Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Аш кетер да бет къалыр.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Доктор, можно вопрос?
 
Надеюсь, что топик пригодится и остальным, у кого есть вопросы. У меня вопрос про организацию леченебного процесса в муниципальных клинических больницах (понятно, что коммерческие пляшут, кто как хочет). Какие анализы должны брать в обязательном порядке при поступлении в больницу на стационарное лечение, независимо от того, в какое отделение попал больной? Что делать, если лечащий врач не вносит все жалобы больного в историю болезни?
 
[b:8a31ab6482]Сэстренка[/b:8a31ab6482], на сколько я помню - это общий анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ (электрокардиограмма) , а так же на гепатиты( HBsAg и др) и сифилис (RW), то, что врач не вносит все жалобы в историю слышу впервые. Имеете право подойти к заведующему отделения и пожаловаться или как-то выяснить этот вопрос. Историю болезни вам на руки никто не даст (могут сделать ксерокопию каких либо страниц по вашему требованию и поставить круглую печать лечебного учреждения).
 
Цитата
а так же на гепатиты
вот давно хотела уточнить: желтуха (болезнь Боткина) - это и есть гепатит? и еще, переболевшим гепатитом уже вообще нельзя кровь сдавать?
 
Меня интересует такой вопрос. Гепатит B передается только через кровь и *нехорошим* путём?
 
[color=brown:e09d542129][b:e09d542129]inessa[/b:e09d542129], желтуха - это гепатит "А". Если человек переболел желтухой, то кровь уже вообще нельзя сдавать. :smt009 [b:e09d542129]elle[/b:e09d542129], напомнила мне лекцию о спиде одного врача у нас на работе. Он сказал примерно так - "СПИД передается тремя путями - половым, через иглу наркамана и при переливании крови. Самый обидный - третий. При первых двух хотя бы удовольствие получаешь." :smt001[/color:e09d542129]
 
Цитата
и *нехорошим* путём?
Это что за Путь такой? :smt005
 
[b:fcca218046]ПТЮЧ[/b:fcca218046], половой :smt001
 
[b:c97a4614c7]Z[/b:c97a4614c7], с каких пор он стал плохим путем? ))
 
[b:9037d18f9b]ПТЮЧ[/b:9037d18f9b], а это уже не ко мне вопрос, а к автору слов :smt001
 
[b:b53aea9b21]Z[/b:b53aea9b21], хорошо )) [b:b53aea9b21]elle[/b:b53aea9b21], джашасын аист! )))
 
почему то так часто горло болит((...интересно :smt017 если вырезать гланды...оно будет болеть!?
 
[b:07ef1b2275]Лейла-1[/b:07ef1b2275], а лучше сразу от шеи отрезать-чтобы и голова не болела))) ЗЫ: сорри :smt122
 
[b:f17707fe31]Фортуна Фиделя[/b:f17707fe31], ))да, ты права)).. эх...лучше бы конечно)) чтобы глупости всякие в голову не лезли..))
 
Все таки надо вырезать...гланды...моя "любимая"..простуда...решила меня в этом году одолеть окончательно..((
 
что делать если из носа идет кровь ? раньше она шла утром или вечером и не в таком объеме, а сегодня днем. http://www.neuro.net.ru/bibliot/b004/k009.html [i:3ab9dd62c4]Переходите на прием ацетаминофена. Если вы принимаете аспирин или другие нестероидные противовоспалительные средства, спросите своего врача, нельзя ли их заменить ацетаминофеном. [/i:3ab9dd62c4] неужели из-за аспирина? потому как вечером, болела голова, и я ему дала аспирин (брату)
 
[b:c3dafe1f64]zuuu[/b:c3dafe1f64], )) ты часто даешь аспирин от головной боли?)) Кровь из носа может идти по разным причинам)) это всего лишь один из симптомов, тем более если она идет регулярно (!) с твоих слов и видимо часто бывают головные боли, генез которых так же может быть совершенно разным)) давать совет без подробного анамнеза и обследований не решится ни один врач)) имхо :smt006 Думаю для начала лучше заняться поиском причин головных болей и прекратить прием аспирина в качестве болеутоляющего)) :smt001
 
Цитата
желтуха - это гепатит "А". Если человек переболел желтухой, то кровь уже вообще нельзя сдавать
а на что именно нельзя кровь сдавать?
 
[b:7ebc274845]Рамла[/b:7ebc274845], имелось в виду быть донором)
 
[b:679cd7f38f]Лейла-1[/b:679cd7f38f], гланды я бы сказала можно и нужно удалить, если у тебя хронический тонзиллит с частыми обострениями. Основной причиной сей необходимости является бетта-гемолитический стрептококк. Для горла он не страшен, но является причиной развития ревматизма и как следствие возвратного ревмокардита (формируются пороки сердца: недостаточность или стенозы клапанов сердца) или гломерулонефрита. Простуда это нечто другое, инфекционисты под грифом простуда воспринимают вирусную инфекцию, то бишь грипп.
 
[b:f0eec6c03b]Z[/b:f0eec6c03b], нас успокоили сказали просто сосуды слабые, это временное явление пройдет, пьем всякие витамины, укрепляем стенки сосудов, стараемся вести нормальный образ жизни, без всяческих спортивных нагрузок и компьютернызх игр ))) Зух, а что посоветуешь от головной боли? что самое безвредное ))
 
Цитата
[b:901d53bdf8]Лейла-1[/b:901d53bdf8], гланды я бы сказала можно и нужно удалить, если у тебя хронический тонзиллит с частыми обострениями. Основной причиной сей необходимости является бетта-гемолитический стрептококк. Для горла он не страшен, но является причиной развития ревматизма и как следствие возвратного ревмокардита (формируются пороки сердца: недостаточность или стенозы клапанов сердца) или гломерулонефрита. Простуда это нечто другое, инфекционисты под грифом простуда воспринимают вирусную инфекцию, то бишь грипп.
док, ты своим пациентам тоже такими словями доносишь, как надо лечиться? или есть более доступный способ изложения? :smt017
 
Цитата
док, ты своим пациентам тоже такими словями доносишь, как надо лечиться? или есть более доступный способ изложения?
[b:572b70bcff]Фортуна Фиделя [/b:572b70bcff], спросил юрист у доктора :smt003
 
[b:73e7ad9649]Чулпан[/b:73e7ad9649], :smt001 Спасибо)))) тогда у меня еще вопрос...если можно??
Цитата
Основной причиной сей необходимости является бетта-гемолитический стрептококк. Для горла он не страшен, но является причиной развития ревматизма и как следствие возвратного ревмокардита (формируются пороки сердца: недостаточность или стенозы клапанов сердца) или гломерулонефрита.
как то простудила коленный сустав и врачи говорили...ни в коем случае не переносить ангину на ногах, да и желательно не болеть)) но болит горло часто...вот об этом поподробнее расскажи пожалуйста?? точнее как лечить?? и действительно ли лушче удалить?? спасибо))
 
[b:b5a3e6061c]Лейла-1[/b:b5a3e6061c], если при осмотре миндалин видишь гнойные пробки, рубцы, то однозначно в них уже не осталось лимфойдной ткани ( т.н. иммунной ткани) и миф, что с их удалением, снижается иммунитет, тоже миф. Я своим однозначно советую удалять очаг инфекции, тем более такой коварной. После удаления миндалин ( гланд), горло болит намного реже, я бы сказала очень намного, правда, на фоне ранее существовавшей инфекции наблюдаются трахеиты ( воспаление трахей, дыхательного горла, как раньше говорили древние), но они менее опасны , нежели возвратный эндокардит ( воспаление внутреннего слоя сердца, чаще всего клапанов)и дают о себе знать в период простуды, чаще всего.
 
[b:945ad3e19c]Фортуна Фиделя[/b:945ad3e19c], Це всем известные слова употребила, стрептококкну уа башха атын билмейме, енди бармолей дерме)) :smt003
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам