- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Таукел къуру къалмаз.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Джырына кёре эжиую.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
Археология Карачая и Балкарии
|
Вот еще признак некой закономерности.
Эти рунические знаки обнаружены в разных местах.
|
|
|
|
|
|
А внутри этого знака просматриваются
рисунки звериных морд:
|
|
|
|
|
|
Завтра в горы отправляется археологическая экспедиция :smt006
Если что-то найдется интересного сообщим
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:7a3891ca64]Albert[/b:7a3891ca64],
Я бы изменил название темы на "Археологию КЧР и КБР"
|
|
|
|
|
|
[b:ce2f716c42]Киммер[/b:ce2f716c42]
а эта пещера в каком месте находится?
интересно время проводите, завидую :smt003
п.с.: сейчас попробую поменять название, если получится..
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:5b3e7e34a9]Albert[/b:5b3e7e34a9], [b:5b3e7e34a9]Киммер[/b:5b3e7e34a9], название поменять?
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:9c5a35af99]Albert[/b:9c5a35af99], вроде нет... как ты ее открыл...так она и осталась..."Археология Карачая и Балкарии"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
А я тоже знаю одно интересное секретное место у нас - там древнейшие могилы находятся.
Но я никому не скажу, где это :smt016
Аненербе - вообще интересная тема. Кстати, их архивы находятся у нас, в России... :smt047 Правда, нужен первый доступ к гостайне... И знание немецкого языка...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8617b3a0fc]Киммер[/b:8617b3a0fc], это в частном доме... вернее, возле него...
|
|
|
|
|
|
А что с этой пещерой? Есть что нибудь по ней?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Многие наверное слышали про одну из самых известных пещер КЧР -"Кадет дорбун".
Из книги Михайлова "Пещеры Карачаево-Черкесии":
КАДЕТ-ДОРБУН (пещера кадета) ? находится в распадке, по которому течет левый приток ручья Хасан-Аран.
Самые холодные и длинные ночи во время войны и после революции! В такие ночи злой ветер снег бросает обязательно в лицо, а ноги подкашиваются еще от усталости, голода и часто страха. Человек сбился давно с дороги, был он, может бегущий на юг белый, а может, это красный уходил от карателей, сегодня это уже все равно, но когда он заметил среди скал вход в пещеру, это казалось спасением... Через сорок лет в пещере нашли истлевшие останки человека в полувоенной форме, ремень и нож. Так родилась эта очень похожая на быль легенда, а вместе с ней имя пещеры ? Кадет-Дорбун.*
Пещера находится к югу от пещеры Черепаха и расположена на то же уровне, на абсолютной отметке 1560 м, в слое обломочных известняков. Вход имеет два отверстия, разделенные останцем известняков. Один вход имеет сечение 1,45 х 2,8, за ним ? вместительный зал Пыльный, длиной до 12 м, шириной до 6 м. высотой 1,2 м. Второй вход также приводит в эту полость, где среди глыб виден низкий и широкий лаз, от которого через 3 м начинается сухой коридор, пол его покрыт пылеватыми отложениями серого цвета. Через 40 м открывается Первый зал. Он округлой формы, размерами 7 м * 7 м х 4 м. Потолок зала ровный, с редкими трещинами, заполненными кальцитом. На полу много глыб. Из зала идут два лаза. Один в левой стенке, другой ? в правой. Первый ? очень низкий, всего 0.4 м. приводит в тесный коридорчик, имеющий длину в 6,5 м (направление юго-запад) и приводящий в небольшой зал Бункер. Длина его 9 м, ширина 7 м. высота 5 м. Свод зала ограничен плоскостью пласта, западная стенка ? плоскость вертикальной трещины. Пол ровный, с небольшим свалом глыб. Из этого зала имеется проход в следующую полость Таверна, размерами 3 х 2 м, высотой до 6 м. Дальнейший осмотр из зала Таверна нужно продолжить с правого хода, который ведет в кольцевую полость Вертеп. Дтина ее 38 м, ширина 2 м. высота до 4 м. Пройдя кольцо, снова возвращаемся в зал Таверна. Затем, по расположенному справа отверстию, спускаемся в следующий сырой зал Капельный, Спуск в него крутой, до 35°. так как он находится несколько ниже других залов. В потолке, по трещинам, видны небольшие сталактиты. Длина зала 11 м, ширина до 3 м. высота 2 м. Пол и потолок ровные.
Все описанные залы приурочены к зоне интенсивной трещиноватости, ориентированные по трещинам различного направления, на их стенках отчетливо видны плоскости этих трещин.
Вернувшись в Первый зал, можно дальше двигаться по довольно грязному и сырому коридору, вход в который открывается в северной стенке зала. Длина коридора 41 м. высота до 2,4 м. Коридор приводит в зал Глыбовый, длиной в 13 м, шириной 5 м, высотой до 2 м. Потолок ровный, пол завален глыбами.
Далее, в правой стене зала, начинается Сложный проход, его сечение 1,6 х 1,2 м. За ним под резким уклоном (до 30°) по азимуту 136° тянется полость, длиной до 16 м. Здесь нужно ползти по липкой красноватой глине до небольшого расширения, высотой всего 0,6 м. Нужно быть осторожным, так как можно соскользнуть в колодец глубиной до 5 м. Там, на дне его, слабо струится вода. Сечение колодца 1,2 х 0,7 м. Вода в колодце сульфатная, кальциево-магниевая. с минерализацией до 0,9г/л. Эта ветка пещеры заканчивается двумя зияющими трещинами, которые проходимы только на расстоянии до 6 м.
Из зала Глыбовый можно проследить пещеру дальше до так называемого Дальнего Хутора. Для этого нужно подняться по глыбам до передней стенки зала, где есть очень низкий (0.4 м) лаз, а за ним ? просторный коридор. Высота его варьирует в пределах 1-.5 ? 2.4 м. Пол почти до самого потолка завален глыбами. Коридор приводит в зал Дальний хутор, длина его 11 м, ширина до 7 м. высота 3 м. Далее пещера резко поворачивает на северо-запад, и пройти можно еще 27 м по довольно широкой до 6 м, полости (высотой до 3 м). Пещера заканчивается непроходимой трещиной. Длина пещеры 285 м.
Пещера Кадет-Дорбун типична для карстовых полостей Скалистого хребта. Ее можно использовать для тренировок юных спелеологов и для изучения карстовых процессов. Уже много лет эта пещера, а также пещеры Шайтан-Тамак, Самородная и некоторые другие, являются учебными полигонами центра детского и юношеского туризма Карачаево-Черкесии.
|
|
|
|
|
|
Карта пещеры Пещера Кадет-Дорбун:
Мы смогли пройти до конца "Зала Терпения". Дальше идти без специального снаряжения опасно. Но интересно....
Несмотря на то, что эта пещера исхожена вдоль и поперек, археологическое счастье нам все-таки улыбнулось- внутри в конце корридора, ведущего к "Первому залу" найден остаток керамического кувшинчика:
|
|
|
|
|
|
Да, чуть не забыл. Директор археологического центра в силу притока эмоций переименовал зал "Первый" в "Зал тупиков". :smt003
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)

