Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Тели турса – той бузар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.

 

Страницы: 1
RSS
Ищу сведения о жизни Дудова Леона Исмаиловича
 
Если у кого есть информация о жизни Дудова Леона Исмаиловича, напишите. Что это был за человек, кто были его родители, что он делал после возвращения с 1й мировой войны, о семье, и т.д. Эта информация крайне важна для меня, т.к., я являюсь его внуком, сыном его младшего сына Бориса Леоновича Дудова. Та информация которая у нас есть, крайне противоречива, и не позволяет составить более-менее полную картину об этом замечательном человеке, верном сыне карачаевского народа. Жду с нетерпением! P.S. Если есть фото, разместите. То, что есть на данном сайте, единственное оставшееся. Это фото сделано после его ареста в начале 30х. С уважением, Рамазан Дудов.
 
[b:f48123ba81]Из книги Ш.Батчаева "Карачаевцы в войнах России"[/b:f48123ba81] "О тяжелых боях в декабре-январе открыто и без прикрас поведал в своем письме знакомому карачаевец урядник [b:f48123ba81]Леон Дудов.[/b:f48123ba81] Оно было опубликовано в марте 1915 года в газете "Кубанские областные ведомости" в статье под названием "Подвиг кубанского горца. Весточка с войны". В ней сообщалось: "Урядник 3-й сотни Кубанской горской милиции Леон Дудов, служивший милиционером в Кубанском областном правлении, добровольцем ушел на войну и в течение всего времени боевых действий находился в делах против австрийцев в Кавказском туземном дивизионе (дивизии ? Ш.Б.). В данное время Дудов, за отличия (взял лично несколько пленных и пулемет) награжден орденом святого Георгия (Георгиевским крестом ? Ш.Б.) 4-й степени. По поводу этого события и вообще о своих делах он пишет одному своему знакомому несколько интимных строк, которые мы и приводим с сохранением стиля. "Многоуважаемый Карбеч! Первым долгом уведомляю Вас, что в настоящее время я жив и здоров, чего и Вам желаю. Затем сообщаю Вам, что я получил Ваше письмо, тогда, когда невозможно было ответить, потому что я занят был делом службы, а теперь пишу тебе, что делается на войне. Дорогой друг Карбеч, скажу я тебе, что на войне очень страшно и очень трудно. Много было снегу и очень холодно, а бои происходили все время. В Карпатских горах мы были три месяца на позициях без отдыха. Каждый день и каждую ночь происходили атаки австрийцев, ? у них много было убитых и пленных; особенно хорошо работает наша пехота, но трудно приходится и коннице ? одно время мы держали лошадей под седлом 17 дней. Затем, дорогой друг Карбеч, я получил крест Георгия 4-й степени. Я сам поймал четырех австрийцев, а после этого сам отличился, ? отнял австрийский плимот (пулемет), за что тоже представлен к кресту" Далее Дудов передал поклоны знакомым и сообщил свой адрес" .
 
[b:7cff11bc62]От Муссы[/b:7cff11bc62] "Моя мама была дочерью участника 1 Мировой и Гражданской воин [b:7cff11bc62]Узденова Юсуфа Мустафаевича[/b:7cff11bc62], хурзукчанина, заядлого конника. Вместе с Дудовым Леоном он попал в плен. Не знаю почему, но они не сидели в лагере, а работали у 3 сестер немок и жили в их доме. Мой дед был кучером, а Леон не смотря на то, что он князь, знал как приготовить карачаевский сыр (бышлакъ), заквасить айран и поэтому, со слов мамы, Леон был на особом счету у хозяек. Они были обеспечены и неплохо для военной поры, но мысль о побеге не покидала их. Скрытно собирали еду на дорогу и однажды ночью, когда все спали Леон и Юсуф тронулись в путь на лошадях. Всю ночь, без отдыха они ехали и только под утро остановились отдохнуть и коней накормить. Когда оглянулись, то увидели ,что находятся недалеко от своего дома. Всю ночь они кругами ездили по лесу вокруг своего села. Моему деду досталось, что кони выглядели уставшими, он как-то отговорился и последствий неудавшийся побег не имел. Как они освободились не знаю, скорее всего после подписания Брестского мира их отпустили. Дальше их пути расходятся. Мой дед вернется в Карачай лишь в 1922г. Но эта другая история и, вряд ли ,она Вам интересна. А вот эта информация имеет прямое отношение к Вашему деду. В 30г.г., прошлого века на одном из кошей (летнее отгонное пастбище) в 3-4 км.от Эльбруса Уллу -Кам, у соседки моей бабушки(вдовы Юсуфа) вечером не вернулась корова домой. Соседка сказала сыну ,чтобы он пошел искать, но тот сославшись, что уже поздно, отказался. Тогда мой дядя Узденов Шакман оседлал коня и тронулся в путь искать корову. Проехал до местечка Джаракълы (очень красивое место,будете в Карачае, обязательно побывайте там, тем более Уллу-Кам это фамильное место Дудовых), когда в лесу заметил отсвет от костра. Не успел опомниться как оказался на земле и был скручен, а затем направлен к костру. Вокруг костра сидели несколько человек, а на костре в казане варилось мясо. Когда стали выяснять кто он и что он делает поздно вечером в лесу, Шакман ответил что ищет корову, мясо которой варится в казане. Буду краток, чтобы не занимать много времени. Старшим там был Ваш дед. Он отпустил Шакмана, дав денег для передаче хозяйке коровы и попросил, чтобы Шакман держал язык за зубами 2-3дня, а потом может рассказать о встрече ОГПУ. Сказал, что вместе с отцом Шакмана служил в Дикой дивизии и в плену были вместе. Шакман вернулся на кош и все рассказал своей маме, а затем отдал деньги соседке. Та пересчитала и деньги и сказала Шакману "Шакман, если им еще нужно будет мясо, то пусть возьмут снова еще мою корову". Видно, Леон не поскупился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам