Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Къызны минг тилер, бир алыр.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
рЭсторанная культур-мультур)))
 
Вспомнила...как-то летом обедовала в общепите на окраине славного города Карачаевск под громчайшим названием "Империя"...ну внешний вид.....ух и ах, камни, фонтанчеги....дальше все намного интереснее.....пепельница заполнена, вываливается за край.....заказ принесли наполовину...на замечание : "А где все остальное?" реакция на лице официантки примерно такая: "Странные вы какие-то, а разве положено все заказанное приносить?"...еда вся разогретая, плохо, тьфу ты, ужасно приготовленнная.....и....зато "Империя"... :smt003 ..а вспомнила почему?....просто ужинала сегодня в одном средненьком заведеньице Волгограда и.....просто было приятно, что за столом следят, по движению глаз подходят к столику...все вкусно, добротно..... .....словом...пишите...где и что вас удивляет: приятно или наоборот.....не скупимся на рассказы о сервисе в других странах....можно сравнивать Питер-Москва, Россия-заграница...республики-отдельной графой :smt001
 
[b:e99c939a09]Ха! Отличная тема!))) Буквально в 100 метрах от моего дома находится ресторан русско-кавказской кухни "Березка")))) Уже тока название умопомрачительное!) Так вот, начинали он с малого, теперь там и фантан, и беседги, и райские уголочги))) и чего там тока нет))) Но когда я туда захожу поесть своих любимых хачапурей, сразу понимаю, что будто в Чегеме оказалась, точнее в чегемском кафе))))))) в самом помещении ресторана стоит "прилавок")))) где написано "Соки, воды"))))))) :smt129 Думаю, ну точно не иначе, как в КБР я приземлилась))))))))[/b:e99c939a09]
 
[b:2932c02282]А еще там дают очаровательный "цезарь", в котором лежит целый кусман салатного листа, еще пару крошек неопознанного продукта и обильно так все это полито полужидким майонезом)))))) :smt126 [/b:2932c02282]
 
Да... эта "империя "просто клоака. В "национале" вкусно очень готовят, хотя сервис тоже так себе.
 
Цитата
эта "империя "просто клоака.
я там была, когда она тока открылась......что=-то новое, неизведанное...ндя....изведала новенького :smt003
 
В КЧР я помню только кафешку "Джамиля", когда уходили с уроков, шли туды мороженое кушать. Правда, один раз заказала себе мороженое с шоколадом, надеясь увидеть белую массу, политую чем-нибудь вроде макдональдского шоколадного соуса, но мне его любезно посыпали натертыми шоколадными замершими "опилочками"...)))Больше дома кафе и не помню... :smt003 В Кисловодске была в кафе "Старый Баку": сервис хороший, еду не пробовала, заказала сладкое - не понравилось: турецкая баклава лучше. В КБР, напротив аэропорта есть кафе "Оазис"(по-моему). Сервис хороший, еду не пробовала, заказала сладкое - не понравилось: тортик какой-то черезчур воздушный, тошнотворный немножко, простите за откровенность.)) А так, классные кафе со сладким в Турции, сервис хороший, сладкое - отличное!)) Особенно одно запомнилось: там такие офигенные спангиле и профитроли готовили. Еще рыбные кафе были неплохие. Если бы кофемания была языческой религией, ее главным храмом стал бы "Старбакс" (с))) Вот это кафе особенно обожаю. Перепробовала все сладкое: больше всего понравился Fudge Cake)) Не знаю, че значит на русском, но это такой кусок торта - весь из шоколада: тесто, крем, "декорации")) С Earl Grey чаем вообще прелесть. Кстати, я слышала, что этот чай в России называют "седой граф", это правда?)) Сервис: отличный.
 
Цитата
Кстати, я слышала, что этот чай в России называют "седой граф", это правда?))
[b:3b1a1fd20d]inessa[/b:3b1a1fd20d], аха)) правда))) и даже рисуют его н некоорых упаковках))
 
вспомнила про мухоловки в большинстве кафешек Карачаевска))))))))))))) сидишь летом...в южную жару....-ешь, а над головой дохлые мухи висят на оранжевой ленте)))))))))) ромааааааантика!)))))))))))))))) про климат-контроль и речи нет))) хм...то есть...пр даже ...про даже...про даже...хм...вентилятор)))) просто постарайся сесть у окошка, чтобы ветерок обдувал))))))) натурально все))) естественно)))) никакого урбано-вмешательства! :smt003 готовят, может и вкусно.....но я не ощутила реальный кайф от еды...из-за отсутствия эстетики в ней (в еде) и вокруг нее ((( словом-культур-мультур во всех ее проявлениях))))))))))))))))))))))))))
 
Самый простой способ оценить качество обслуживания в заведении. Если вы приходите с кем-то, то заказы вам должны принести одновременно. :)
 
Цитата
Самый простой способ оценить качество обслуживания в заведении. Если вы приходите с кем-то, то заказы вам должны принести одновременно. :)
мы када с коллегой червячка заморить,если не приносят одновременно,то мне приносят первому ... не наю почему ... но всегда так ... )))))
 
[b:79c05d2af0]MOZG.SPB[/b:79c05d2af0], не трави душу, да. :))))))))))) Вспоминаю то заведение с грузинской кухней, куда нас Руслан завёз, сразу ностальгия по Питеру. :))))))))))))))
 
буквально вчера зашла в суши-бар. подходит официантка и начинает щебетать: холодных ролов нет, горячих супов тоже, шашлычки только через 1,5 часа , там еще чего-то где-то не хватает))))) короче я ее культур-мультур перебила и отказалсо от остального заказа))) че-та вышли они из моего доверия моментально))))))) ааааааа, я хотела сказать, что если меню в заведении не подтверждаеццо фактически более, чем в паре пунктов, мне начинает казаццо, что все остальное у них или подогрето со вчерашнего дня, либо приготовлено из йеспорченых продуктаф()))))))
 
Цитата
вчера зашла в суши-бар. подходит официантка и начинает щебетать: холодных ролов нет, горячих супов тоже, шашлычки только через 1,5 часа
ужОООсссс))))) :smt003
 
Цитата
[b:09d7425c26]MOZG.SPB[/b:09d7425c26], не трави душу, да. :))))))))))) Вспоминаю то заведение с грузинской кухней, куда нас Руслан завёз, сразу ностальгия по Питеру. :))))))))))))))
а куда вас Русик завел, где это завеннице...грузинские почти все в городе наю ... и хозяев почти всех наю...
 
[b:6ed92d91e8]MOZG.SPB[/b:6ed92d91e8], какое-то недалеко от зала, где было землячество. С ядрёной аджикой. Рядом ещё вроде парикмахерская и магазин продуктов точно есть. Не помню точно. :) Маленькое заведение, с 2-мя залами. :)
 
Цитата
вспомнила про мухоловки в большинстве кафешек Карачаевска))))))))))))) сидишь летом...в южную жару....-ешь, а над головой дохлые мухи висят на оранжевой ленте)))))))))) ромааааааантика!))))))))))))))))
ты не поняла - это ж десерт!!! :smt001 Волгоградчане, дикари-с))))) :smt019
 
[b:e3694d2721]Obi-Wan Kenobi[/b:e3694d2721], тоже мне , гурман нашелся :smt005
 
короче,зашли как-то в 'Египет' у нас в городе, когда он только открылся, думаем посмотрим, попробуем,что тут есть...в общем,не успели открыть меню, девушка таким 'приятным' тоном 'Там ничего нет', мы ей 'А где есть?'... Короче, пока она соображала ответ, мы ушли)):
 
Цитата
Египет'
:smt017 эт где?))
 
[b:c968f3cdc7]zuuu[/b:c968f3cdc7], напротив МЭРа, рядом с Евросетью))
 
[b:fdee9241d1]Marine[/b:fdee9241d1], мда.... а город то растет))
 
Цитата
[b:565de1fe1a]Marine[/b:565de1fe1a], мда.... а город то растет))
)))это с какой стороны посмотреть))
 
[b:4d6e1f9408]Marine[/b:4d6e1f9408], возьму на заметку :smt003 вдруг буду там с оказией - загляну, може че-нить уже изобразили там в меню :smt005
 
Цитата
короче,зашли как-то в 'Египет' у нас в городе, когда он только открылся, думаем посмотрим, попробуем,что тут есть...в общем,не успели открыть меню, девушка таким 'приятным' тоном 'Там ничего нет', мы ей 'А где есть?'... Короче, пока она соображала ответ, мы ушли)):
однако
 
[b:2774c72aee]Z[/b:2774c72aee], может, успеют к твоему приезду))) [b:2774c72aee]ne angel[/b:2774c72aee], вот так вот))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам