- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Тойгъан антын унутур.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Адам сёзюнден белгили.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Ачны эсинде – аш.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Ач уят къоймаз.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Джуртун къоругъан озар.
Кто помнит свои детские заблуждения
|
Просто хитовая ветка на форуме IXBT: ?Кто помнит свои детские заблуждения (+приколыиз детства)?? Большим дядькам и тетькам (годов от 30) ? читать обязательно!
|
|
|
|
|
|
А ссылку дать забыла
|
|
|
|
|
|
Кстати я в детстве ного в чом заблуждался но к сожелению не помню в чом, вот!
|
|
|
|
|
|
верил в Деда Мороза =)
|
|
|
|
|
|
[color=orange:dd250e5ecd]
[b:dd250e5ecd]Их сочинений школьников...[/b:dd250e5ecd]
"...Очевидно даже ребенку, что письмо Татьяны к Онегину на самом деле писал писатель Пушкин..."
"...В любой подворотне Шариков был не лишним человеком..."
"...Названием своей поэмы Грибоедов сразу дает понять читателю, что не надо умничать..."
"...При виде картины Решетникова "Опять двойка" меня охватил ужас..."
"...Обеспокоенный похищением Людмилы, Руслан ложится спать..."
"...В лице Колобка народ выразил свое стремление к свободе от засилья сусеков..."
"...поэтому Пушкин повлиял на свое поколение даже больше, чем Терминатор на наше..."
"...Отношения Ленского и Ольги Лариной сразу зашли за дерево..."
"...Выбирая имя и отчество для Акакия Акакиевича, Гоголь не пожалел своего героя..."
"...Часто задумываешься, скольких людей спас врач А. П. Чехов, став писателем..."
"...В книге "Маугли" Редуард Киплинг показал нравы животных, которые царили в Индии в начале прошлого века..." [/color:dd250e5ecd]
|
|
|
|
|
|
[color=orange:de63c668c5]Первый обман в жизни? СОСКА!!![/color:de63c668c5]
|
|
|
|
|
|
Одной тебе, тебе одной"
[i:a08da7f9f7]Одной тебе, тебе одной,
Любви и счастия царице,
Тебе прекрасной, молодой
Все жизни лучшие страницы!
Ни верный друг, ни брат, ни мать
Не знают друга, брата, сына,
Одна лишь можешь ты понять
Души неясную кручину.
Ты, ты одна, о, страсть моя,
Моя любовь, моя царица!
Во тьме ночной душа твоя
Блестит, как дальняя зарница.[/i:a08da7f9f7]
|
|
|
|
|
|
В детстве верила, что встречу доброго волшебника, который посадит меня в машину времени и отправит к Генриху 4 и я стану французской королевой. Факт существования Маргариты де Валуа меня не смущал.)
|
|
|
|
|
|
Бразды пушисты взрывая...
Однажды современных детей-первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишью Пушкина:
Бразды пушисты взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
В результате получилось... Ну, начнем с того, что из всех слов самыми понятными оказались "тулуп" и "кушак". Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему? Ну как, написано же "летит кибитка удалая". У некоторых она оказалась еще и похожей на кубик (КУБитка). Летающая удалая ки(у)битка занимается весьма воинственным делом - она взрывает.
Что, или, вернее, кого? Бразды пушистые. Это зверьки такие (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. То, что по правилам тогда должно было быть "браздов", детей не смутило - и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы.
За геноцидом браздов наблюдает некая личность в тулупе и красном кушаке и с лопатой. Это ямщик. Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ей безобразиям.
Рожденный копать - летать (на кибитке) не может!
Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят, в результате ямщик с лопатой (а чем ему еще ямы копать, он же ямщик!) оказался сидящим на "пятой точке".
В другом варианте ему предлагалось сесть на маленький обруч (обр(л)учок) и, балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов.
В результате нету несущейся в облаке искрящегося под солнцем снега кибитки с веселым бородатым дядькой в тулупе и кушаке на козлах.
Вместо этого над землей несется кубическая летающая хреновина, под ее смертоносными ударами летят кровавые ошметки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает люмпенская личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой.
|
|
|
|
|
|
Ой, Марьяш, спасибо за ссылку, столько смеялась)). А главное, всё как у меня - красавицы икуку, индираганди... А ещё "розыгрыша кубка" - я думала, что это такая главная спортсменка мира, о которой всё время говорят - Роза Гаршекупка. :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:6d91810df5]Мой маленький брат,когда первый раз попал в Горичеводск, каждый раз видя корейца кричал :"ОООООООО!!!! ДЖЕКИ ЧАН!!!!!!!!!! АВТОГРАФ АЛЫРГЪЫМ!!!!!!!!!!!!!!!" ... :smt005 :smt005 Причём его не смущало , что в некоторые моменты "Джеки Чанов" было несколько одновременно в одном месте, он удивлялся каждому :smt005 :smt005 :smt005 !!!!!!!!!!![/b:6d91810df5]
|
|
|
|
|
|
А я вот считала, что человек рождается старым, и всю жизнь старый, рождается маленьким- всю жизнь маленький. Как-то бабушка мне говорит:"Мен сенича гитче заманымда..."тут я ее перебиваю и говорю:"Ання, сен да гитчечик мы болганенг?"
|
|
|
|
|
|
Мой брат в детстве думал, что дети появляются так: Бог на небе лепит младенцев из материала типа пластилина и потом запуливает их в больницы, прямо в кроватки, откуда их уже родители забирают. А я на вопрос подружек в детском саду "За кого ты выйдешь замуж?" совершенно искренне отвечала "За папу!" и не понимала, отчего они так смеются над этим.
|
|
|
|
|
|
[b:af94c2034a]Мариямчик[/b:af94c2034a]
Одна девочка тоже говорит, что замуж выйдет только за папу :smt017
|
|
|
|
|
|
Когда мама впервые мне читала "Приключения Буратино" в переводе Толстого,то я радостно нашла ошибку и долго,свято верила,что на самом деле там не ПАПА КАРЛО,а ПАПА БУРАТИНЫ)))))
|
|
|
|
|
|
[b:f06aa44e60]НЕобыкновеннаЯ[/b:f06aa44e60]
какой развитый ребенок :smt003
|
|
|
|
|
|
Привет всем, мое заблуждение было такое- я почему то думала, что на облаках можно кататься, сидеть, лежать :smt005 .Кстати выйти замуж за папу я тоже намеревалась :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:564bbbcd30]Мариямчик[/b:564bbbcd30]
[b:564bbbcd30]bappu-airan[/b:564bbbcd30]
[b:564bbbcd30]janeta[/b:564bbbcd30]
[color=brown:564bbbcd30]"Замуж за папу..." Вот и не верь после этого старику Фрейду...[/color:564bbbcd30]
|
|
|
|
|
|
:smt003 а я так никогда не думала
|
|
|
|
|
|
В детстве на мой вопрос откуда это пятно на моей шее, мама ответила, что мой брат меня измазал грязью, когда я была совсем маленькой и теперь пятно не отмывается. Я ооочень долго верила в это
|
|
|
|
|
|
у моей двоюродной сросили:"Кто такой ягненок?", она невозмутимо заявила:"Енотну сабийи"
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 7)

