Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Битмегеннге сакъал – танг.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обращение к Международному Олимпийскому Комитету и Оргкомитету "Сочи-2014"
 
Обращение к Международному Олимпийскому Комитету и Оргкомитету "Сочи-2014"

В 2014 году в городе Сочи состоятся XXII зимние Олимпийские игры. Олимпийская хартия определила целью Олимпизма служение спорта гармоничному развитию человека, способствование созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Проведение Игр в Российской Федерации является результатом высокой оценки роли и авторитета нашей страны в мировом сообществе, признанием её неоспоримых достижений в спорте и упрочении идеалов мира и справедливости на нашей планете. Философия Олимпийского движения имеет особую значимость для России - страны многонациональной и многоконфессиональной, объединившей десятки разных народов, бережно сохраняющих свою культуру и традиции под защитой государства и общественных институтов. Для народов России спорт является востребованным и действенным инструментом общения, активно способствующим их сближению и взаимопониманию. Это особенно актуально в Северо-Кавказском регионе, ставшем в последние годы объектом целенаправленных действий внешних сил, стимулирующих дестабилизационные и деинтеграционные процессы, межнациональную и межрелигиозную нетерпимость.

В этом контексте XXII зимние Олимпийские игры, которые пройдут на Северном Кавказе, а именно - на территории исторического ареала формирования и жизнедеятельности черкесского (адыгского) народа, по нашему убеждению, могут и должны быть использованы для гармонизации и укрепления межнациональных отношений и, как прямое следствие, упрочения государственности Российской Федерации.

В этих целях и с учетом сложившихся традиций проведения Олимпийских игр предлагаем определить символом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя (центрального персонажа) эпоса "Нарты".

Героический эпос о нартах уходит своими корнями в глубокую древность и является выдающимся фольклорным памятником мировой художественной культуры. Сказания нартского эпоса передают героический дух народов Кавказа, красоту их взаимоотношений, щедрость, бескорыстие, гостеприимство. Так, главный персонаж нартского эпоса Саусоруко совершает много геройских подвигов ради благополучия и счастья людей, главный из которых заключается в возвращении им огня.

Эпос "Нарты" по своей художественной значимости приравнивается к таким мировым произведениям устного народного творчества, какими являются "Илиада", "Одиссея", "Махабхарата". По этой причине 2000-й год был объявлен Организацией Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) годом эпоса "Нарты".

Следует отметить, что образ Саусоруко и его подвиг тесно перекликаются с узнаваемым во всем мире образом, запечатленным в древнегреческой легенде о Прометее, передавшем людям спасительный огонь, похищенный им с горы Олимп. Более того, сюжетная линия легенды о Прометее связана с Кавказом, где к одному из горных хребтов он был прикован в наказание за похищение огня. Важно и то, что схожесть образов Саусоруко и Прометея объясняется исследователями тем, что Кавказ и Древняя Греция имеют многотысячелетние связи, результатом которых явилось взаимопроникновение и взаимовлияние культур. Науке также известно, что предки народов Кавказа принимали участие в Олимпийских играх в Древней Греции.

Эпос "Нарты", который является объектом мирового культурного наследия и бытует практически у всех народов Кавказа, связывая их в единое культурное пространство. Образ Саусоруко, будучи символом Сочинской Олимпиады, позволит в полной мере представить богатство культурного наследия народов Кавказа органичной части Российского общества. Герой нартского эпоса, подвиг которого идентичен подвигу Прометея, проложит символический мост времён между Россией и родиной Олимпийских игр - Древней Грецией, обозначит прямую связь нашей страны и Олимпийского Сочи со страной первой Олимпиады. При этом смысл спасительного огня, добытого Саусоруко для людей, созвучен великому гуманистическому смыслу Олимпийского огня - спасению человечества от зла и насилия, установлению всеобщего мира и добрососедства, квинтэссенцией которого является лозунг: "О спорт, ты - мир!".
 
имволом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя (центрального персонажа) черкесского (адыгского) эпоса "Нарты".
ну ты и наглец
 
Эпос наше общее наследие.
 
Тема переносится в раздел премодерации, все отправленные сообщения будут скрыты до одобрения модератором.
 
Аскер, я тебе уже говорил на одном форуме, но повторюсь - я за барса.
 
Хорошо не барсика
 
asoht
Просто всегда зверушку какую-нибудь символом выбирают.
 
имволом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя (центрального персонажа) черкесского (адыгского) эпоса "Нарты".
ну ты и наглец

Ты что отрицаешь, что Саусэруко центральный персонаж черкесского варианта Эпоса Нарты?
 
Просто всегда зверушку какую-нибудь символом выбирают.
Представь себе Саусэруко в черкеске и с факелом. каждый кавказец увидит в нем частичку своего народа!!!
 
asoht
Представь себе Саусэруко в черкеске и с факелом. каждый кавказец увидит в нем частичку своего народа!!!

Тогда барса стилизовать под него.
 
сейчас необходимо разрабатывать эмблему. Идея уже есть. Пока мы спорим примут дельфина и все.
 
asoht
Пока мы спорим примут дельфина и все.

Ткачёв Деда Мороза пробивает.
 
asoht
а Димочка тот что Медведев в курсе ваших идей??? на его сайте вы не выставляли свой пост?? сори, но сначала я ваше имя как Ашот прочитала
 
Верблюданама луше шем дельфинамана. (с)
 
asoht
От кого это обращение, почему без подписи???
 
Это текст обращения который готовится для подписания выдающимися спортсменами страны, общественными деятелями, представителями научной и творческой интеллигенции всей страны. Уверен и балкарская и карачаевская молодежь поддержит.
 
asoht
если будете настаивать что нартский эпос исключительно адыгский, сомневаюсь, что кроме вас кто-то это поддержит..)
 
насколько знаю на всех олимпиадах символом животное использовали.... а тут на тебе, бородатого кавказца предлагают))
 
Azamat_SPb
если будете настаивать что нартский эпос исключительно адыгский, сомневаюсь, что кроме вас кто-то это поддержит..)

Так ведь он пишет:
...Сказания нартского эпоса передают героический дух народов Кавказа, красоту их взаимоотношений, щедрость, бескорыстие, гостеприимство...


Хотя я всё равно за барса... И эскиз медалей от Аси Еутых суперский:
http://vin.ru/images/stories/Man_work/154.jpg
А вот имя барсу можно дать Сосруко. Зверушкам ведь имена дают.
 
)))Kakim bokom Narstki epos stal adigskim ?Na nego minimum eche 3 naroda mojet spokoino pretendovat.eto raz
Vo-vtorih, Esli tekst idet oficialnim pismom ot vidaushihsya sposrtmenov i deyatel strani, to pochemu ih imen eshe netu vnizu( kak avtorov i )?
V-tret'ih, Olimpiiskii simvol imeet mesto bit tolko jivotnim, kak glasit v pravilah Olimpiiskogo Komiteta))
 
sult
Сосруко и барс с двух сторон обнимают Эльбрус /Минги Тау, Ошхамахо/, а где-то на заднем плане дед мороз и дельфин гибнут,сметенные горной лавиной ... может так?
 
Сосруко и барс с двух сторон обнимают Эльбрус /Минги Тау, Ошхамахо/, а где-то на заднем плане дед мороз и дельфин гибнут,сметенные горной лавиной ... может так?
И над всем этим портрет Путина передающего лыжи Медведеву))))
 
hamann

И все это происходит на съезде Единой России))
 
Смотрю идея понравилась!!! А споры кто первый произнес слово нарт к олимпиаде и задаче отношения не имеют. Это наследие народов Кавказа. Всех!!!
 
И эскиз медалей от Аси Еутых суперский
Аттяны эм иги кочхарлада аллай колокольчикле бар эдиле.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам