- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Зарда марда джокъ.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Хатерли къул болур.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Бермеген къол, алмайды.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Эски джаугъа ышанма.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Акъыл неден да кючлюдю.
Археология Карачая и Балкарии
|
Вот еще признак некой закономерности.
Эти рунические знаки обнаружены в разных местах.
|
|
|
|
|
|
А внутри этого знака просматриваются
рисунки звериных морд:
|
|
|
|
|
|
Завтра в горы отправляется археологическая экспедиция :smt006
Если что-то найдется интересного сообщим
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:7a3891ca64]Albert[/b:7a3891ca64],
Я бы изменил название темы на "Археологию КЧР и КБР"
|
|
|
|
|
|
[b:ce2f716c42]Киммер[/b:ce2f716c42]
а эта пещера в каком месте находится?
интересно время проводите, завидую :smt003
п.с.: сейчас попробую поменять название, если получится..
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:5b3e7e34a9]Albert[/b:5b3e7e34a9], [b:5b3e7e34a9]Киммер[/b:5b3e7e34a9], название поменять?
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:9c5a35af99]Albert[/b:9c5a35af99], вроде нет... как ты ее открыл...так она и осталась..."Археология Карачая и Балкарии"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
А я тоже знаю одно интересное секретное место у нас - там древнейшие могилы находятся.
Но я никому не скажу, где это :smt016
Аненербе - вообще интересная тема. Кстати, их архивы находятся у нас, в России... :smt047 Правда, нужен первый доступ к гостайне... И знание немецкого языка...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8617b3a0fc]Киммер[/b:8617b3a0fc], это в частном доме... вернее, возле него...
|
|
|
|
|
|
А что с этой пещерой? Есть что нибудь по ней?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Многие наверное слышали про одну из самых известных пещер КЧР -"Кадет дорбун".
Из книги Михайлова "Пещеры Карачаево-Черкесии":
КАДЕТ-ДОРБУН (пещера кадета) ? находится в распадке, по которому течет левый приток ручья Хасан-Аран.
Самые холодные и длинные ночи во время войны и после революции! В такие ночи злой ветер снег бросает обязательно в лицо, а ноги подкашиваются еще от усталости, голода и часто страха. Человек сбился давно с дороги, был он, может бегущий на юг белый, а может, это красный уходил от карателей, сегодня это уже все равно, но когда он заметил среди скал вход в пещеру, это казалось спасением... Через сорок лет в пещере нашли истлевшие останки человека в полувоенной форме, ремень и нож. Так родилась эта очень похожая на быль легенда, а вместе с ней имя пещеры ? Кадет-Дорбун.*
Пещера находится к югу от пещеры Черепаха и расположена на то же уровне, на абсолютной отметке 1560 м, в слое обломочных известняков. Вход имеет два отверстия, разделенные останцем известняков. Один вход имеет сечение 1,45 х 2,8, за ним ? вместительный зал Пыльный, длиной до 12 м, шириной до 6 м. высотой 1,2 м. Второй вход также приводит в эту полость, где среди глыб виден низкий и широкий лаз, от которого через 3 м начинается сухой коридор, пол его покрыт пылеватыми отложениями серого цвета. Через 40 м открывается Первый зал. Он округлой формы, размерами 7 м * 7 м х 4 м. Потолок зала ровный, с редкими трещинами, заполненными кальцитом. На полу много глыб. Из зала идут два лаза. Один в левой стенке, другой ? в правой. Первый ? очень низкий, всего 0.4 м. приводит в тесный коридорчик, имеющий длину в 6,5 м (направление юго-запад) и приводящий в небольшой зал Бункер. Длина его 9 м, ширина 7 м. высота 5 м. Свод зала ограничен плоскостью пласта, западная стенка ? плоскость вертикальной трещины. Пол ровный, с небольшим свалом глыб. Из этого зала имеется проход в следующую полость Таверна, размерами 3 х 2 м, высотой до 6 м. Дальнейший осмотр из зала Таверна нужно продолжить с правого хода, который ведет в кольцевую полость Вертеп. Дтина ее 38 м, ширина 2 м. высота до 4 м. Пройдя кольцо, снова возвращаемся в зал Таверна. Затем, по расположенному справа отверстию, спускаемся в следующий сырой зал Капельный, Спуск в него крутой, до 35°. так как он находится несколько ниже других залов. В потолке, по трещинам, видны небольшие сталактиты. Длина зала 11 м, ширина до 3 м. высота 2 м. Пол и потолок ровные.
Все описанные залы приурочены к зоне интенсивной трещиноватости, ориентированные по трещинам различного направления, на их стенках отчетливо видны плоскости этих трещин.
Вернувшись в Первый зал, можно дальше двигаться по довольно грязному и сырому коридору, вход в который открывается в северной стенке зала. Длина коридора 41 м. высота до 2,4 м. Коридор приводит в зал Глыбовый, длиной в 13 м, шириной 5 м, высотой до 2 м. Потолок ровный, пол завален глыбами.
Далее, в правой стене зала, начинается Сложный проход, его сечение 1,6 х 1,2 м. За ним под резким уклоном (до 30°) по азимуту 136° тянется полость, длиной до 16 м. Здесь нужно ползти по липкой красноватой глине до небольшого расширения, высотой всего 0,6 м. Нужно быть осторожным, так как можно соскользнуть в колодец глубиной до 5 м. Там, на дне его, слабо струится вода. Сечение колодца 1,2 х 0,7 м. Вода в колодце сульфатная, кальциево-магниевая. с минерализацией до 0,9г/л. Эта ветка пещеры заканчивается двумя зияющими трещинами, которые проходимы только на расстоянии до 6 м.
Из зала Глыбовый можно проследить пещеру дальше до так называемого Дальнего Хутора. Для этого нужно подняться по глыбам до передней стенки зала, где есть очень низкий (0.4 м) лаз, а за ним ? просторный коридор. Высота его варьирует в пределах 1-.5 ? 2.4 м. Пол почти до самого потолка завален глыбами. Коридор приводит в зал Дальний хутор, длина его 11 м, ширина до 7 м. высота 3 м. Далее пещера резко поворачивает на северо-запад, и пройти можно еще 27 м по довольно широкой до 6 м, полости (высотой до 3 м). Пещера заканчивается непроходимой трещиной. Длина пещеры 285 м.
Пещера Кадет-Дорбун типична для карстовых полостей Скалистого хребта. Ее можно использовать для тренировок юных спелеологов и для изучения карстовых процессов. Уже много лет эта пещера, а также пещеры Шайтан-Тамак, Самородная и некоторые другие, являются учебными полигонами центра детского и юношеского туризма Карачаево-Черкесии.
|
|
|
|
|
|
Карта пещеры Пещера Кадет-Дорбун:
Мы смогли пройти до конца "Зала Терпения". Дальше идти без специального снаряжения опасно. Но интересно....
Несмотря на то, что эта пещера исхожена вдоль и поперек, археологическое счастье нам все-таки улыбнулось- внутри в конце корридора, ведущего к "Первому залу" найден остаток керамического кувшинчика:
|
|
|
|
|
|
Да, чуть не забыл. Директор археологического центра в силу притока эмоций переименовал зал "Первый" в "Зал тупиков". :smt003
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

