых наследников; хотя в интернете и встречаются слова что наследники последних - представители кавкасионного типа.
Что касается майкопская то ее основной ареал, был предгория Кавказа. А есть ли прямые указания на то что на территории КБР, были ее место нахождение?

На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...
а зачем ты мне это говоришь. вообще это Амиго начал вопрос про историю.

Атажукинец
если уж ты не владеешь КБ языком. то начни писать на русском логически связанными предложениями, а не набором слов.
 
Aybazullu

А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0 %B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%B7%D1% 8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B C%D1%8C%D1%8F

без слов и коментариев
 
а есть доказательства что именно адыги наследники обоих цивилизаций?
Насчет Кобанской не знаю, но "майкопцы" считаются предками адыгов.
Есть карта распространения Майкопской культуры, ареал доходит до Чечни (Бамутский курган)
а зачем ты мне это говоришь. вообще это Амиго начал вопрос про историю.
Дело не в том, кто начал....Да и если будем разбираться, спорить будем долго.
 
Атажукинец
А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0 %B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%B7%D1% 8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B C%D1%8C%D1%8F

без слов и коментариев


зачем ты процитировал свои же слова, дал ссылку на Википедию (кстати. ты никогда ты слышал. что в 90% она не авторитет?)

Насчет Кобанской не знаю, но "майкопцы" считаются предками адыгов.
я слышал, что майкопцы, предки адыгов, но в БЭС этого, например, нет. Но, это не суть, я не спорю, были ли они вашими предками или нет. Что касается, "ареала" распространения, то он очень условен. (если не ошибаюсь общее кол-во артефактов майкопской культуры, на уровне - пары сотен) И шел, повторюсь по равнинной части Предгорий. Согласись, очень уж сложно, туда отнести те территории которые сейчас составляют территории населенные преимущественно балкарцами.
Что касается, кобанской, то в той же БЭС, они не упоминаются, как "праотцы" кавкасионного типа - но об этом говорит иные источники. Кстати, предметы кобанской культуры, между прочим были и во многих территориях - населенных ныне вами, и там между прочим не находили следы майкопской...

Дело не в том, кто начал....Да и если будем разбираться, спорить будем долго.
а о чем мы спорим? если о том, имеют ли исторические права балкарцы на населенные ими земли то вопрос, не актуален. И не получится проводить параллели между балкарцами и косоварами, как это делали.кажись на Элоте... Сульт подскажет...
 
Aybazullu
зачем ты процитировал свои же слова, дал ссылку на Википедию (кстати. ты никогда ты слышал. что в 90% она не авторитет?)

Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было.
 
Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было
я еще могу признать, что эти самые дольмены строились на территории З.Кавказа;
[imgs= ]Дольмены[/imgs]
 
Aybazullu
я еще могу признать, что эти самые дольмены строились на территории З.Кавказа;

ты только доказал, что там они сохранились.

2 шаг.
Ты можешь признать, что строил их не тюркоязычный этнос.
 
Атажукинец
ты только доказал, что там они сохранились.
а чем ты доказал, что они там были???
Ты можешь признать, что строил их не тюркоязычный этнос.
а кто сказал, что их строили тюркоязычные народы?
шаг 3. При чем тут строители дольменов и и территории КБР и КЧР?
 
Aybazullu

не спеши.
3. шаг строители дольменов могли дойти 300км до территорий нынешних КБР и КЧР раньше тюркоязычных народов.
 
Атажукинец
не "бреди"...
нет дольменов,это факт. Все остальное - домыслы - на пустом месте. Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось... шаг 1...
 
Aybazullu
нет дольменов,это факт. Все остальное - домыслы - на пустом месте. Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось... шаг 1...

но оно же сохранилось в орхо-енисейске. шаг приннят
 
Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было.

На основании чего можно это признать? На основании недоказанного утверждения будто прародиой тюрков является Алтай? Насколько я понимаю нынешняя наука не в силах ответить на вопрос о языковой принадлежности населения какого либо региона бронзового века.
Если бы была хоть малюсенькая возможность доказать что носителями майкопской или кобанской культуры были не тюрки, то в стране зараженной тюркофобией давно бы написали что нибудь. А разговоры на форуме, типа "зуб даешь?" недорого стоят.
 
Каяк

Если бы была хоть малюсенькая возможность доказать что носителями майкопской или кобанской культуры были не тюрки

то есть и майкопскую и кобанскую и алтайскую культуру основали тюрки?
 
Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось

странная логика однако. Разве в майкопских или кобанских материалах попадаются образцы какого то письма? Не забывйте о том сколько веков разделяют времена "майкопцев" и времена "орхонцев"
 
то есть и майкопскую и кобанскую и алтайскую культуру основали тюрки?

я не говорил этого, я говорил что доказать что это были не тюрки невозможно
 
это относительно кавказских культур
 
Каяк

Ну утверждать, что египетские пирамиды построили не американцы, я могу.
 
А на воротах балкарец,забьешь гол и хрен докажешь
 
Порше
 
Порше
А на воротах балкарец,забьешь гол и хрен докажешь
а что конкретно ты хочешь доказать?
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам