Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Власти КБР игнорируют Российские законы и решения КС России
 
Атажукинец
а что, тюркские народы Кавказа, не могли иметь общих предков, быть в составе одного государства?
или ты считаешь что в Джуладе который был на территории современной КБР, могли жить какие угодно тюрки, но только не балкарцы?
 
[/b][b]Aybazullu
Во вторых, и без алан всем известно, что тюркоязычные государства разрушенные окончательна Тамерланом, включали в себя территорию КБР, и кстати известно это. повторюсь, уже в который раз, и адыгским историкам (избитый мной пример Бейтуганова). То что балкарцы жили здесь раньше кабардинцев, было известно и самим балкарцам, и в документах, источниках 19 в.

а что, тюркские народы Кавказа, не могли иметь общих предков, быть в составе одного государства?
или ты считаешь что в Джуладе который был на территории современной КБР, могли жить какие угодно тюрки, но только не балкарцы?


Ты говори, что жили предки балкарцев.
А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

А насчет общих предков и где они жили, пока историки многоверсионостью эта теория пока не обладает.
 
Обращение Залиханова отменено)Этих депутатов просто попросили подписать,а потом они же сами и отменили
 
Порше

Что значит "отменено"?
Может ты хотел сказать, что некоторые депутаты отозвали свои подписи? Такое может быть.
Думаю не все депутаты отозвали свои подписи, а значит, обращение есть.
 
Айбазуллу, а может копнем еще чуть поглубже?) Зачем останавливаться на раннем срдневековье? Еще раньше были "кобанцы", а перед ними "майкопцы".
На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...
 
Айбазуллу, а может копнем еще чуть поглубже?) Зачем останавливаться на раннем срдневековье? Еще раньше были "кобанцы", а перед ними "майкопцы".
На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...

а есть доказательства что именно адыги наследники обоих цивилизаций? Не доказано, что кобанцы имеют прямых наследников; хотя в интернете и встречаются слова что наследники последних - представители кавкасионного типа.
Что касается майкопская то ее основной ареал, был предгория Кавказа. А есть ли прямые указания на то что на территории КБР, были ее место нахождение?

На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...
а зачем ты мне это говоришь. вообще это Амиго начал вопрос про историю.

Атажукинец
если уж ты не владеешь КБ языком. то начни писать на русском логически связанными предложениями, а не набором слов.
 
Aybazullu

А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0 %B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%B7%D1% 8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B C%D1%8C%D1%8F

без слов и коментариев
 
а есть доказательства что именно адыги наследники обоих цивилизаций?
Насчет Кобанской не знаю, но "майкопцы" считаются предками адыгов.
Есть карта распространения Майкопской культуры, ареал доходит до Чечни (Бамутский курган)
а зачем ты мне это говоришь. вообще это Амиго начал вопрос про историю.
Дело не в том, кто начал....Да и если будем разбираться, спорить будем долго.
 
Атажукинец
А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0 %B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%B7%D1% 8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B C%D1%8C%D1%8F

без слов и коментариев


зачем ты процитировал свои же слова, дал ссылку на Википедию (кстати. ты никогда ты слышал. что в 90% она не авторитет?)

Насчет Кобанской не знаю, но "майкопцы" считаются предками адыгов.
я слышал, что майкопцы, предки адыгов, но в БЭС этого, например, нет. Но, это не суть, я не спорю, были ли они вашими предками или нет. Что касается, "ареала" распространения, то он очень условен. (если не ошибаюсь общее кол-во артефактов майкопской культуры, на уровне - пары сотен) И шел, повторюсь по равнинной части Предгорий. Согласись, очень уж сложно, туда отнести те территории которые сейчас составляют территории населенные преимущественно балкарцами.
Что касается, кобанской, то в той же БЭС, они не упоминаются, как "праотцы" кавкасионного типа - но об этом говорит иные источники. Кстати, предметы кобанской культуры, между прочим были и во многих территориях - населенных ныне вами, и там между прочим не находили следы майкопской...

Дело не в том, кто начал....Да и если будем разбираться, спорить будем долго.
а о чем мы спорим? если о том, имеют ли исторические права балкарцы на населенные ими земли то вопрос, не актуален. И не получится проводить параллели между балкарцами и косоварами, как это делали.кажись на Элоте... Сульт подскажет...
 
Aybazullu
зачем ты процитировал свои же слова, дал ссылку на Википедию (кстати. ты никогда ты слышал. что в 90% она не авторитет?)

Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было.
 
Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было
я еще могу признать, что эти самые дольмены строились на территории З.Кавказа;
[imgs= ]Дольмены[/imgs]
 
Aybazullu
я еще могу признать, что эти самые дольмены строились на территории З.Кавказа;

ты только доказал, что там они сохранились.

2 шаг.
Ты можешь признать, что строил их не тюркоязычный этнос.
 
Атажукинец
ты только доказал, что там они сохранились.
а чем ты доказал, что они там были???
Ты можешь признать, что строил их не тюркоязычный этнос.
а кто сказал, что их строили тюркоязычные народы?
шаг 3. При чем тут строители дольменов и и территории КБР и КЧР?
 
Aybazullu

не спеши.
3. шаг строители дольменов могли дойти 300км до территорий нынешних КБР и КЧР раньше тюркоязычных народов.
 
Атажукинец
не "бреди"...
нет дольменов,это факт. Все остальное - домыслы - на пустом месте. Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось... шаг 1...
 
Aybazullu
нет дольменов,это факт. Все остальное - домыслы - на пустом месте. Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось... шаг 1...

но оно же сохранилось в орхо-енисейске. шаг приннят
 
Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было.

На основании чего можно это признать? На основании недоказанного утверждения будто прародиой тюрков является Алтай? Насколько я понимаю нынешняя наука не в силах ответить на вопрос о языковой принадлежности населения какого либо региона бронзового века.
Если бы была хоть малюсенькая возможность доказать что носителями майкопской или кобанской культуры были не тюрки, то в стране зараженной тюркофобией давно бы написали что нибудь. А разговоры на форуме, типа "зуб даешь?" недорого стоят.
 
Каяк

Если бы была хоть малюсенькая возможность доказать что носителями майкопской или кобанской культуры были не тюрки

то есть и майкопскую и кобанскую и алтайскую культуру основали тюрки?
 
Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось

странная логика однако. Разве в майкопских или кобанских материалах попадаются образцы какого то письма? Не забывйте о том сколько веков разделяют времена "майкопцев" и времена "орхонцев"
 
то есть и майкопскую и кобанскую и алтайскую культуру основали тюрки?

я не говорил этого, я говорил что доказать что это были не тюрки невозможно
 
это относительно кавказских культур
 
Каяк

Ну утверждать, что египетские пирамиды построили не американцы, я могу.
 
А на воротах балкарец,забьешь гол и хрен докажешь
 
Порше
 
Порше
А на воротах балкарец,забьешь гол и хрен докажешь
а что конкретно ты хочешь доказать?
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам