Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БАЛКАРЦЫ И КАБАРДИНЦЫ:ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ, ЧТО РАЗЪЕДИНЯЕТ...
 
Ансар
"Если два мусульманина скрестят мечи, то и убивший и убитый попадут в Ад, потому что у них обоих было одно и то же намерение - убить своего недруга".

Эту слышал.
 
b]Ансар[/b]

Алейкум салам
.
Если мусульманин сражается против мусульманина, это свидетельство неверия обоих. Так же есть в Сахих аль-Бухари

Лично мое мнение :1-ое мусульманам нужно объединиться.2-ое землю предков,где, когда нибудь был шариат, мы мусульмане обязаны сохранять и защищать.3-е разного рода провакации, типа конного перехода под националистическими флагами, и тому подобное натравливаие наших народов, мы мусульмане объединившись должны жестко пересекать.Зло порждает зло!
А если, мусульмане стоят за свои земли, а значит, за свое имущество, то другие братья должны им помогать.

"Если мусульманин видит порицаемое(т.е.притеснения, насилия...),то он должен остановить это руками,если не может руками то словом, если не может противостоять этому, то он должен не одобрять этого сердцем, и это самое слабое проявление имана" хадис-сахих.

"Тот кто погибнет защищая свое имущество-шахид,и тот кто погиб защищая свою жизнь-шахид,и тот,кто погиб защищая свою религию-шахид,и тот кто погибнет защищая свою семью,станет шахидом"

Так что, брат давай объединяться, вместе победим несправедливость, ИншаАллах!
 
Halid
разного рода провакации, типа конного перехода под националистическими флагами

Думаю, что ты читал интервью Астемирова об этом переходе. Вот ещё мнение Мазукабзова (adyga) об этом:
http://adyga.org/index.php?showtopic=1358
 
Ансар
Если два мусульманина скрестят мечи, то и убивший и убитый попадут в Ад, потому что у них обоих было одно и то же намерение - убить своего недруга".

здесь имеется ввиду истинные мусульмане, братья по вере, молящиеся...
 
Аульская

здесь имеется ввиду истинные мусульмане
_______________________________
Не понял твою мысль... Ты хочешь сказать, что немолящемуся можно убивать и ему за это ничего не будет??? Вряд ли ты это хотела сказать...
 
Предлагаю где возможно писать либо Балкария либо Карачай, без Кабардино и Черкесия особенно в интернете в личных данных, я думаю так морально быстрее можно прийти к решению-развод и девичья фамилия...(а то наши стесняются так писать Пока таулу не начнут, неудобно им понимаешь ли перед знакомыми)
 
Аульская
здесь имеется ввиду истинные мусульмане, братья по вере, молящиеся...
Субханаллах, если человек произнес шахаду и верит в Аллаха, то он является мусульманином пока шариатский суд не признает его неверующим. Неисполнение им фарда в виде намаза само по себе также не может вывести его из Ислама. Истинные-неистинные... Хариджиты на форуме?...
 
Ансар
если человек умрет, его в первую очередь спросят за его намаз, а не за убийство
 
sult

Ты хочешь сказать, что немолящемуся можно убивать и ему за это ничего не будет???

нет, его положение возможно будет намного хуже....На все воля Аллаха.
 
Аульская
если человек умрет, его в первую очередь спросят за его намаз, а не за убийство

Ууу, а ты в курсе, что это высказывание лишает тебя мусульманства.
Ты сравниваешь постулаты по мере важности и убеждена в своем мнении.
 
Сколько сложностей. Предлагаю более простое "объединение" КБР. Всё сделает любовь. Кабардинцы активно пропагандируют интернациональные браки, даже можно финподдержку оказывать семьям кабардинец+балкарка. Во-первых, балкарочки умные, красивые, образованные, воспитанные, кругом одни плюсы, во-вторых, какая балкарочка воспротивится общему семейному бизнесу на её земле. Дальше эта же балкарочка рассказывает своим детям о культуре и наследии своего народа, ребёнок вырастает с твёрдым убеждением, что вся эта история его и он прав, а фамилия при этом кабардинская. Всё! Привет историкам.
Тарх деб шкок тауш этмегенлей джерледа, тарихда, къызлада къолгъа джыйылдыла. Нужно воспитанием детей заниматься.
 
Аульская
если человек умрет, его в первую очередь спросят за его намаз, а не за убийство

Сомневаюсь, честно говоря.
 
sult
говорят тут сомнений бть не может, вроде четко написано....но надежда что неправильно поняли всеж остается)))
Ханума
ой не выход...)))
 
если человек умрет, его в первую очередь спросят за его намаз, а не за убийство

Вот ЭТОМУ просто нет слов...
 
Аульская
ты хочешь что все кто не делают намаз немусульмане?
 
Ханума
Предлагаю более простое "объединение" КБР. Всё сделает любовь. Кабардинцы активно пропагандируют интернациональные браки, даже можно финподдержку оказывать семьям кабардинец+балкарка.
Дальше эта же балкарочка рассказывает своим детям о культуре и наследии своего народа, ребёнок вырастает с твёрдым убеждением, что вся эта история его и он прав, а фамилия при этом кабардинская. Всё! Привет историкам.


Угу... А если вот такой случай...
Ребенок(девочка 3-4 лет) именно от такого брака, проживаюшая в кабардинском городе, будучи в гостях у своей балкарской бабушки, со слезами на глазах и большим трагизмом в голосе заявляет своей бабушке: " Нана, ты знаешь - моя мама кушхэ"?... Вот тебе и привет историкам...
 
sult
Думаю, что ты читал интервью Астемирова об этом переходе.

Нет не читал,но слушал хутбу Хызыра Отарова...

Вот ещё мнение Мазукабзова (adyga) об этом:

руководитель Всемирного адыгского братства Замир Шухов.
пытается предтавить из себя то что не представляет на самом деле - не может откровенный нацист и карьерист (карьеру делает на адыгах) стать нормальным за один день. вся грязь которую он лил в течении многих лет никогда от него не отмоется. более того - не смешно ли читать как он называет себя лидером самой передовой организации адыгской :-))? в каком место она самая передовая? там всего один член, он сам, да и тот на адыге не тянет. бей нациков - спасай адыгов!

Если ты про это,то согласен.

Ансар

Субханаллах, если человек произнес шахаду и верит в Аллаха, то он является мусульманином пока шариатский суд не признает его неверующим. Неисполнение им фарда в виде намаза само по себе также не может вывести его из Ислама.

Это какой шариатский суд?

Абу Ханифа считал,что если человек не делает намаз,то его надо бросить в тюрьму и периодически наказывать плетми.

Имам Малик и имам Шафгъи не считали не молящегося кяфиром,но искуплением считали смертную казнь.

Ахмат бин Ханбал считал,что разница между мусульманином и не мусульманином является НАМАЗ.

Истинные-неистинные... Хариджиты на форуме?...


Скажи Ансар,ты считаешь Ахмата бин Ханбала ХАРИДЖИТОМ???

Но так, как у нас нету шариата, нельзя наказать,так же и тебя за клевету

Нас иншаАллах объединяет ИСЛАМ.
Так давйте объединимся против несправедливости,притеснений и насилия.
"Если мусульманин видит порицаемое(т.е.притеснения, насилия...),то он должен остановить это руками,если не может руками то словом, если не может противостоять этому, то он должен не одобрять этого сердцем, и это самое слабое проявление имана"

З.Ы. Братья,сестры давайте не будем обвинять друг друга...
 
Граф
От чего же? Полагаешь балкарки не поведутся?
 
Здравствуйте, братья и сестры!
С умилением замечаю, что за время моего отсутствия - была причина - любовь и взаимопонимание выросли в разы, аж душа радуется!
Сколько добрых слов сказано друг другу, сколько положительных эмоций, разума и сердца подарили друг другу! Красота!
Одно то, что каждый проявил свои лучшие качества и свои самые конструктивные намерения, это уже результат, это уже прозрачная картина!
Я лишний раз раз убедился, что нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разъединяет:
1. Глупость.
2. Злоба.
3. Взаимные обиды.
4. Отдельные сволочи.
И сердце мое возрадовалось, что нас объединяет больше, намного больше.
И общего оказывается больше, чем я думал.
Например, нетерпимость и ограниченность. Но сие, к моему сожалению, пополнило вторую часть списка.
Но это нам всем урок: когда научимся смотреть на самих себя со стороны, то поймем, что все очень просто - со времен сотворения мира ничего не изменилось, добро это добро, зло это зло, ненависть - от нечистого, любовь от Всевышнего.

?All you need is love, love. Love is all you need. ? The Beatles.

Аминь.
 
"...Не искренна вера человека, который не совершает намаз. Ведь именно он отличает верующего человека от неверующего! Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что намаз - это преграда между неверием (куфр) и верой (иман).
Представим, что человек состоит в какой-то организации или партии, где есть определенные обязанности по отношению к их членам. Если человек не выполняет их, то никакой руководитель не будет его держать у себя. Человека, нерадиво выполняющего свои обязанности, лишат премии или удержат зарплату. Если же и тогда он не изменится, то вскоре будет выгнан с работы. То же самое можно сказать и о намазе, который является первым и главным видом поклонения в Исламе. О нем в Судный день мусульманин будет спрошен в первую очередь. И если намаз будет в хорошем состоянии, то и все дела его автоматически будут хорошими, а если намаз был в отвратительном состоянии, то и дела такие же.
Перед своей кончиной Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, завещал своим последователям совершение намаза и ни в коем случае не оставлять его. "Нет Ислама в том, у кого нет намаза. Положение намаза в Исламе такое же, как головы на теле", - говорил он..."

Исламская газета "Да'уа
http://www.al-azan.ru/namaz.php
 
?All you need is love, love. Love is all you need. ? The Beatles.

Аминь.

Возрадуемся, братья, ибо эти слова уже сказаны!
С интенациональным приветом...
 
Возмущенный
?All you need is love, love. Love is all you need. ? The Beatles.Аминь. Возрадуемся, братья, ибо эти слова уже сказаны!С интенациональным приветом...
Я вижу ты доволен,но работы еще много интернационалистам,загляни в Элот.
 
Тему почистил я
 
Halid
Я вижу ты доволен,но работы еще много интернационалистам,загляни в Элот.
Давайте у себя будем поддерживать чистоту, а они пусть поступают так, как позволяет совесть
 
Halid
Я вижу ты доволен,но работы еще много интернационалистам,загляни в Элот.
О.к. Обещаю елот без внимания не оставлять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам