Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ата – баланы уясы.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
"О статусе земель для отгонного животноводства"
 
Балу
Только одна закавыка: законы и поправки к ним принимает Государственная Дума. И законы, и поправки к законам, согласно регламента палат Федерального собрания вносят именно в Государственную Думу.

Ни коим образом не усомнившись в вашем знакомстве с регламентами вышеобозначенных органов, полагаю что вы лукавите. Хочу обратить внимание на следующее. Авторы справки, как и поправок - республиканские власти, собственно и направили этот документ в комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. Возможно данная процедура как раз продиктована регламентом, и данные вопросы должен рассматривать этот комитет!? Если нет, то есть два других варианта: республиканские власти не ведая о регламенте, направили по-ошибке в СФ, а не в Думу. Либо, ошиблись вторые, не догадываясь о регламенте, с которым вы так хорошо ознакомлены.

Что тут скажешь. Молодец Чеченов Х.Д.

Согласен, руководству республики действительно есть за что его благодарить. Столько времени служил верой и правдой. Только в данном случае немного нелепо звучит попытка привязать данное решение Совета Федерации, к одному из официально-признанных предателей интересов своего народа, Чеченову Х.Дж. Да и как председатель Комитета СФ мог "вытащить" документ из Думы РФ, куда по вашему мнению он должен был быть направлен, и перенаправить его к своему коллеге в СФ, который опять же согласно вашему мнению, никак не может рассматривать этот документ? Более того, как это согласовать с твоими словами, где ты утверждаешь что такие формулировки не может давать СФ? И если даже так, то каким образом данный документ, юр. силу которого ты оспорил в два счета, мог стать причиной того, что эти поправки все таки не были внесены, на основании этого экспертного мнения? Скорее ваша цель - выбить "любой кирпичик", и оспорить официальность данного заключения. Хотите показать что требования балкарцев пусты, и все федеральные органы не поддерживают эти требования в виду их надуманности и отсутствия оснований. Иначе как объяснить, что кабардинцы каждый раз рьяно пытаются оспорить авторство любого документа, но по содержанию доводов еще никто не приводил. До сих пор никто из кабардинцев не смог оспорить комментарии М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс".
У балкарцев есть два решения Конституционного суда в их пользу, так что еще должно стать основанием для выполнения требований балкарцев? Мы знаем как работают с федеральным центром кабардинские чиновники, и про назранова в ресторане, с зам.начальника овд китай-город позавчера, и про гостиницу интурист, подаренную каноковым хлопонину и прочее. У балкарцев таких денег нет. Поэтому, все что мы можем сделать - уйти в лес и взять в руки оружие, либо митинговать, до тех пор пока нас не услышат, и не установят Российские законы в КБР.
 
1. Попытка республиканских властей внести поправки в ФЗ ?131-Ф3 ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?: http://auaz.livejournal.com/10135.html

2. А вот ответ "Экспертное мнение на поправку к Федеральному закону" Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления: http://auaz.livejournal.com/10482.html


Балу

Там в заглавии есть пояснение, что этот документ направлен в Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. Это не я придумал, это скан официального документа. Единственное, понятно что это не лично Каноковым отсылалось, а подготовлен и отправлен соответствующими республиканскими органами. Поэтому ваши словоблудия не уместны.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам