Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БАЛКАРЦЫ И КАБАРДИНЦЫ:ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ, ЧТО РАЗЪЕДИНЯЕТ...
 
Что нас объединяет.
1. У нас много родственников среди балкарского\кабардинского народа ( нужное подчеркнуть).
2. У нас много друзей среди балкарского\кабардинского народа ( нужное подчеркнуть).
3. Мы встаем, когда входит старший, не спрашивая перед этим о его национальности.
4. Мы оказываем уважение женщине, не спрашивая перед этим о ее национальности.
5. Мы смеемся и радуемся, когда видим здоровых детей, не спрашивая перед этим об их национальности.
6. Когда мы в армии или на чужбине, мы стоим друг за друга, как братья.
7. Когда человеку плохо, мы стараемся ему помочь, не спрашивая перед этим о его национальности.

И эту часть списка можно продолжать ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Что нас разъединяет.
1. Глупость.
2. Злоба.
3. Взаимные обиды.
4. Отдельные сволочи.
5. Внешние силы.

Пожалуй, с этой частью списка, все.

Итак, что мы имеем: в позитиве гораздо больше, чем в негативе.
Но вторая, черная часть списка очень живуча, а посему, было бы глупостью ее пополнять и сокращать первую, светлую часть списка.
Дальше вот что: включаем СЕРДЦЕ и МОЗГ, и будет нам счастье...

Просьба: прежде чем что-то писать, осознать, какая часть списка нас заставляет писать то или иное.
 
Слава Богу хоть один нормальный человек нашелся
Это самая...Ммм даж не знаю как сказать...
Короче - самая -самая тема!!!
И настораживает , что так мало просмотров (Добавить -то тут нечего)
И автору большое СПАСИБО!!!!
 
по отношению к некоторым вас и 1. Глупость.
2. Злоба.
3. Взаимные обиды.
4. Отдельные сволочи.
5. Внешние силы.

объединяют))))
 
политические темы забыли))вот что объединяет вас на форуме
 
Что нас разъединяет
4. Отдельные сволочи.
От отдельной сволочи, живущей где нибудь в селе и изливающей желчь в присутствии нескольких таких как он сам соседей, вреда немного. Но если эта сволочь имеет высокий пост, наделен властью и для достижения своих корыстных целей манипулирует обществом, то вот таких сволочей действительно надо отправить, но не в Китай, а к каннибалам в Африку, где "Балкарцы есть, но вариантов нет" и "Уадыга? Хауа, хауа! Папуас!"
На мой взгляд, проблема легко решится, будь на то желание у властей. Потому как именно ею проблема и создана...
 
Жемин Жибао
Балкарцы есть, но вариантов нет" и "Уадыга?

"Ма банан!" Вы про эти ?
 
Ислам ещё нас объединяет. Даже мазхаб один.
Большинство обычаев похожи.
 
Обьединяющего очень много, слишком долго перечилсять. Разьединяют языки, политики, да люди которые купились на зрелища от власти.
 
Но если эта сволочь имеет высокий пост, наделен властью и для достижения своих корыстных целей манипулирует обществом, то вот таких сволочей действительно надо отправить, но не в Китай, а к каннибалам в Африку
=
На мой взгляд, проблема легко решится, будь на то желание у властей.

тут явное противоречие ))))
 
Кабардино-Балкария ... не пойму что больше объединяет или разъединяет
она
 
Верю, что у автора благие намерения, но тема сейчас перейдет в обычное русло...Мы,вот такие, вот так делаем, а вот вы такие, так делаете...и т.д., и т.п...
 
Объединяет практически всё(даже язык- мы все двуязычные, и на русском отлично общаемся), разъединяет только АМБИЦИИ отдельных представителей каждого народа!
 
МуратАдыг


Вот тут особо лукавить не нужно дорогой...
Полистай свои высказывания и найди хоть одно,в котором ты отзывался,относился хорошо и тепло о своих соседях(если не брать в счет собутыльников)
 
Да все так,все было бы хорошо. Но одни пытаются ущемлять законные права во всех инстанциях КБР,другие пытаются защищаться путем судов,митингов и.т.д. потом их обзывают националистами и пошло пошло... Надо смотреть на то откуда все это вытекает.
Попробуй отбери у соседа имущество а потом погладь по голове,а если обозлиться назови его националистом,бандитом... лишь бы он успокоился,придумай историю "мол это все принадлежало моему четвероюродному пра пра прадедушке"
 
Halid
 
Кабардинская "элита" воспитывалась русскими 150 лет, и те кто думают, что она настроена прокабардински - наивные люди.Эта "элита" незадумываясь подставит свой народ, если власти РФ потребуют этого.
 
А в данный момент властям РФ не нужно единство народов Сев.Кавказа(впрчем, как и во все времена) , и "элита" выполняет заказ на ускоренное размеживание народов.А как это сделать проще всего?Спросите у Геббельса, отца пропаганды - соседний народ хуже, коварный, не "истинный ариец", захапал всю власть, "цыганин", взявшийся неизвестно откуда(так думал любой простой немец о евреях к концу 30-х).
А теперь сравните , что творится у нас в КБР и КЧР.
 
Я бы сказал не на "размежевание", а на поддержание напряжения между мусульманскими народами и отвлечение их от возможного (гипотетического) противостояния Центру на религиозной платформе. Как-то так...
 
МуратАдыг
Кабардинская "элита" воспитывалась русскими 150 лет, и те кто думают, что она настроена прокабардински - наивные люди.Эта "элита" незадумываясь подставит свой народ, если власти РФ потребуют этого.

-А у нас идет очень сложный и болезненый процесс становления таковой. Я об элите вообще. Сколько будет этапов и каков будет итог ее самопреобразования, боюсь при жизни не увижу.
Русские и грузинскую элиту пару веков практически в парниковых условиях выращивали. И что? Лучше чем они клясться за столом, в стихах, песнях, в кино и тд, в вечной дружбе России никто и никогда не умел в истории человечества. Однако, когда медведь занемог, первыми "кинули" и моментально нашли "папочку".
Думаю, что кабардинская элита не однородна, там есть с кем разговаривать....
 
Вы никогда не будете довольны вашей элитой (за исключением некоторых) до тех пор, пока не окажетесь на отдельной планете. И мы тоже. Сейчас ваша элита на подхвате у нашей. Отделитесь - будет заглядывать в рот Москве. Выйдете из состава РФ - элита будет заискивать перед сильными государствами.
Надо пользоваться тем, что есть и не делать изгоями самую образованную и обеспеченную часть народа. Они пытаются выживать в этом непростом мире и их надо подключать к общенациональному процессу, а не записывать в павлики-морозовы. ИМХО
 
Амиго
Вот именно. Выжить! Я это и хотел услышать, поддерживаю.
Вот только механизмы подключения сейчас весьма ограничены и давно требуют переосмысления
 
Кстати, одна маленькая фишка: самое смещное, что на всем Сев. Кавказе самые похожие обычаи и пр. - у кабардинцев и балкарцев (понятно, что сходство балкарцев и карачаевцев вообще не обсуждается, это один народ). Это еще один пункт в первую часть списка.
Со мной, знамо дело, не согласятся некоторые, но это факт, отмечаемый многими.
Объяснение этому, я думаю такое - столько лет бок о бок, столько связей различного толка, не могли чего-то не перенимать друг у друга.
В принципе, человек так устроен - все полезное воспринимать, негатив, или что-то бесполезное - отвергать.
С интернациональным приветом...
 
Возмущенный
И конечно все,что схоже между балкарцами и кабардинцами перенято балкарцами у кабардинцев. Уже "доказано" вашими "учеными".
 
Jаннет
И конечно все,что схоже между балкарцами и кабардинцами перенято балкарцами у кабардинцев. Уже "доказано" вашими "учеными".
Ну что и у кого кто перенял - вопрос весьма туманный, тем более, что никакого смысла не имеет, так как 99,99% базиса морали и цивилизации у ВСЕХ народов, даже живущих на разных сторонах планеты ОДИНАКОВО. А мы близоруко щуримся и ищем, ищем эти 0,0001% различий.
Если рассматривать человечество как вид, различия составляют такие мизерные количества, что и говорить смешно.
И кто такие наши ученые? И кто такие ваши?
Среди тех и других, как , собственно, и у остальных народов Кавказа, это весьма распространенная вещь - поиск и возвеличивание Великих предков. Или возьмите хотя бы славян, зачитаться можно, даже писатель Задорнов уже пишет об истории. Так что, хватает, и "наших, и "ваших", чего греха таить.
 
Своим внукам мы будем показывать последних живых нацистов-одноклеточных в микроскоп.

А после просмотра, наши внуки - и кабардинцы, и балкарцы, и русские, и все прочие - будут в обнимку сидеть на Эльбрусе.

Я думаю, что среди наших внуков нацистов не будет, или хотя бы поменьше.

Всех нацистов - на Луну. Аминь.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам