Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Баланы адам этген анады.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ана къойну – балагъа джандет.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Переименования населенных пунктов и улиц в КБР.
 
цензор
Цитирую из приведённой тобой статьи Гусейнова:

Жители сел Жемтала, Зарагиж, Аушигер также намерены обратиться в суд, считая, что эти законопроекты лишили их горных пастбищ, которыми они пользовались десятилетиями.

А теперь то, что пишешь ты:

Никакой суд не заставит больше черкесов идти на необоснованные уступки и поступаться своими национальными интересами. Это не тема для обсуждения. Поймите это все. Лафа закончилась.

Суд сам по себе никого не заставляет что-либо делать, а просто выносит решение в соответствии с действующим законодательством. А для того, чтобы принудить к выполнению решений суда, существуют другие органы.
____________________________
KALAYSA Pictures
4 лет оказалось достаточным, что бы кабардинцы (народ) поверили в то, что эти земли исконно кабардинские, аж с самых 2005-х годов этого века

Суд разберётся.
(хотя ты и сам прекрасно знаешь, что в 2005м ни одному кабардинскому селу ни сантиметра не добавляли)
 
Я понимаю если переименовывают какието старые советские названия, а остальное нужно менять только при согласии всех народов г.Нальчик
 
sult
(хотя ты и сам прекрасно знаешь, что в 2005м ни одному кабардинскому селу ни сантиметра не добавляли)

так это меня больше всего и удивляет... не переписали же к кабардинцам... власть забрала, власть вернула... получается кабардинцев взбесил сам факт что у балкарцев земель снова стало "много"...? получается что так...
 
получается кабардинцев взбесил сам факт что у балкарцев земель снова стало "много"...? получается что так...

хм если ты признал что в 2005 году ни одному Кабардинскому селу ничего не добавляли то как у Балкарцев сново могло стать много земли ?
 
Я понимаю если переименовывают какието старые советские названия

по моему только такое и переименовывают
по крайней мере в Кбр
 
KALAYSA Pictures
получается кабардинцев взбесил сам факт что у балкарцев земель снова стало "много"...? получается что так...

Лично меня ничего не взбесило. А вот у тебя мне кажется вызвало некоторое раздражение, что жители трёх кабардинских сёл узрели в последнем решении парламента КБР расхождения с ФЗ? Или я ошибаюсь? ... Ты поддерживаешь то, что выделенные мной на прошлой странице моменты необходимо привести в соответствие с ФЗ?
 
Зуар
хм если ты признал что в 2005 году ни одному Кабардинскому селу ничего не добавляли то как у Балкарцев сново могло стать много земли ?

ну я отталкивался от того, если считать что все таки власть не кабардинская... отписала значит от администраций балкарских сел в свое ведение в 2005 году земли... при этом, практически ни одно село где живут кабардинцы (вообще где живут кабардинцы), этот закон не коснулся - только балкарские села...



а в 2009 власть снова вернула в ведение администраций балкарских сел их земли... и снова ни одно кабардинское село от этого не пострадало... все осталось как есть.... но мы теперь слышим обращения кабардинских националистов, где они заявляют:

29 октября 2009 года на очередном заседании согласительной комиссии, вопреки мнению адыгской общественности, путем сговора балкарских общественных организаций и представителей власти КБР, были продавлены вышеупомянутые законопроекты, которые от имени согласительной комиссии были внесены в парламент КБР.

и подписываются под этим председатели адыгских организаций ?Хасэ? и ?Черкесский конгресс?... почему их беспокоит это? и с каких пор земли черекского, чегемского и эльбрусского районов принадлежит адыгским селам?

есть второй вариант... именно адыгские общественные организации изначально продавили эти законы в 2005 году, отведя земли "де-юре" в ведение властей, "де-факто" в кабарду, но через 4 года "войны", балкарцы добились возврата земель... и теперь адыгские общественные организации выражают свое недовольство и протест "принятым Парламентом КБР решениям" (где между прочим из 110 депутатов - 70 с лишним кабардинцы), требуют "незамедлительной отставки З.К. Каширокова, а также всех лиц (!), виновных в сложившейся ситуации", "выделения территорий всех горных пастбищ (балкария) в особую зону и перераспределение их между населенными пунктами (кабарда)", а интернетные адыги пытаются угрожать целой нации, добавляя что "ЧЕРКЕССИЯ -ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА МИРА ПРОЦВЕТАНИЯ И ПОКОЯ" и далее привычная ересь.. т.е. что мы видим? мы видим, что кабардинские общественные организации пытаются рулить парламентом, решать кадровые вопросы в администрации президента и в целом в исполнительной и законодательной власти, решать какие балкарские земли должны "перераспределяться" между кабардинскими землями, а адыгская молодежь уже ослепленная светом великой и могучей черкессией, существующий и реальный субъект российской федерации, с такой нацией как балкарцы не замечает вовсе... второе вариант, в виду отсутствия тех вопросов, которые имеются в первом варианте, кажется более реальным... более реальным еще потому, что про-кабардинскую политику властей мы видели и до этого, и этому давно никто не удивляется... у тебя другие варианты есть?
 
sult
Лично меня ничего не взбесило.

я тебе верю... но боюсь таких как ты меньшинство...

А вот у тебя мне кажется вызвало некоторое раздражение

не должно было? см. выше..
 
sult
что жители трёх кабардинских сёл узрели в последнем решении парламента КБР расхождения с ФЗ?

мне кажется претензии трех сел лишь предлог.... сомневаюсь что их как то это задело, если закон просто отменили...!?
 
KALAYSA Pictures
я тебе верю... но боюсь таких как ты меньшинство...

Надежда умирает последней. Из моих друзей-кабардинцев вообще никого это не взбесит (не путать со знакомыми).
___________________________
не должно было?

Смотря, что именно... Если намерение обратиться в суд жителей кабардинских сёл, считающих что в последнем решении парламента КБР есть противоречие с законом, то не должно было.
А если крики и угрозы некоторых "активистов", то это и меня раздражает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам