Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
ВРЕД МУЗЫКИ
 
:smt023 воистину ты адвокат Дьвола! и хороший адвокат))))
 
Оби,сен а кими боласа ))инетересно?)) Оксан, ты сейчас еще пророческую миссию Мухамада критике придай , для пущей убедительности)) :smt003
 
[b:7044f391fc]Azamat[/b:7044f391fc], я знаю пределы, за которые не следует выходить))
 
Цитата
[b:dd4dd9d6e2]Azamat[/b:dd4dd9d6e2], я знаю пределы, за которые не следует выходить))
Ну, вот тебе еще один предел за который не стоит выходить)) Бог выбрал наилучших среди людей и поставил и посланниками Его слова)) Неужели ты думаешь, что таких людей будут окружать недостойные?)) Лицемеры были, были мунафики , но они были для примера и их имена были известны пророку ( МИБ) )) Сора, ставя под сомнение их компетентность, поверь , ты ставишь под сомнение компетентность пророка)) Никто не заставляет глупо/тупо/фанатично верить и следовать, просто надо взять и почитать )) и не все подряд, а отсеивать нужное от лишнего, а ты с этим легко справишься)) Потрать те усилия , которые пошли на подкол , на изучение и может таких вопросов больше не возникнет))) Это религия для размышляющих ( с) Понимаешь, Окси, эти люди не были ангелами и даже пророками, и ругать их одно дело, а если они совершили харам (запретное) и порицать их за это-это другое))) Компранде?))) :smt003 :smt003
 
Цитата
То,что они сподвижники так и хочется спросить "И что?!" деб))
ну, мне кажется, их главное преимущество, помимо всяких личностных качеств, это то, что они были ближе всего к первоисточнику))
Цитата
Они те кто расходовал свое имущество для возвеличивания ислама. 2,5% от общего имущества?))) подоходный налог возлюбленному отечеству и то больше в несколько раз)))
ну, если конкретно о самых близких к пророку (с.а.с.) людях, то они расходовали гораздо больше того, что было положено официально. И Умар, и Абу Бакр, и Хадиджа и т.д. пришли в ислам будучи состоявшимися и знатными людьми с немалым по тем меркам капиталом, который они практически весь израсходовали на то, во что верили... И хотя в исламе аскетизм как таковой не особо поощряется, мне кажется, что они в некоторой степени уже жили как аскеты... :smt017
 
Цитата
пришли в ислам будучи состоявшимися и знатными людьми с немалым по тем меркам капиталом, который они практически весь израсходовали на то, во что верили...
данный опыт отъема денег и сейчас используют в сектах)))
 
[b:f8bd0da436]kub-rub09[/b:f8bd0da436], аха, а ислам - это "секта" с 15-вековым стажем))круто :smt003
 
Цитата
Понимаешь, Окси,
Азамат, что за поучительный тон?))) аллай бир къарт болмагаъ ошай эдинг)))
Цитата
Неужели ты думаешь, что таких людей будут окружать недостойные?))
не хочу вникать в смысл слова достойные) но допускаю, что чертовщина вокруг Пророка все-таки творилась))
Цитата
Потрать те усилия , которые пошли на подкол , на изучение и может таких вопросов больше не возникнет)))
наверно *усилия* ты использовал лишь для красоты метафоры?)) я это все читала неоднократно и в разных источниках...даже, можно сказать, в литературе классического ислама, пока многие гении не стали ездить и обучаться черт знает где и неизвестно чему, да еще и привозить освященные четки, кружки и футболки на продажу с типо исламской символикой.
Цитата
Сора, ставя под сомнение их компетентность, поверь , ты ставишь под сомнение компетентность пророка))
слово [b:19447265be]компетентность[/b:19447265be] здесь неуместно. Речь идет о [b:19447265be]достоверности [/b:19447265be]сказанного Аллахом и переданного Пророком. Если есть хоть одно противоречие или недосказаность, или истина, допускает расширительное толкование, то я, как человек думающий, имею право ставить сказанное под сомнение. И могу сомневаться всю свою жизнь, пока меня не убедят...Къуран гласит в одном аяте [i:19447265be]"Если же ты в сомнении o том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!"[/i:19447265be] я, кого не спрошу, говорят :читай)) да читала, я читала)) мало мне этого,не убедительно)) а если и рассказывают что-то...то ничего нового к тому, что я уже знаю. Только не говорите, что Аллах наложил *печать на мое сердце*...я открыта для познаний и готова к внезапным озарениям!:smt004
 
Цитата
не хочу вникать в смысл слова достойные) но допускаю, что чертовщина вокруг Пророка все-таки творилась))
Цитата
что за одолжительный тон?))) Эти люди поднимали поддерживали и несли то, что ты сейчас называешь Исламом))
я это все читала неоднократно и в разных источниках...даже, можно сказать, в литературе классического ислама, пока многие гении не стали ездить и обучаться черт знает где и неизвестно чему, да еще и привозить освященные четки, кружки и футболки на продажу с типо исламской символикой.
Цитата
Начнем с того, где получали знания те, создавали твой классический ислам, в компетентность которых ты так веришь?))) и перейдем к тем, от которых ты так усиленно открещиваешься)))Против тех ли ты вообще так усиленно возмущаешься?)))
слово компетентность здесь неуместно. Речь идет о достоверности сказанного Аллахом и переданного Пророком. Если есть хоть одно противоречие или недосказаность, или истина, допускает расширительное толкование, то я, как человек думающий, имею право ставить сказанное под сомнение. И могу сомневаться всю свою жизнь, пока меня не убедят...Къуран гласит в одном аяте "Если же ты в сомнении o том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!" я, кого не спрошу, говорят :читай)) да читала, я читала)) мало мне этого,не убедительно)) а если и рассказывают что-то...то ничего нового к тому, что я уже знаю. Только не говорите, что Аллах наложил *печать на мое сердце*...я открыта для познаний и готова к внезапным озарениям!
Не могу понять связи сказанного тобой и цитатой Корана?))) Зачем цитировать то, в чем ты так усиленно сомневаешься?))))Не будь же из колеблющихся )) Про печать на сердце: это твое личное с Аллахом и никого кругом не касается))) Пы.Сы)) Если ты сомневаешься в их компетентности, то во что ты веришь?)) Если такие сомнения в том, что они донесли достоверный Ислам и достоверные слова Аллаха и Пророка? В то ли веришь и веришь ли( это ответь себе)) а не для форума Следуйте за наилучшим, что ниспослано вам от вашего Господа - Благородным Кораном, - до того как постигнет вас внезапно наказание, когда вы не знаете и не ожидаете его. Обратитесь к своему Господу, повинуйтесь Ему и следуйте Его учениям, чтобы грешная душа не сказала, увидев наказание: "О, горе мне! Как я сожалею о том, что не соблюдала наставлений Аллаха, не повиновалась Его Истине и была из числа тех, кто насмехался над Его религией". Или эта грешная душа скажет, отвечая за свою вину: "О, если бы Аллах направил меня на путь истины, я была бы в земном мире из числа тех, кто сохранил себя от наказания Аллаха, соблюдая веру, творя благодеяния, будучи богобоязненной". Или же эта грешная душа скажет, увидев наказание: "О, если бы я могла вернуться в земной мир, тогда я была бы из числа богобоязненных, истинно верующих и стала бы совершать благое и добродеяния". Но нет, о раскаявшийся, ты уже получил Мои наставления и поучения, переданные тебе Моими посланниками, но ты опроверг их, превознёсся и не последовал за ними. И был ты в земном мире упорным, неверным нечестивцем. Сура Толпы (55...59)
 
Цитата
Если ты сомневаешься в их компетентности, то во что ты веришь?))
Азамат, мне кажется, уже неприлично с моей стороны второй раз говорить о том, что в [b:8702fe7737]компетентности[/b:8702fe7737] ИХ я не сомневаюсь.
 
)))Forti, tvoi otvet KavkazM i chastichno mne govoril ob obratnom)) Nu, esli prishli k obshemu znamenatilu, to super)) :smt006
 
[b:9a1359d7f1]ismailmuslim[/b:9a1359d7f1], Джахака Ллаху хайр за прекрасную тему и насихат!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам