Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Хата – гитчеден.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.

 

Страницы: 1
RSS
Концепция национальной политики КБР
 
Если пропустила, и эта тема уже есть - мои извинения. Концепция национальной политики КБР вынесена на всенародное обсуждение и её полный текст доступен на сайте: http://www.presidentkbr.ru/kbr-events/speech/compellation/3780-2011-08-10-08-36-17.html#comment-373 В "Вестях КБР" в каждом выпуске напоминают об этом документе. Хотелось бы узнать и ваше мнение по данному вопросу - пока есть время что-то изменить. Вот интересный материал по теме: http://www.sk-news.ru/news/society/11322/
 
и (это уже просьба) Зеленому форуму скажите про эти ссылки, там, кажется спрашивали, а я так и не могу там зарегистрироваться никак почему-то... только читаю...
 
Цитата
Если пропустила, и эта тема уже есть - мои извинения. Концепция национальной политики КБР вынесена на всенародное обсуждение и её полный текст доступен на сайте: http://www.presidentkbr.ru/kbr-events/speech/compellation/3780-2011-08-10-08-36-17.html#comment-373 В "Вестях КБР" в каждом выпуске напоминают об этом документе. Хотелось бы узнать и ваше мнение по данному вопросу - пока есть время что-то изменить. Вот интересный материал по теме: http://www.sk-news.ru/news/society/11322/
Документ, который назван концепцией, по сути закрепляет нынешнее положение, если будет принят в нынешнем виде. Прочитал пару страниц, и уже не нравится. 1) Отмечается, что Концепция строится на основе двух правовых составляющих ? федеральной и республиканской ? с учетом общепризнанных принципов и норм международного права. Далее идет перечисление того, что включается в федеральную составляющую. В этой федеральной составляющей отсутствует указание на законы и указы, относящиеся к реабилитации репрессированных народов. 2) По какой-то причине указывается конкретные данные о численности кабардинцев, русских и балкарцев по переписи 2002 года. Кабардинцев больше балкарцев в 4-5 раз. Если концепция представляет собой справку о численности населения, то это было бы вполне обычным делом (написать о численности 10-летней давности). Но концепция рассчитана на многие годы. Концепция нечто рамочное (цели, принципы, общие положения, подходы), а не цифры, фиксирующие положение на какой-то год. 3) Следующий пункт является нонсенсом, а может и действительно так: "[b:4e0892c935]Кабардино-Балкарская Республика в соответствии с Конституцией Кабардино-Балкарской Республики является демократическим правовым [u:4e0892c935]государством[/u:4e0892c935] в составе Российской Федерации[/b:4e0892c935], основанном на единстве его равноправных народов. Ее внешние связи и внутренняя политика в значительной степени нацелены на решение национальных вопросов, организацию полноценной национальной жизни в республике и содействие национальному прогрессу за ее пределами." *потом может еще что-нибудь напишу*
 
всем сми поступил запрет на публикование отзывов, критических по отношению к Концепции, особенно, если в них есть слова о межселенных территориях. письмо Жагафара Токумаева по этой причине отказались принять к публикации в Газете Юга, прямо сказав, что не хотят её закрытия. я интернет-сайта sk-news также блокируются к публикации все отклики пользователей, не подпадающие под выбранные рамки. это к теме в Зеленом форуме http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=14817&page=21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам