Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тилчиден кери бол.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обращение к Международному Олимпийскому Комитету и Оргкомитету "Сочи-2014"
 
Обращение к Международному Олимпийскому Комитету и Оргкомитету "Сочи-2014"

В 2014 году в городе Сочи состоятся XXII зимние Олимпийские игры. Олимпийская хартия определила целью Олимпизма служение спорта гармоничному развитию человека, способствование созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Проведение Игр в Российской Федерации является результатом высокой оценки роли и авторитета нашей страны в мировом сообществе, признанием её неоспоримых достижений в спорте и упрочении идеалов мира и справедливости на нашей планете. Философия Олимпийского движения имеет особую значимость для России - страны многонациональной и многоконфессиональной, объединившей десятки разных народов, бережно сохраняющих свою культуру и традиции под защитой государства и общественных институтов. Для народов России спорт является востребованным и действенным инструментом общения, активно способствующим их сближению и взаимопониманию. Это особенно актуально в Северо-Кавказском регионе, ставшем в последние годы объектом целенаправленных действий внешних сил, стимулирующих дестабилизационные и деинтеграционные процессы, межнациональную и межрелигиозную нетерпимость.

В этом контексте XXII зимние Олимпийские игры, которые пройдут на Северном Кавказе, а именно - на территории исторического ареала формирования и жизнедеятельности черкесского (адыгского) народа, по нашему убеждению, могут и должны быть использованы для гармонизации и укрепления межнациональных отношений и, как прямое следствие, упрочения государственности Российской Федерации.

В этих целях и с учетом сложившихся традиций проведения Олимпийских игр предлагаем определить символом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя (центрального персонажа) эпоса "Нарты".

Героический эпос о нартах уходит своими корнями в глубокую древность и является выдающимся фольклорным памятником мировой художественной культуры. Сказания нартского эпоса передают героический дух народов Кавказа, красоту их взаимоотношений, щедрость, бескорыстие, гостеприимство. Так, главный персонаж нартского эпоса Саусоруко совершает много геройских подвигов ради благополучия и счастья людей, главный из которых заключается в возвращении им огня.

Эпос "Нарты" по своей художественной значимости приравнивается к таким мировым произведениям устного народного творчества, какими являются "Илиада", "Одиссея", "Махабхарата". По этой причине 2000-й год был объявлен Организацией Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) годом эпоса "Нарты".

Следует отметить, что образ Саусоруко и его подвиг тесно перекликаются с узнаваемым во всем мире образом, запечатленным в древнегреческой легенде о Прометее, передавшем людям спасительный огонь, похищенный им с горы Олимп. Более того, сюжетная линия легенды о Прометее связана с Кавказом, где к одному из горных хребтов он был прикован в наказание за похищение огня. Важно и то, что схожесть образов Саусоруко и Прометея объясняется исследователями тем, что Кавказ и Древняя Греция имеют многотысячелетние связи, результатом которых явилось взаимопроникновение и взаимовлияние культур. Науке также известно, что предки народов Кавказа принимали участие в Олимпийских играх в Древней Греции.

Эпос "Нарты", который является объектом мирового культурного наследия и бытует практически у всех народов Кавказа, связывая их в единое культурное пространство. Образ Саусоруко, будучи символом Сочинской Олимпиады, позволит в полной мере представить богатство культурного наследия народов Кавказа органичной части Российского общества. Герой нартского эпоса, подвиг которого идентичен подвигу Прометея, проложит символический мост времён между Россией и родиной Олимпийских игр - Древней Грецией, обозначит прямую связь нашей страны и Олимпийского Сочи со страной первой Олимпиады. При этом смысл спасительного огня, добытого Саусоруко для людей, созвучен великому гуманистическому смыслу Олимпийского огня - спасению человечества от зла и насилия, установлению всеобщего мира и добрососедства, квинтэссенцией которого является лозунг: "О спорт, ты - мир!".
 
имволом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя (центрального персонажа) черкесского (адыгского) эпоса "Нарты".
ну ты и наглец
 
Эпос наше общее наследие.
 
Тема переносится в раздел премодерации, все отправленные сообщения будут скрыты до одобрения модератором.
 
Аскер, я тебе уже говорил на одном форуме, но повторюсь - я за барса.
 
Хорошо не барсика
 
asoht
Просто всегда зверушку какую-нибудь символом выбирают.
 
имволом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя (центрального персонажа) черкесского (адыгского) эпоса "Нарты".
ну ты и наглец

Ты что отрицаешь, что Саусэруко центральный персонаж черкесского варианта Эпоса Нарты?
 
Просто всегда зверушку какую-нибудь символом выбирают.
Представь себе Саусэруко в черкеске и с факелом. каждый кавказец увидит в нем частичку своего народа!!!
 
asoht
Представь себе Саусэруко в черкеске и с факелом. каждый кавказец увидит в нем частичку своего народа!!!

Тогда барса стилизовать под него.
 
сейчас необходимо разрабатывать эмблему. Идея уже есть. Пока мы спорим примут дельфина и все.
 
asoht
Пока мы спорим примут дельфина и все.

Ткачёв Деда Мороза пробивает.
 
asoht
а Димочка тот что Медведев в курсе ваших идей??? на его сайте вы не выставляли свой пост?? сори, но сначала я ваше имя как Ашот прочитала
 
Верблюданама луше шем дельфинамана. (с)
 
asoht
От кого это обращение, почему без подписи???
 
Это текст обращения который готовится для подписания выдающимися спортсменами страны, общественными деятелями, представителями научной и творческой интеллигенции всей страны. Уверен и балкарская и карачаевская молодежь поддержит.
 
asoht
если будете настаивать что нартский эпос исключительно адыгский, сомневаюсь, что кроме вас кто-то это поддержит..)
 
насколько знаю на всех олимпиадах символом животное использовали.... а тут на тебе, бородатого кавказца предлагают))
 
Azamat_SPb
если будете настаивать что нартский эпос исключительно адыгский, сомневаюсь, что кроме вас кто-то это поддержит..)

Так ведь он пишет:
...Сказания нартского эпоса передают героический дух народов Кавказа, красоту их взаимоотношений, щедрость, бескорыстие, гостеприимство...


Хотя я всё равно за барса... И эскиз медалей от Аси Еутых суперский:
http://vin.ru/images/stories/Man_work/154.jpg
А вот имя барсу можно дать Сосруко. Зверушкам ведь имена дают.
 
)))Kakim bokom Narstki epos stal adigskim ?Na nego minimum eche 3 naroda mojet spokoino pretendovat.eto raz
Vo-vtorih, Esli tekst idet oficialnim pismom ot vidaushihsya sposrtmenov i deyatel strani, to pochemu ih imen eshe netu vnizu( kak avtorov i )?
V-tret'ih, Olimpiiskii simvol imeet mesto bit tolko jivotnim, kak glasit v pravilah Olimpiiskogo Komiteta))
 
sult
Сосруко и барс с двух сторон обнимают Эльбрус /Минги Тау, Ошхамахо/, а где-то на заднем плане дед мороз и дельфин гибнут,сметенные горной лавиной ... может так?
 
Сосруко и барс с двух сторон обнимают Эльбрус /Минги Тау, Ошхамахо/, а где-то на заднем плане дед мороз и дельфин гибнут,сметенные горной лавиной ... может так?
И над всем этим портрет Путина передающего лыжи Медведеву))))
 
hamann

И все это происходит на съезде Единой России))
 
Смотрю идея понравилась!!! А споры кто первый произнес слово нарт к олимпиаде и задаче отношения не имеют. Это наследие народов Кавказа. Всех!!!
 
И эскиз медалей от Аси Еутых суперский
Аттяны эм иги кочхарлада аллай колокольчикле бар эдиле.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам