Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Тилчиден кери бол.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.

 

Страницы: 1
RSS
Концепция национальной политики КБР
 
Если пропустила, и эта тема уже есть - мои извинения. Концепция национальной политики КБР вынесена на всенародное обсуждение и её полный текст доступен на сайте: http://www.presidentkbr.ru/kbr-events/speech/compellation/3780-2011-08-10-08-36-17.html#comment-373 В "Вестях КБР" в каждом выпуске напоминают об этом документе. Хотелось бы узнать и ваше мнение по данному вопросу - пока есть время что-то изменить. Вот интересный материал по теме: http://www.sk-news.ru/news/society/11322/
 
и (это уже просьба) Зеленому форуму скажите про эти ссылки, там, кажется спрашивали, а я так и не могу там зарегистрироваться никак почему-то... только читаю...
 
Цитата
Если пропустила, и эта тема уже есть - мои извинения. Концепция национальной политики КБР вынесена на всенародное обсуждение и её полный текст доступен на сайте: http://www.presidentkbr.ru/kbr-events/speech/compellation/3780-2011-08-10-08-36-17.html#comment-373 В "Вестях КБР" в каждом выпуске напоминают об этом документе. Хотелось бы узнать и ваше мнение по данному вопросу - пока есть время что-то изменить. Вот интересный материал по теме: http://www.sk-news.ru/news/society/11322/
Документ, который назван концепцией, по сути закрепляет нынешнее положение, если будет принят в нынешнем виде. Прочитал пару страниц, и уже не нравится. 1) Отмечается, что Концепция строится на основе двух правовых составляющих ? федеральной и республиканской ? с учетом общепризнанных принципов и норм международного права. Далее идет перечисление того, что включается в федеральную составляющую. В этой федеральной составляющей отсутствует указание на законы и указы, относящиеся к реабилитации репрессированных народов. 2) По какой-то причине указывается конкретные данные о численности кабардинцев, русских и балкарцев по переписи 2002 года. Кабардинцев больше балкарцев в 4-5 раз. Если концепция представляет собой справку о численности населения, то это было бы вполне обычным делом (написать о численности 10-летней давности). Но концепция рассчитана на многие годы. Концепция нечто рамочное (цели, принципы, общие положения, подходы), а не цифры, фиксирующие положение на какой-то год. 3) Следующий пункт является нонсенсом, а может и действительно так: "[b:4e0892c935]Кабардино-Балкарская Республика в соответствии с Конституцией Кабардино-Балкарской Республики является демократическим правовым [u:4e0892c935]государством[/u:4e0892c935] в составе Российской Федерации[/b:4e0892c935], основанном на единстве его равноправных народов. Ее внешние связи и внутренняя политика в значительной степени нацелены на решение национальных вопросов, организацию полноценной национальной жизни в республике и содействие национальному прогрессу за ее пределами." *потом может еще что-нибудь напишу*
 
всем сми поступил запрет на публикование отзывов, критических по отношению к Концепции, особенно, если в них есть слова о межселенных территориях. письмо Жагафара Токумаева по этой причине отказались принять к публикации в Газете Юга, прямо сказав, что не хотят её закрытия. я интернет-сайта sk-news также блокируются к публикации все отклики пользователей, не подпадающие под выбранные рамки. это к теме в Зеленом форуме http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=14817&page=21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам