Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Хатерли къул болур.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.

 

Страницы: 1
RSS
Ищу сведения о жизни Дудова Леона Исмаиловича
 
Если у кого есть информация о жизни Дудова Леона Исмаиловича, напишите. Что это был за человек, кто были его родители, что он делал после возвращения с 1й мировой войны, о семье, и т.д. Эта информация крайне важна для меня, т.к., я являюсь его внуком, сыном его младшего сына Бориса Леоновича Дудова. Та информация которая у нас есть, крайне противоречива, и не позволяет составить более-менее полную картину об этом замечательном человеке, верном сыне карачаевского народа. Жду с нетерпением! P.S. Если есть фото, разместите. То, что есть на данном сайте, единственное оставшееся. Это фото сделано после его ареста в начале 30х. С уважением, Рамазан Дудов.
 
[b:f48123ba81]Из книги Ш.Батчаева "Карачаевцы в войнах России"[/b:f48123ba81] "О тяжелых боях в декабре-январе открыто и без прикрас поведал в своем письме знакомому карачаевец урядник [b:f48123ba81]Леон Дудов.[/b:f48123ba81] Оно было опубликовано в марте 1915 года в газете "Кубанские областные ведомости" в статье под названием "Подвиг кубанского горца. Весточка с войны". В ней сообщалось: "Урядник 3-й сотни Кубанской горской милиции Леон Дудов, служивший милиционером в Кубанском областном правлении, добровольцем ушел на войну и в течение всего времени боевых действий находился в делах против австрийцев в Кавказском туземном дивизионе (дивизии ? Ш.Б.). В данное время Дудов, за отличия (взял лично несколько пленных и пулемет) награжден орденом святого Георгия (Георгиевским крестом ? Ш.Б.) 4-й степени. По поводу этого события и вообще о своих делах он пишет одному своему знакомому несколько интимных строк, которые мы и приводим с сохранением стиля. "Многоуважаемый Карбеч! Первым долгом уведомляю Вас, что в настоящее время я жив и здоров, чего и Вам желаю. Затем сообщаю Вам, что я получил Ваше письмо, тогда, когда невозможно было ответить, потому что я занят был делом службы, а теперь пишу тебе, что делается на войне. Дорогой друг Карбеч, скажу я тебе, что на войне очень страшно и очень трудно. Много было снегу и очень холодно, а бои происходили все время. В Карпатских горах мы были три месяца на позициях без отдыха. Каждый день и каждую ночь происходили атаки австрийцев, ? у них много было убитых и пленных; особенно хорошо работает наша пехота, но трудно приходится и коннице ? одно время мы держали лошадей под седлом 17 дней. Затем, дорогой друг Карбеч, я получил крест Георгия 4-й степени. Я сам поймал четырех австрийцев, а после этого сам отличился, ? отнял австрийский плимот (пулемет), за что тоже представлен к кресту" Далее Дудов передал поклоны знакомым и сообщил свой адрес" .
 
[b:7cff11bc62]От Муссы[/b:7cff11bc62] "Моя мама была дочерью участника 1 Мировой и Гражданской воин [b:7cff11bc62]Узденова Юсуфа Мустафаевича[/b:7cff11bc62], хурзукчанина, заядлого конника. Вместе с Дудовым Леоном он попал в плен. Не знаю почему, но они не сидели в лагере, а работали у 3 сестер немок и жили в их доме. Мой дед был кучером, а Леон не смотря на то, что он князь, знал как приготовить карачаевский сыр (бышлакъ), заквасить айран и поэтому, со слов мамы, Леон был на особом счету у хозяек. Они были обеспечены и неплохо для военной поры, но мысль о побеге не покидала их. Скрытно собирали еду на дорогу и однажды ночью, когда все спали Леон и Юсуф тронулись в путь на лошадях. Всю ночь, без отдыха они ехали и только под утро остановились отдохнуть и коней накормить. Когда оглянулись, то увидели ,что находятся недалеко от своего дома. Всю ночь они кругами ездили по лесу вокруг своего села. Моему деду досталось, что кони выглядели уставшими, он как-то отговорился и последствий неудавшийся побег не имел. Как они освободились не знаю, скорее всего после подписания Брестского мира их отпустили. Дальше их пути расходятся. Мой дед вернется в Карачай лишь в 1922г. Но эта другая история и, вряд ли ,она Вам интересна. А вот эта информация имеет прямое отношение к Вашему деду. В 30г.г., прошлого века на одном из кошей (летнее отгонное пастбище) в 3-4 км.от Эльбруса Уллу -Кам, у соседки моей бабушки(вдовы Юсуфа) вечером не вернулась корова домой. Соседка сказала сыну ,чтобы он пошел искать, но тот сославшись, что уже поздно, отказался. Тогда мой дядя Узденов Шакман оседлал коня и тронулся в путь искать корову. Проехал до местечка Джаракълы (очень красивое место,будете в Карачае, обязательно побывайте там, тем более Уллу-Кам это фамильное место Дудовых), когда в лесу заметил отсвет от костра. Не успел опомниться как оказался на земле и был скручен, а затем направлен к костру. Вокруг костра сидели несколько человек, а на костре в казане варилось мясо. Когда стали выяснять кто он и что он делает поздно вечером в лесу, Шакман ответил что ищет корову, мясо которой варится в казане. Буду краток, чтобы не занимать много времени. Старшим там был Ваш дед. Он отпустил Шакмана, дав денег для передаче хозяйке коровы и попросил, чтобы Шакман держал язык за зубами 2-3дня, а потом может рассказать о встрече ОГПУ. Сказал, что вместе с отцом Шакмана служил в Дикой дивизии и в плену были вместе. Шакман вернулся на кош и все рассказал своей маме, а затем отдал деньги соседке. Та пересчитала и деньги и сказала Шакману "Шакман, если им еще нужно будет мясо, то пусть возьмут снова еще мою корову". Видно, Леон не поскупился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам