Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Переименования населенных пунктов и улиц в КБР.
 
цензор
Цитирую из приведённой тобой статьи Гусейнова:

Жители сел Жемтала, Зарагиж, Аушигер также намерены обратиться в суд, считая, что эти законопроекты лишили их горных пастбищ, которыми они пользовались десятилетиями.

А теперь то, что пишешь ты:

Никакой суд не заставит больше черкесов идти на необоснованные уступки и поступаться своими национальными интересами. Это не тема для обсуждения. Поймите это все. Лафа закончилась.

Суд сам по себе никого не заставляет что-либо делать, а просто выносит решение в соответствии с действующим законодательством. А для того, чтобы принудить к выполнению решений суда, существуют другие органы.
____________________________
KALAYSA Pictures
4 лет оказалось достаточным, что бы кабардинцы (народ) поверили в то, что эти земли исконно кабардинские, аж с самых 2005-х годов этого века

Суд разберётся.
(хотя ты и сам прекрасно знаешь, что в 2005м ни одному кабардинскому селу ни сантиметра не добавляли)
 
Я понимаю если переименовывают какието старые советские названия, а остальное нужно менять только при согласии всех народов г.Нальчик
 
sult
(хотя ты и сам прекрасно знаешь, что в 2005м ни одному кабардинскому селу ни сантиметра не добавляли)

так это меня больше всего и удивляет... не переписали же к кабардинцам... власть забрала, власть вернула... получается кабардинцев взбесил сам факт что у балкарцев земель снова стало "много"...? получается что так...
 
получается кабардинцев взбесил сам факт что у балкарцев земель снова стало "много"...? получается что так...

хм если ты признал что в 2005 году ни одному Кабардинскому селу ничего не добавляли то как у Балкарцев сново могло стать много земли ?
 
Я понимаю если переименовывают какието старые советские названия

по моему только такое и переименовывают
по крайней мере в Кбр
 
KALAYSA Pictures
получается кабардинцев взбесил сам факт что у балкарцев земель снова стало "много"...? получается что так...

Лично меня ничего не взбесило. А вот у тебя мне кажется вызвало некоторое раздражение, что жители трёх кабардинских сёл узрели в последнем решении парламента КБР расхождения с ФЗ? Или я ошибаюсь? ... Ты поддерживаешь то, что выделенные мной на прошлой странице моменты необходимо привести в соответствие с ФЗ?
 
Зуар
хм если ты признал что в 2005 году ни одному Кабардинскому селу ничего не добавляли то как у Балкарцев сново могло стать много земли ?

ну я отталкивался от того, если считать что все таки власть не кабардинская... отписала значит от администраций балкарских сел в свое ведение в 2005 году земли... при этом, практически ни одно село где живут кабардинцы (вообще где живут кабардинцы), этот закон не коснулся - только балкарские села...



а в 2009 власть снова вернула в ведение администраций балкарских сел их земли... и снова ни одно кабардинское село от этого не пострадало... все осталось как есть.... но мы теперь слышим обращения кабардинских националистов, где они заявляют:

29 октября 2009 года на очередном заседании согласительной комиссии, вопреки мнению адыгской общественности, путем сговора балкарских общественных организаций и представителей власти КБР, были продавлены вышеупомянутые законопроекты, которые от имени согласительной комиссии были внесены в парламент КБР.

и подписываются под этим председатели адыгских организаций ?Хасэ? и ?Черкесский конгресс?... почему их беспокоит это? и с каких пор земли черекского, чегемского и эльбрусского районов принадлежит адыгским селам?

есть второй вариант... именно адыгские общественные организации изначально продавили эти законы в 2005 году, отведя земли "де-юре" в ведение властей, "де-факто" в кабарду, но через 4 года "войны", балкарцы добились возврата земель... и теперь адыгские общественные организации выражают свое недовольство и протест "принятым Парламентом КБР решениям" (где между прочим из 110 депутатов - 70 с лишним кабардинцы), требуют "незамедлительной отставки З.К. Каширокова, а также всех лиц (!), виновных в сложившейся ситуации", "выделения территорий всех горных пастбищ (балкария) в особую зону и перераспределение их между населенными пунктами (кабарда)", а интернетные адыги пытаются угрожать целой нации, добавляя что "ЧЕРКЕССИЯ -ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА МИРА ПРОЦВЕТАНИЯ И ПОКОЯ" и далее привычная ересь.. т.е. что мы видим? мы видим, что кабардинские общественные организации пытаются рулить парламентом, решать кадровые вопросы в администрации президента и в целом в исполнительной и законодательной власти, решать какие балкарские земли должны "перераспределяться" между кабардинскими землями, а адыгская молодежь уже ослепленная светом великой и могучей черкессией, существующий и реальный субъект российской федерации, с такой нацией как балкарцы не замечает вовсе... второе вариант, в виду отсутствия тех вопросов, которые имеются в первом варианте, кажется более реальным... более реальным еще потому, что про-кабардинскую политику властей мы видели и до этого, и этому давно никто не удивляется... у тебя другие варианты есть?
 
sult
Лично меня ничего не взбесило.

я тебе верю... но боюсь таких как ты меньшинство...

А вот у тебя мне кажется вызвало некоторое раздражение

не должно было? см. выше..
 
sult
что жители трёх кабардинских сёл узрели в последнем решении парламента КБР расхождения с ФЗ?

мне кажется претензии трех сел лишь предлог.... сомневаюсь что их как то это задело, если закон просто отменили...!?
 
KALAYSA Pictures
я тебе верю... но боюсь таких как ты меньшинство...

Надежда умирает последней. Из моих друзей-кабардинцев вообще никого это не взбесит (не путать со знакомыми).
___________________________
не должно было?

Смотря, что именно... Если намерение обратиться в суд жителей кабардинских сёл, считающих что в последнем решении парламента КБР есть противоречие с законом, то не должно было.
А если крики и угрозы некоторых "активистов", то это и меня раздражает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 7)

 

Написать нам