Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Хатерли къул болур.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ата джурт – алтын бешик.

 

Страницы: 1
RSS
Не засыпай не сделав пять дел!...
 
Не засыпай, не сделав пять дел Удивительно, как часто, спрашивая мусульман о том, что, по их мнению, входит в понятие хорошего поклонения (ибада),можно услышать в ответ, что у них нет на это достаточно времени.Невольно возникает вопрос, почему мы ? мусульмане, ?воспитанные на высоком примере нашего пророка (мир ему иблагословение!), берем в расчет возрастающую динамику жизни и забываемо том, что ислам ? это универсальная религия, ниспосланная на всевремена для всех народов. Вероятно, некоторые из нас считают, чтохорошее поклонение ? удел пророков, их сподвижников, религиозныхученых и гарибов (тех самых странных людей, у которых увеличиваетсябогобоязненность и совершение добрых дел, в то время, когда у другихмусульман они уменьшаются). Однако, если мы зададимся целью честнооценить существующее положение дел, то непременно обнаружим, чтобольшое количество времени и энергии мы тратим, во-первых,нерационально и, во-вторых, не в том направлении. Иногдая задаю себе вопрос: почему подчас мне не удается совместить выполнениенеотложных дел с хорошим поклонением моему Щедрому Господу? ? Иотвечаю себе сама: ну вот, дружок, твоя богобоязненность (такуа)стала слабее и тебе нужна хорошая встряска! И как же, вообще-то,поживает твоя благодарность за бесконечную милость и великое милосердиеСоздателя (велик Он и вся слава принадлежит Ему!)? Он ? Тот, кто даровал вам зрение и слух, И сердце, что (способно ощущать и мыслить), А вы так мало благодарны! (Верующие, 23:78) Положим,читать Коран перед сном после тяжелого и напряженного рабочего дня,когда усталость берет верх над телом и душой, безумно трудно. Но, читаяКнигу Аллаха (велик Он и вся слава принадлежит Ему!), я, с однойстороны, выполняю мою ежедневную обязанность (фард айн) передВсевышним Создателем, а с другой ? получаю Его бесконечнуюмилость ? по 10 награждений за каждую прочитанную букву. И что ещеудивительнее мое сердце оживляется! Теперья спрошу братьев и сестер: делаете ли вы 360 садака в день и много лиэто, если дополнительная молитва ад-духа равноценна 360 садака? Наш пророк (мир ему и благословение!) говорил: "Когдачеловек просыпается утром, он должен за каждый свой сустав сделатьсадака. Поистине, каждый тасбих ? садака, и каждый тахмид ?садака, и каждый тахлиль ? садака, и каждый такбир ? садака,и призывать к добру ? садака, и остановить зло ? садака, нодостаточно и двух ракятов молитвы ад-духа" (приведено у Муслима). Наверное,это немного, если мы ежедневно читаем Коран, придерживаясь всех правилтаджуида (к тому же не менее одного джюза в день), а еще вовремя,внимательно и искренне молимся, имеем правильные намерения (нийи),совершаем хорошие поступки, избегая дурных, и так далее. Ну а что, еслимоя или твоя чаша весов с дурными поступками перевешивает чашу сдобрыми деяниями? Наш Мудрый Господь (велик Он и вся слава принадлежит Ему!) призывает в Коране: "Выстаивай молитву в двух пределах дня и в близкие часы (прихода и ухода) ночи. Поистине, добрые дела удаляют дурные..." (Худ, 11:114). Каквдруг все показалось трудным?! О, мои благородные сестры и братья! ЭтоШайтан, который никогда не упускает удобную возможность сломатьстойкость верующего. Но пророк Мухаммад говорил (мир ему!): "Еслираб сделал грех, но затем очистился и совершил молитву (ат-тауба) издвух ракятов, и после попросил Аллаха о прощении, то Господь его простит" (приводится у Абу Дауда). Атеперь давай прочтем хадис посланника Аллаха (мир ему и благословение!)и вместе удивимся, насколько все просто! Итак, пророк ислама (мир ему и благословение!) сказал: ? О, Али! Не ложись спать, пока не сделаешь пять дел: ? не прочитаешь весь Коран; ? не дашь садака в 4 тысячи дирхам; ? не посетишь Аль-Каабу; ? не сохранишь свое место в Раю; ? и не помиришься с тем, кто на тебя обижен! Али ибн абу Талиб (да будет доволен им Аллах!) воскликнул: ? О, Пророк! Как же это возможно? И он ответил: ? А ты разве не знаешь, что ? если ты прочтешь суру "Аль-Ихляс" три раза ? это будет равноценно тому, если бы ты прочел весь Коран; ? и если ты прочтешь суру "Аль-Фатиха" четыре раза ? это словно ты дал садака в 4 тысячи дирхам; ? а в случае, если ты повторишь 10 раз дуа "Ля-иляhа-и-ль-ля-Л-лаhу-уа-хдаhу-ля-шарикя-ляh" 1 ? тебе зачтется, что ты посетил Аль-Каабу; ? если же ты станешь произносить 10 раз (в день) дуа "Ля-хауля-уа-ля-куата-и-ль-ля-би-ль-Ляhиль-'алийуль-'азым" 2 ? ты сохранишь свое место в раю; ?и если ты повторишь 10 раз дуа "Астагфиру-Л-лаhиль-'азым.А-ль-лязи-ля-иляhа-и-ль-ля-hуаль-хайуль-кайум. Уа-атубу-иляйh" 3 ? ты помиришься с тем, кто на тебя обижен". Моисестры и братья, которые пользуются щедрыми благами Аллаха (велик Он ився слава принадлежит Ему!), как вы думаете, можно ли в нашей реальнойжизни каждый день выделять время для совершения этих пяти достойныхдеяний? ? Я думаю, нет, если делать это время от времени безрешительности и энтузиазма. И я знаю, что да, если взять это в привычкуи довести этот вид ибада до систематичности. Сделай же первый шаг! Даувеличит Щедрый Аллах (велик Он и вся слава принадлежит Ему!) нашутакуа и да поможет всем нам освободиться от грехов и совершенствоватьсвой иман и ибада. И да избавит Он всех нас от унижения и допроса вДень Суда и да введет нас в Рай и да сохранит навечно наши места в егосадах! Амин. 1 (ар.) "Нет Бога, кроме Аллаха, у которого нет сотоварища!" 2 (ар.) "Нет ни у кого и ни у чего воли и мощи, кроме как у Аллаха Высокого Великого!" 3 (ар.) "Прошу прощения у Аллаха Великого, помимо которого нет Бога. Он ? Живой, Вечный, и Ему приношу я свое покаяние" * по материалам wasat.ru *
 
Алхамдулиллаh!Джазака Ллаху хайран:)Я читала,что также большим благом является понимание АЛЛАХА.Пророк,(да благославит его АЛЛАХ и да приветствует) постоянно поминал АЛЛАХА,и если по какой-либо причине он не делал этого,то потом очень каялся.
 
Цитата
понимание АЛЛАХА
может поминание? :smt001
 
Извиняюсь,конечно же поминание!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам