- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Кёбге таш атма.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Мал тутхан – май джалар.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Адебни адебсизден юрен.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Тил бла келеди джыр да.
- Элни кючю – эмеген.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
Кавказ. 20 лет спустя)
|
[b:6e0e56c542]Financist[/b:6e0e56c542], надо срочно решить вопрос о переносе столицы в Казань)
|
|
|
|
|
|
[b:668291bbac]Financist[/b:668291bbac], [b:668291bbac]Фортуна Фиделя[/b:668291bbac], я стесняюсь спросить...причем тут Кавказ?)))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
как всегда суть первоначального поста темы засыпали пылью про демографию, объединение, разделение, адыгею, строительство в сочи..
а по поводу того что
|
|||
|
|
|
|
вспомнился старый анекдот.
запад долго пытался поставить россию на колени.. но у него ничего не получилось!!! она как лежала, так и лежит..
|
|
|
|
|
|
Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии, интервью..
[i:abd6cfe052]- На Ваш взгяд, что ждет новый Северо-Кавказский федеральный округ? Могли бы Вы дать краткосрочный и долгосрочный прогноз?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Я никогда не был сторонником концепции Северо-Кавказского федерального округа, во всяком случае ? в том виде, в каком она существует в мозгу у полпреда Александра Хлопонина. Для меня изначально было очевидно, я об этом писал, в том числе и в gzt.ru, что идея залить Северный Кавказ деньгами, получив взамен полную лояльность, порядок и отсутствие коррупции, совершенно утопична, что Северный Кавказ переварит любое количество денег, которое вышлет ему Москва, но от этого он станет только дальше от Москвы по своим ментальным и ценностным установкам.
Поэтому я остаюсь сторонником теории отделения Северного Кавказа и предоставления ему независимости. Как минимум ? мусульманским республикам Северного Кавказа. Я думаю, что это единственный выход. И нам нужно преодолеть свои старые комплексы, в силу которых нас страшит мысль расстаться с любым участком своей формальной территории, и на это пойти. Хотя бы исходя из того, что сегодня де-факто Северный Кавказ не под контролем России, он не является ее частью ни в ментальном, ни в правовом, ни в силовом смысле. И все деньги, которые будут накачены в Северный Кавказ, это просто деньги, потерянные Россией. И не более того.[/b:abd6cfe052]
[i:abd6cfe052]Но ведь если эти республики станут независимыми, неподконтрольными Москве, то в этом случае с их стороны может исходить угроза?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Угроза исходит и сейчас. Эти республики являются крупнейшими экспортерами преступности на как бы основную часть российской территории. Представители бизнеса этих республик на деньги, полученные от Москвы же, скупают активы за пределами Северного Кавказа и становятся крупными игроками в различных отраслях российской экономики. То есть Москва фактически подпитывает сегодня Северный Кавказ, давая ему те права и возможности, которых у него не было бы, если бы республики Северного Кавказа были независимыми.
Ну, а влияние в современном мире это вопрос очень условный. Для того чтобы влиять, вовсе не обязательно иметь территорию в своем составе. Влиять можно и на расстоянии.[/b:abd6cfe052]
[i:abd6cfe052]Но если они станут независимыми, они могут попасть под влияние каких-то других стран?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Оно и сейчас есть, и оно нарастает с каждым годом. Это влияние и Турции, это влияние исламистских кругов, в том числе ваххабитских. Оно нарастает в геометрической прогрессии. И чем скорее Россия отсечет этот больной орган, тем меньше будут негативные последствия этого растущего влияния для основной России. Ну, т.е. лучше ампутировать палец, чем дожидаться, пока гангрена охватит всю руку или ногу.[/b:abd6cfe052]
[i:abd6cfe052]Не станет ли от этого ситуация только хуже? Не заденет ли, например, нынешний Южный федеральный округ?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Отчасти она будет задевать Южный федеральный округ, она и сегодня его задевает, да? Но всё-таки если там появится формальная граница, возможность прямого силового ограничения миграции с Северного Кавказа в основную часть России, то это будет хорошо. Сегодня таких возможностей нет. Сегодня мы не можем никак ограничить миграцию, поскольку жители мусульманских республик Северного Кавказа это граждане Российской Федерации. Сегодня мы фактически не можем бороться с преступностью на территории Северного Кавказа, поскольку местные вожди узурпировали это право и категорически не пускают федеральные силовые структуры к себе. Поэтому лучше создать механизм, чтобы это нас не касалось. Или, по крайней мере, касалось в гораздо меньшей степени, чем сегодня. И уж точно пора прекращать золотой дождь, который льется на Северный Кавказ безо всякой реальной экономической отдачи не только для России в целом, но и для самого Северного Кавказа, поскольку большая часть золотого дождя разворовывается.[/b:abd6cfe052]
клму интересно, отсюда:
|
|
|
|
|
|
Перекличка с новой темой на ЗФ:
|
|
|
|
|
|
В плохом принято винить мужчин, и эт верно. Но давно мучает вопрос-чем заняты у нас женщины?!(поколение бабушек не расматриваю)
Начиная с предыдущего поколения и нынешнее.
Рожать детей так не хотят(не престижно), работать -только врачами и юристами. Раз идет речь о Кавказе-сравниваю с другими народами.
Остается-постирать и приготовить, легкая замена-стиралка и микроволновка.
Так за что же Вы отвечаете? :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:201d1f1e20]kub-rub09[/b:201d1f1e20], чем врачи и юристы не угодили?)
|
|
|
|
|
|
врачей вагон и маленькая тележка, на 30 лет хватит.
а юристов-99 % можно растрелять, народ и не заметит.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:c7ddeb9ca8]kub-rub09[/b:c7ddeb9ca8], ))с каких пор...рожать детей не престижно??! кто сказал? просто рожать *от кого попало* не хотят...многие...
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:befa2355ed]дымка[/b:befa2355ed],
|
|||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:9a9f2a42b3]kub-rub09[/b:9a9f2a42b3],
|
|||
|
|
|
|
ну да...по-любому женщины виноваты)) что воспитали то и получили...
|
|
|
|
|
|
[b:592fee7c34]дымка[/b:592fee7c34],
|
|||
|
|
|
|
[b:4cf17c4ac5]inessa[/b:4cf17c4ac5], ))да...согласна...ну опять же женщины виноваты в том...что сейчас у них появились такие мысли...как
*рожать ребенка для себя!*
*главное есть ребенок!*
*я самодостаточна и смогу воспитать ребенка одна!*
поколение наших матерей рассуждало чуть по другому...когда я маме говорю *ну зачем ей нужен такой муж! он же пьет! или не зарабатывает...а она все тащит на себе!*...она отвечает...*какой бы не был...он отец ее детей...и всегда лучше, что у ребенка есть отец...*
я сейчас тоже думаю...что те мысли, которые выше они неправильные...
у ребенка должны быть и отец и мать...
если так не получается то лучше никак...
все остальное эгоистично...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

