Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Кёбге таш атма.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Хатерли къул болур.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Аш иеси бла татлыды.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
рЭсторанная культур-мультур)))
 
Вспомнила...как-то летом обедовала в общепите на окраине славного города Карачаевск под громчайшим названием "Империя"...ну внешний вид.....ух и ах, камни, фонтанчеги....дальше все намного интереснее.....пепельница заполнена, вываливается за край.....заказ принесли наполовину...на замечание : "А где все остальное?" реакция на лице официантки примерно такая: "Странные вы какие-то, а разве положено все заказанное приносить?"...еда вся разогретая, плохо, тьфу ты, ужасно приготовленнная.....и....зато "Империя"... :smt003 ..а вспомнила почему?....просто ужинала сегодня в одном средненьком заведеньице Волгограда и.....просто было приятно, что за столом следят, по движению глаз подходят к столику...все вкусно, добротно..... .....словом...пишите...где и что вас удивляет: приятно или наоборот.....не скупимся на рассказы о сервисе в других странах....можно сравнивать Питер-Москва, Россия-заграница...республики-отдельной графой :smt001
 
[b:e99c939a09]Ха! Отличная тема!))) Буквально в 100 метрах от моего дома находится ресторан русско-кавказской кухни "Березка")))) Уже тока название умопомрачительное!) Так вот, начинали он с малого, теперь там и фантан, и беседги, и райские уголочги))) и чего там тока нет))) Но когда я туда захожу поесть своих любимых хачапурей, сразу понимаю, что будто в Чегеме оказалась, точнее в чегемском кафе))))))) в самом помещении ресторана стоит "прилавок")))) где написано "Соки, воды"))))))) :smt129 Думаю, ну точно не иначе, как в КБР я приземлилась))))))))[/b:e99c939a09]
 
[b:2932c02282]А еще там дают очаровательный "цезарь", в котором лежит целый кусман салатного листа, еще пару крошек неопознанного продукта и обильно так все это полито полужидким майонезом)))))) :smt126 [/b:2932c02282]
 
Да... эта "империя "просто клоака. В "национале" вкусно очень готовят, хотя сервис тоже так себе.
 
Цитата
эта "империя "просто клоака.
я там была, когда она тока открылась......что=-то новое, неизведанное...ндя....изведала новенького :smt003
 
В КЧР я помню только кафешку "Джамиля", когда уходили с уроков, шли туды мороженое кушать. Правда, один раз заказала себе мороженое с шоколадом, надеясь увидеть белую массу, политую чем-нибудь вроде макдональдского шоколадного соуса, но мне его любезно посыпали натертыми шоколадными замершими "опилочками"...)))Больше дома кафе и не помню... :smt003 В Кисловодске была в кафе "Старый Баку": сервис хороший, еду не пробовала, заказала сладкое - не понравилось: турецкая баклава лучше. В КБР, напротив аэропорта есть кафе "Оазис"(по-моему). Сервис хороший, еду не пробовала, заказала сладкое - не понравилось: тортик какой-то черезчур воздушный, тошнотворный немножко, простите за откровенность.)) А так, классные кафе со сладким в Турции, сервис хороший, сладкое - отличное!)) Особенно одно запомнилось: там такие офигенные спангиле и профитроли готовили. Еще рыбные кафе были неплохие. Если бы кофемания была языческой религией, ее главным храмом стал бы "Старбакс" (с))) Вот это кафе особенно обожаю. Перепробовала все сладкое: больше всего понравился Fudge Cake)) Не знаю, че значит на русском, но это такой кусок торта - весь из шоколада: тесто, крем, "декорации")) С Earl Grey чаем вообще прелесть. Кстати, я слышала, что этот чай в России называют "седой граф", это правда?)) Сервис: отличный.
 
Цитата
Кстати, я слышала, что этот чай в России называют "седой граф", это правда?))
[b:3b1a1fd20d]inessa[/b:3b1a1fd20d], аха)) правда))) и даже рисуют его н некоорых упаковках))
 
вспомнила про мухоловки в большинстве кафешек Карачаевска))))))))))))) сидишь летом...в южную жару....-ешь, а над головой дохлые мухи висят на оранжевой ленте)))))))))) ромааааааантика!)))))))))))))))) про климат-контроль и речи нет))) хм...то есть...пр даже ...про даже...про даже...хм...вентилятор)))) просто постарайся сесть у окошка, чтобы ветерок обдувал))))))) натурально все))) естественно)))) никакого урбано-вмешательства! :smt003 готовят, может и вкусно.....но я не ощутила реальный кайф от еды...из-за отсутствия эстетики в ней (в еде) и вокруг нее ((( словом-культур-мультур во всех ее проявлениях))))))))))))))))))))))))))
 
Самый простой способ оценить качество обслуживания в заведении. Если вы приходите с кем-то, то заказы вам должны принести одновременно. :)
 
Цитата
Самый простой способ оценить качество обслуживания в заведении. Если вы приходите с кем-то, то заказы вам должны принести одновременно. :)
мы када с коллегой червячка заморить,если не приносят одновременно,то мне приносят первому ... не наю почему ... но всегда так ... )))))
 
[b:79c05d2af0]MOZG.SPB[/b:79c05d2af0], не трави душу, да. :))))))))))) Вспоминаю то заведение с грузинской кухней, куда нас Руслан завёз, сразу ностальгия по Питеру. :))))))))))))))
 
буквально вчера зашла в суши-бар. подходит официантка и начинает щебетать: холодных ролов нет, горячих супов тоже, шашлычки только через 1,5 часа , там еще чего-то где-то не хватает))))) короче я ее культур-мультур перебила и отказалсо от остального заказа))) че-та вышли они из моего доверия моментально))))))) ааааааа, я хотела сказать, что если меню в заведении не подтверждаеццо фактически более, чем в паре пунктов, мне начинает казаццо, что все остальное у них или подогрето со вчерашнего дня, либо приготовлено из йеспорченых продуктаф()))))))
 
Цитата
вчера зашла в суши-бар. подходит официантка и начинает щебетать: холодных ролов нет, горячих супов тоже, шашлычки только через 1,5 часа
ужОООсссс))))) :smt003
 
Цитата
[b:09d7425c26]MOZG.SPB[/b:09d7425c26], не трави душу, да. :))))))))))) Вспоминаю то заведение с грузинской кухней, куда нас Руслан завёз, сразу ностальгия по Питеру. :))))))))))))))
а куда вас Русик завел, где это завеннице...грузинские почти все в городе наю ... и хозяев почти всех наю...
 
[b:6ed92d91e8]MOZG.SPB[/b:6ed92d91e8], какое-то недалеко от зала, где было землячество. С ядрёной аджикой. Рядом ещё вроде парикмахерская и магазин продуктов точно есть. Не помню точно. :) Маленькое заведение, с 2-мя залами. :)
 
Цитата
вспомнила про мухоловки в большинстве кафешек Карачаевска))))))))))))) сидишь летом...в южную жару....-ешь, а над головой дохлые мухи висят на оранжевой ленте)))))))))) ромааааааантика!))))))))))))))))
ты не поняла - это ж десерт!!! :smt001 Волгоградчане, дикари-с))))) :smt019
 
[b:e3694d2721]Obi-Wan Kenobi[/b:e3694d2721], тоже мне , гурман нашелся :smt005
 
короче,зашли как-то в 'Египет' у нас в городе, когда он только открылся, думаем посмотрим, попробуем,что тут есть...в общем,не успели открыть меню, девушка таким 'приятным' тоном 'Там ничего нет', мы ей 'А где есть?'... Короче, пока она соображала ответ, мы ушли)):
 
Цитата
Египет'
:smt017 эт где?))
 
[b:c968f3cdc7]zuuu[/b:c968f3cdc7], напротив МЭРа, рядом с Евросетью))
 
[b:fdee9241d1]Marine[/b:fdee9241d1], мда.... а город то растет))
 
Цитата
[b:565de1fe1a]Marine[/b:565de1fe1a], мда.... а город то растет))
)))это с какой стороны посмотреть))
 
[b:4d6e1f9408]Marine[/b:4d6e1f9408], возьму на заметку :smt003 вдруг буду там с оказией - загляну, може че-нить уже изобразили там в меню :smt005
 
Цитата
короче,зашли как-то в 'Египет' у нас в городе, когда он только открылся, думаем посмотрим, попробуем,что тут есть...в общем,не успели открыть меню, девушка таким 'приятным' тоном 'Там ничего нет', мы ей 'А где есть?'... Короче, пока она соображала ответ, мы ушли)):
однако
 
[b:2774c72aee]Z[/b:2774c72aee], может, успеют к твоему приезду))) [b:2774c72aee]ne angel[/b:2774c72aee], вот так вот))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам