- Тюзлюк тас болмайды.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Ана къолу ачытмаз.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Акъдан къара болмаз.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Эл ауузу – элия.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Ач уят къоймаз.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Эски джаугъа ышанма.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Элиб деген, элге болушур.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
Кавказ. 20 лет спустя)
|
[b:6e0e56c542]Financist[/b:6e0e56c542], надо срочно решить вопрос о переносе столицы в Казань)
|
|
|
|
|
|
[b:668291bbac]Financist[/b:668291bbac], [b:668291bbac]Фортуна Фиделя[/b:668291bbac], я стесняюсь спросить...причем тут Кавказ?)))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
как всегда суть первоначального поста темы засыпали пылью про демографию, объединение, разделение, адыгею, строительство в сочи..
а по поводу того что
|
|||
|
|
|
|
вспомнился старый анекдот.
запад долго пытался поставить россию на колени.. но у него ничего не получилось!!! она как лежала, так и лежит..
|
|
|
|
|
|
Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии, интервью..
[i:abd6cfe052]- На Ваш взгяд, что ждет новый Северо-Кавказский федеральный округ? Могли бы Вы дать краткосрочный и долгосрочный прогноз?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Я никогда не был сторонником концепции Северо-Кавказского федерального округа, во всяком случае ? в том виде, в каком она существует в мозгу у полпреда Александра Хлопонина. Для меня изначально было очевидно, я об этом писал, в том числе и в gzt.ru, что идея залить Северный Кавказ деньгами, получив взамен полную лояльность, порядок и отсутствие коррупции, совершенно утопична, что Северный Кавказ переварит любое количество денег, которое вышлет ему Москва, но от этого он станет только дальше от Москвы по своим ментальным и ценностным установкам.
Поэтому я остаюсь сторонником теории отделения Северного Кавказа и предоставления ему независимости. Как минимум ? мусульманским республикам Северного Кавказа. Я думаю, что это единственный выход. И нам нужно преодолеть свои старые комплексы, в силу которых нас страшит мысль расстаться с любым участком своей формальной территории, и на это пойти. Хотя бы исходя из того, что сегодня де-факто Северный Кавказ не под контролем России, он не является ее частью ни в ментальном, ни в правовом, ни в силовом смысле. И все деньги, которые будут накачены в Северный Кавказ, это просто деньги, потерянные Россией. И не более того.[/b:abd6cfe052]
[i:abd6cfe052]Но ведь если эти республики станут независимыми, неподконтрольными Москве, то в этом случае с их стороны может исходить угроза?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Угроза исходит и сейчас. Эти республики являются крупнейшими экспортерами преступности на как бы основную часть российской территории. Представители бизнеса этих республик на деньги, полученные от Москвы же, скупают активы за пределами Северного Кавказа и становятся крупными игроками в различных отраслях российской экономики. То есть Москва фактически подпитывает сегодня Северный Кавказ, давая ему те права и возможности, которых у него не было бы, если бы республики Северного Кавказа были независимыми.
Ну, а влияние в современном мире это вопрос очень условный. Для того чтобы влиять, вовсе не обязательно иметь территорию в своем составе. Влиять можно и на расстоянии.[/b:abd6cfe052]
[i:abd6cfe052]Но если они станут независимыми, они могут попасть под влияние каких-то других стран?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Оно и сейчас есть, и оно нарастает с каждым годом. Это влияние и Турции, это влияние исламистских кругов, в том числе ваххабитских. Оно нарастает в геометрической прогрессии. И чем скорее Россия отсечет этот больной орган, тем меньше будут негативные последствия этого растущего влияния для основной России. Ну, т.е. лучше ампутировать палец, чем дожидаться, пока гангрена охватит всю руку или ногу.[/b:abd6cfe052]
[i:abd6cfe052]Не станет ли от этого ситуация только хуже? Не заденет ли, например, нынешний Южный федеральный округ?[/i:abd6cfe052]
[b:abd6cfe052]Отчасти она будет задевать Южный федеральный округ, она и сегодня его задевает, да? Но всё-таки если там появится формальная граница, возможность прямого силового ограничения миграции с Северного Кавказа в основную часть России, то это будет хорошо. Сегодня таких возможностей нет. Сегодня мы не можем никак ограничить миграцию, поскольку жители мусульманских республик Северного Кавказа это граждане Российской Федерации. Сегодня мы фактически не можем бороться с преступностью на территории Северного Кавказа, поскольку местные вожди узурпировали это право и категорически не пускают федеральные силовые структуры к себе. Поэтому лучше создать механизм, чтобы это нас не касалось. Или, по крайней мере, касалось в гораздо меньшей степени, чем сегодня. И уж точно пора прекращать золотой дождь, который льется на Северный Кавказ безо всякой реальной экономической отдачи не только для России в целом, но и для самого Северного Кавказа, поскольку большая часть золотого дождя разворовывается.[/b:abd6cfe052]
клму интересно, отсюда:
|
|
|
|
|
|
Перекличка с новой темой на ЗФ:
|
|
|
|
|
|
В плохом принято винить мужчин, и эт верно. Но давно мучает вопрос-чем заняты у нас женщины?!(поколение бабушек не расматриваю)
Начиная с предыдущего поколения и нынешнее.
Рожать детей так не хотят(не престижно), работать -только врачами и юристами. Раз идет речь о Кавказе-сравниваю с другими народами.
Остается-постирать и приготовить, легкая замена-стиралка и микроволновка.
Так за что же Вы отвечаете? :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:201d1f1e20]kub-rub09[/b:201d1f1e20], чем врачи и юристы не угодили?)
|
|
|
|
|
|
врачей вагон и маленькая тележка, на 30 лет хватит.
а юристов-99 % можно растрелять, народ и не заметит.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:c7ddeb9ca8]kub-rub09[/b:c7ddeb9ca8], ))с каких пор...рожать детей не престижно??! кто сказал? просто рожать *от кого попало* не хотят...многие...
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:befa2355ed]дымка[/b:befa2355ed],
|
|||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:9a9f2a42b3]kub-rub09[/b:9a9f2a42b3],
|
|||
|
|
|
|
ну да...по-любому женщины виноваты)) что воспитали то и получили...
|
|
|
|
|
|
[b:592fee7c34]дымка[/b:592fee7c34],
|
|||
|
|
|
|
[b:4cf17c4ac5]inessa[/b:4cf17c4ac5], ))да...согласна...ну опять же женщины виноваты в том...что сейчас у них появились такие мысли...как
*рожать ребенка для себя!*
*главное есть ребенок!*
*я самодостаточна и смогу воспитать ребенка одна!*
поколение наших матерей рассуждало чуть по другому...когда я маме говорю *ну зачем ей нужен такой муж! он же пьет! или не зарабатывает...а она все тащит на себе!*...она отвечает...*какой бы не был...он отец ее детей...и всегда лучше, что у ребенка есть отец...*
я сейчас тоже думаю...что те мысли, которые выше они неправильные...
у ребенка должны быть и отец и мать...
если так не получается то лучше никак...
все остальное эгоистично...
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

