Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БАЛКАРЦЫ И КАБАРДИНЦЫ:ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ, ЧТО РАЗЪЕДИНЯЕТ...
 
Что нас объединяет.
1. У нас много родственников среди балкарского\кабардинского народа ( нужное подчеркнуть).
2. У нас много друзей среди балкарского\кабардинского народа ( нужное подчеркнуть).
3. Мы встаем, когда входит старший, не спрашивая перед этим о его национальности.
4. Мы оказываем уважение женщине, не спрашивая перед этим о ее национальности.
5. Мы смеемся и радуемся, когда видим здоровых детей, не спрашивая перед этим об их национальности.
6. Когда мы в армии или на чужбине, мы стоим друг за друга, как братья.
7. Когда человеку плохо, мы стараемся ему помочь, не спрашивая перед этим о его национальности.

И эту часть списка можно продолжать ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Что нас разъединяет.
1. Глупость.
2. Злоба.
3. Взаимные обиды.
4. Отдельные сволочи.
5. Внешние силы.

Пожалуй, с этой частью списка, все.

Итак, что мы имеем: в позитиве гораздо больше, чем в негативе.
Но вторая, черная часть списка очень живуча, а посему, было бы глупостью ее пополнять и сокращать первую, светлую часть списка.
Дальше вот что: включаем СЕРДЦЕ и МОЗГ, и будет нам счастье...

Просьба: прежде чем что-то писать, осознать, какая часть списка нас заставляет писать то или иное.
 
Слава Богу хоть один нормальный человек нашелся
Это самая...Ммм даж не знаю как сказать...
Короче - самая -самая тема!!!
И настораживает , что так мало просмотров (Добавить -то тут нечего)
И автору большое СПАСИБО!!!!
 
по отношению к некоторым вас и 1. Глупость.
2. Злоба.
3. Взаимные обиды.
4. Отдельные сволочи.
5. Внешние силы.

объединяют))))
 
политические темы забыли))вот что объединяет вас на форуме
 
Что нас разъединяет
4. Отдельные сволочи.
От отдельной сволочи, живущей где нибудь в селе и изливающей желчь в присутствии нескольких таких как он сам соседей, вреда немного. Но если эта сволочь имеет высокий пост, наделен властью и для достижения своих корыстных целей манипулирует обществом, то вот таких сволочей действительно надо отправить, но не в Китай, а к каннибалам в Африку, где "Балкарцы есть, но вариантов нет" и "Уадыга? Хауа, хауа! Папуас!"
На мой взгляд, проблема легко решится, будь на то желание у властей. Потому как именно ею проблема и создана...
 
Жемин Жибао
Балкарцы есть, но вариантов нет" и "Уадыга?

"Ма банан!" Вы про эти ?
 
Ислам ещё нас объединяет. Даже мазхаб один.
Большинство обычаев похожи.
 
Обьединяющего очень много, слишком долго перечилсять. Разьединяют языки, политики, да люди которые купились на зрелища от власти.
 
Но если эта сволочь имеет высокий пост, наделен властью и для достижения своих корыстных целей манипулирует обществом, то вот таких сволочей действительно надо отправить, но не в Китай, а к каннибалам в Африку
=
На мой взгляд, проблема легко решится, будь на то желание у властей.

тут явное противоречие ))))
 
Кабардино-Балкария ... не пойму что больше объединяет или разъединяет
она
 
Верю, что у автора благие намерения, но тема сейчас перейдет в обычное русло...Мы,вот такие, вот так делаем, а вот вы такие, так делаете...и т.д., и т.п...
 
Объединяет практически всё(даже язык- мы все двуязычные, и на русском отлично общаемся), разъединяет только АМБИЦИИ отдельных представителей каждого народа!
 
МуратАдыг


Вот тут особо лукавить не нужно дорогой...
Полистай свои высказывания и найди хоть одно,в котором ты отзывался,относился хорошо и тепло о своих соседях(если не брать в счет собутыльников)
 
Да все так,все было бы хорошо. Но одни пытаются ущемлять законные права во всех инстанциях КБР,другие пытаются защищаться путем судов,митингов и.т.д. потом их обзывают националистами и пошло пошло... Надо смотреть на то откуда все это вытекает.
Попробуй отбери у соседа имущество а потом погладь по голове,а если обозлиться назови его националистом,бандитом... лишь бы он успокоился,придумай историю "мол это все принадлежало моему четвероюродному пра пра прадедушке"
 
Halid
 
Кабардинская "элита" воспитывалась русскими 150 лет, и те кто думают, что она настроена прокабардински - наивные люди.Эта "элита" незадумываясь подставит свой народ, если власти РФ потребуют этого.
 
А в данный момент властям РФ не нужно единство народов Сев.Кавказа(впрчем, как и во все времена) , и "элита" выполняет заказ на ускоренное размеживание народов.А как это сделать проще всего?Спросите у Геббельса, отца пропаганды - соседний народ хуже, коварный, не "истинный ариец", захапал всю власть, "цыганин", взявшийся неизвестно откуда(так думал любой простой немец о евреях к концу 30-х).
А теперь сравните , что творится у нас в КБР и КЧР.
 
Я бы сказал не на "размежевание", а на поддержание напряжения между мусульманскими народами и отвлечение их от возможного (гипотетического) противостояния Центру на религиозной платформе. Как-то так...
 
МуратАдыг
Кабардинская "элита" воспитывалась русскими 150 лет, и те кто думают, что она настроена прокабардински - наивные люди.Эта "элита" незадумываясь подставит свой народ, если власти РФ потребуют этого.

-А у нас идет очень сложный и болезненый процесс становления таковой. Я об элите вообще. Сколько будет этапов и каков будет итог ее самопреобразования, боюсь при жизни не увижу.
Русские и грузинскую элиту пару веков практически в парниковых условиях выращивали. И что? Лучше чем они клясться за столом, в стихах, песнях, в кино и тд, в вечной дружбе России никто и никогда не умел в истории человечества. Однако, когда медведь занемог, первыми "кинули" и моментально нашли "папочку".
Думаю, что кабардинская элита не однородна, там есть с кем разговаривать....
 
Вы никогда не будете довольны вашей элитой (за исключением некоторых) до тех пор, пока не окажетесь на отдельной планете. И мы тоже. Сейчас ваша элита на подхвате у нашей. Отделитесь - будет заглядывать в рот Москве. Выйдете из состава РФ - элита будет заискивать перед сильными государствами.
Надо пользоваться тем, что есть и не делать изгоями самую образованную и обеспеченную часть народа. Они пытаются выживать в этом непростом мире и их надо подключать к общенациональному процессу, а не записывать в павлики-морозовы. ИМХО
 
Амиго
Вот именно. Выжить! Я это и хотел услышать, поддерживаю.
Вот только механизмы подключения сейчас весьма ограничены и давно требуют переосмысления
 
Кстати, одна маленькая фишка: самое смещное, что на всем Сев. Кавказе самые похожие обычаи и пр. - у кабардинцев и балкарцев (понятно, что сходство балкарцев и карачаевцев вообще не обсуждается, это один народ). Это еще один пункт в первую часть списка.
Со мной, знамо дело, не согласятся некоторые, но это факт, отмечаемый многими.
Объяснение этому, я думаю такое - столько лет бок о бок, столько связей различного толка, не могли чего-то не перенимать друг у друга.
В принципе, человек так устроен - все полезное воспринимать, негатив, или что-то бесполезное - отвергать.
С интернациональным приветом...
 
Возмущенный
И конечно все,что схоже между балкарцами и кабардинцами перенято балкарцами у кабардинцев. Уже "доказано" вашими "учеными".
 
Jаннет
И конечно все,что схоже между балкарцами и кабардинцами перенято балкарцами у кабардинцев. Уже "доказано" вашими "учеными".
Ну что и у кого кто перенял - вопрос весьма туманный, тем более, что никакого смысла не имеет, так как 99,99% базиса морали и цивилизации у ВСЕХ народов, даже живущих на разных сторонах планеты ОДИНАКОВО. А мы близоруко щуримся и ищем, ищем эти 0,0001% различий.
Если рассматривать человечество как вид, различия составляют такие мизерные количества, что и говорить смешно.
И кто такие наши ученые? И кто такие ваши?
Среди тех и других, как , собственно, и у остальных народов Кавказа, это весьма распространенная вещь - поиск и возвеличивание Великих предков. Или возьмите хотя бы славян, зачитаться можно, даже писатель Задорнов уже пишет об истории. Так что, хватает, и "наших, и "ваших", чего греха таить.
 
Своим внукам мы будем показывать последних живых нацистов-одноклеточных в микроскоп.

А после просмотра, наши внуки - и кабардинцы, и балкарцы, и русские, и все прочие - будут в обнимку сидеть на Эльбрусе.

Я думаю, что среди наших внуков нацистов не будет, или хотя бы поменьше.

Всех нацистов - на Луну. Аминь.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам