Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Баланы адам этген анады.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.

 

Страницы: 1
RSS
Не засыпай не сделав пять дел!...
 
Не засыпай, не сделав пять дел Удивительно, как часто, спрашивая мусульман о том, что, по их мнению, входит в понятие хорошего поклонения (ибада),можно услышать в ответ, что у них нет на это достаточно времени.Невольно возникает вопрос, почему мы ? мусульмане, ?воспитанные на высоком примере нашего пророка (мир ему иблагословение!), берем в расчет возрастающую динамику жизни и забываемо том, что ислам ? это универсальная религия, ниспосланная на всевремена для всех народов. Вероятно, некоторые из нас считают, чтохорошее поклонение ? удел пророков, их сподвижников, религиозныхученых и гарибов (тех самых странных людей, у которых увеличиваетсябогобоязненность и совершение добрых дел, в то время, когда у другихмусульман они уменьшаются). Однако, если мы зададимся целью честнооценить существующее положение дел, то непременно обнаружим, чтобольшое количество времени и энергии мы тратим, во-первых,нерационально и, во-вторых, не в том направлении. Иногдая задаю себе вопрос: почему подчас мне не удается совместить выполнениенеотложных дел с хорошим поклонением моему Щедрому Господу? ? Иотвечаю себе сама: ну вот, дружок, твоя богобоязненность (такуа)стала слабее и тебе нужна хорошая встряска! И как же, вообще-то,поживает твоя благодарность за бесконечную милость и великое милосердиеСоздателя (велик Он и вся слава принадлежит Ему!)? Он ? Тот, кто даровал вам зрение и слух, И сердце, что (способно ощущать и мыслить), А вы так мало благодарны! (Верующие, 23:78) Положим,читать Коран перед сном после тяжелого и напряженного рабочего дня,когда усталость берет верх над телом и душой, безумно трудно. Но, читаяКнигу Аллаха (велик Он и вся слава принадлежит Ему!), я, с однойстороны, выполняю мою ежедневную обязанность (фард айн) передВсевышним Создателем, а с другой ? получаю Его бесконечнуюмилость ? по 10 награждений за каждую прочитанную букву. И что ещеудивительнее мое сердце оживляется! Теперья спрошу братьев и сестер: делаете ли вы 360 садака в день и много лиэто, если дополнительная молитва ад-духа равноценна 360 садака? Наш пророк (мир ему и благословение!) говорил: "Когдачеловек просыпается утром, он должен за каждый свой сустав сделатьсадака. Поистине, каждый тасбих ? садака, и каждый тахмид ?садака, и каждый тахлиль ? садака, и каждый такбир ? садака,и призывать к добру ? садака, и остановить зло ? садака, нодостаточно и двух ракятов молитвы ад-духа" (приведено у Муслима). Наверное,это немного, если мы ежедневно читаем Коран, придерживаясь всех правилтаджуида (к тому же не менее одного джюза в день), а еще вовремя,внимательно и искренне молимся, имеем правильные намерения (нийи),совершаем хорошие поступки, избегая дурных, и так далее. Ну а что, еслимоя или твоя чаша весов с дурными поступками перевешивает чашу сдобрыми деяниями? Наш Мудрый Господь (велик Он и вся слава принадлежит Ему!) призывает в Коране: "Выстаивай молитву в двух пределах дня и в близкие часы (прихода и ухода) ночи. Поистине, добрые дела удаляют дурные..." (Худ, 11:114). Каквдруг все показалось трудным?! О, мои благородные сестры и братья! ЭтоШайтан, который никогда не упускает удобную возможность сломатьстойкость верующего. Но пророк Мухаммад говорил (мир ему!): "Еслираб сделал грех, но затем очистился и совершил молитву (ат-тауба) издвух ракятов, и после попросил Аллаха о прощении, то Господь его простит" (приводится у Абу Дауда). Атеперь давай прочтем хадис посланника Аллаха (мир ему и благословение!)и вместе удивимся, насколько все просто! Итак, пророк ислама (мир ему и благословение!) сказал: ? О, Али! Не ложись спать, пока не сделаешь пять дел: ? не прочитаешь весь Коран; ? не дашь садака в 4 тысячи дирхам; ? не посетишь Аль-Каабу; ? не сохранишь свое место в Раю; ? и не помиришься с тем, кто на тебя обижен! Али ибн абу Талиб (да будет доволен им Аллах!) воскликнул: ? О, Пророк! Как же это возможно? И он ответил: ? А ты разве не знаешь, что ? если ты прочтешь суру "Аль-Ихляс" три раза ? это будет равноценно тому, если бы ты прочел весь Коран; ? и если ты прочтешь суру "Аль-Фатиха" четыре раза ? это словно ты дал садака в 4 тысячи дирхам; ? а в случае, если ты повторишь 10 раз дуа "Ля-иляhа-и-ль-ля-Л-лаhу-уа-хдаhу-ля-шарикя-ляh" 1 ? тебе зачтется, что ты посетил Аль-Каабу; ? если же ты станешь произносить 10 раз (в день) дуа "Ля-хауля-уа-ля-куата-и-ль-ля-би-ль-Ляhиль-'алийуль-'азым" 2 ? ты сохранишь свое место в раю; ?и если ты повторишь 10 раз дуа "Астагфиру-Л-лаhиль-'азым.А-ль-лязи-ля-иляhа-и-ль-ля-hуаль-хайуль-кайум. Уа-атубу-иляйh" 3 ? ты помиришься с тем, кто на тебя обижен". Моисестры и братья, которые пользуются щедрыми благами Аллаха (велик Он ився слава принадлежит Ему!), как вы думаете, можно ли в нашей реальнойжизни каждый день выделять время для совершения этих пяти достойныхдеяний? ? Я думаю, нет, если делать это время от времени безрешительности и энтузиазма. И я знаю, что да, если взять это в привычкуи довести этот вид ибада до систематичности. Сделай же первый шаг! Даувеличит Щедрый Аллах (велик Он и вся слава принадлежит Ему!) нашутакуа и да поможет всем нам освободиться от грехов и совершенствоватьсвой иман и ибада. И да избавит Он всех нас от унижения и допроса вДень Суда и да введет нас в Рай и да сохранит навечно наши места в егосадах! Амин. 1 (ар.) "Нет Бога, кроме Аллаха, у которого нет сотоварища!" 2 (ар.) "Нет ни у кого и ни у чего воли и мощи, кроме как у Аллаха Высокого Великого!" 3 (ар.) "Прошу прощения у Аллаха Великого, помимо которого нет Бога. Он ? Живой, Вечный, и Ему приношу я свое покаяние" * по материалам wasat.ru *
 
Алхамдулиллаh!Джазака Ллаху хайран:)Я читала,что также большим благом является понимание АЛЛАХА.Пророк,(да благославит его АЛЛАХ и да приветствует) постоянно поминал АЛЛАХА,и если по какой-либо причине он не делал этого,то потом очень каялся.
 
Цитата
понимание АЛЛАХА
может поминание? :smt001
 
Извиняюсь,конечно же поминание!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам