Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Хатерли къул болур.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.

 

Страницы: 1
RSS
Карачаевцы- участники Крымской и русско-турецкой войн
 
Старики - участники Крымской (1853-1856) и русско-турецкой (1877-1878) войн




Первый ряд слева-направо:
1. Подпоручик Боташев Абдрахман Чеппелеевич (1813 ? 1874/1896). Участник Крымской войны. Согласно материалам отец семерых сыновей, из которых Эль-Мырза вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка; Сары-Мурза в числе других соплеменников был награжден - золотой медалью с надписью ;За усердие для ношения в петлице на Станиславской ленте.
2. Поручик Крымшамхалов Абдырзак Хадаужукович (1815 ? после 1896). Свой первый чин получил еще в 1843 году, поручиком стал уже во время крымской компании. Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени для мусульман установленного образца
К началу русско-турецкой войны Абдырзак был в возрасте 62 лет, и его место под российскими знаменами занял его старший сын - девятнадцатилетний Асланбек, который вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-горского конно-иррегулярного полка. А спустя тридцать с лишним лет, 13 сентября 1914 года, вдохновляемый подвигами отца и деда, присягу на Коране в верности царю и Отечеству уже давал сын Асланбека - Крымшамхалов Сеит-Бий, который в составе 3-й сотни Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии, прозванной в народе ?Дикой?, геройски сражался на германском фронте в Первую мировую войну, где был награжден двумя георгиевскими крестами ( IV и III степени), двумя орденами Св. Станислава (III и II степени) с мечами и бантом, тремя орденами Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость", III и II степени с мечами и бантом). В конце боевого пути в составе Дикой дивизии Сеит-Бий удостоился чести стать кавалером Георгиевского оружия "За храбрость", являющующегося второй по значимости боевой наградой России.
3. Даулет-Гери-Хаджи Крымшамхалов.[/b:3bab796e66] О его непосредственном участии в войнах исторические архивы хранят молчание, однако в числе участников Первой мировой войны мы находим сведения о подпоручике Крымшамхалове Туугане Даулет-Гериевиче (1872-1918), который был произведен лично ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ в прапорщики милиции 24 ноября 1914 года.
4. Прапорщик Тау-Солтан-Хаджи Хадаужукович Крымшамхалов. Являлся младшим братом Крымшамхалова Абдырзака, за преданность и верность награжден ценным подарком.
Второй ряд:
1. Юсуп-Хаджи Боташев. Был помощником старшины селения Карт-Джурт. Командировался в Марухский отряд в составе 1-й сотни пешей милиции (1877 г.). За активное участие в походе награжден золотой медалью с надписью "За храбрость" для ношения в петлице на Георгиевской ленте. Кроме того, Юсуп Боташев "за отлично усердную службу и полезные труды по сформированию милиции и поддержанию в крае порядка и спокойствия во время минувшей войны"был награжден серебряной медалью с надписью ";За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте.
2. Алиса Узденов По имеющимся данным, являлся эфенди а. Карт-Джурт.
3. Прапорщик Крымшамхалов Аслан-Бек Бийнегерович (1823 ? 1874/1896). Согласно архивным данным, являлся старшиной селения Карт-Джурт, активно участвовал в Крымской войне, о чем говорят награды (все для мусульман установленного образца ): серебряная медаль с надписью "За усердие" для ношения в петлице на Аннинской ленте (декабрь 1852 года), Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (Георгиевский крест) под ? 495 (22 октября 1853 года), орден Св. Анны III степени с мечами и бантом (19 апреля 1865 года)..
Один из сыновей Асланбека - Азамат-Гери - продолжил боевой путь отца и добровольцем вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка проявившей себя уже в следующей войне с Турцией. А спустя десятилетия, в 1914 году, проявлял мужество и героизм в борьбе на германском фронте внук Асланбека Магометгери, который за боевые заслуги в составе Дикой дивизии уже к 1915 году получил Георгиевскую медаль IV степени и Георгиевский крест IV степени, а к осени 1917 года заслужил шесть офицерских боевых наград: два ордена Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость" и III степени с мечами и бантом), два ордена Св. Станислава (III степени и II степени с мечами и бантом) и две самые высокие боевые награды - Георгиевское оружие и военный орден Св. Георгия IV степени (не путать с солдатским георгиевским крестом ). В составе добровольческой армии во время гражданской войны дослужился до звания полковника.
Другой сын Асланбека Айтек - участвовал в военном походе в турецкую войну . Данных о наградах нет, однако, согласно имеющимся материалам, по выходу на пенсию получил звание генерал-майора.
Надо отметить, что несмотря на многочисленные представления, за три года существования дивизии Георгиевское оружие получили только 16, а орден св. Георгия IV степени - 6 горцев. Обе же эти награды (занимавшие в иерархии российских боевых наград, соответственно, второе и первое место) имели только корнет (подпоручик) Магомет-Гери Крымшамхалов и полковник 2-го Дагестанского полка Арацхан Хаджи-Мурат.
 
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?
 
Цитата
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?

На орденах, которыми награждались офицеры-мусульмане, вместо изображения христианских святых помещался российский герб ? двуглавый орёл.
 
Киммер , сейчас мне все равно (символ есть символ), а в детстве глубоко переживала по факту наличия крестов на орлиных шапочках при награждении мусульман. ))
 
Цитата
Цитата
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?

На орденах, которыми награждались офицеры-мусульмане, вместо изображения христианских святых помещался российский герб ? двуглавый орёл.


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))
 
Цитата


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))


Тогда орденом Св. Аттилы :)
 
Цитата
Цитата


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))


Тогда орденом Св. Аттилы :)


:smt005 )))))) :smt023
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам