Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Хатерли къул болур.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Девушки вне республики
 
существует общественный стереотип, что если девочка после школы уехала учиться в Москву и пр. большие города, в т.ч. даже Ставрополь, Кисловодск... значит она "недостойна нашего уважения"= или тире-она Испорченная!... так?
 
долго думал,что написать по этому вопросу... скажу одно... все это слишком индивидуально, чтобы опираться на какие бы то не было стереотипы... плюс думаю неправильно рассматривать этот вопрос..так однобоко... девушка испортилась и т.п...а парни... хех...они тоже портятся...просто в силу, других стереотипов, сложившихся в обществе...это не так заметно... по теме... мое личное мнение...это присутствие стрежня...того стержня...вокруг которого закрепляется воспитание... ибо человек...имеющий желание... испортиться...скажем так... он все равно это сделает...ибо внешние ограничители достаточно легко преодолеть...если очень захотеть... гораздо важнее... заложить фундамент... который не позволить пересечь границу...и думаю, что... имеющие эту основу люди... не переступят грань запретного... с другой стороны... есть фактор окружающей среды... хех... немаловажный фактор... который при малейшей слабости... может этот стержень сломать...ведь говорят же..."скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты".. и это не простые слова... ибо... или мы делаем круг общения...или круг общения нас перекраивает под себя... поэтому опять же...опора на внутренний стержень... в котором не должно быть чревоточин... которые могли бы сломать его... вот пожалуй и все.... а в опросе выбрал последний вариант... если девушка..горянка... то она ей останется...
 
Мне казалось, все наоборот. В мои школьные годы...почти все девушки хотели быть современными...модная одежда, модный лексикон, модное поведение... школьные вечера...той? Медленные танцы... и не дай Бог тебя не пригласят... девчонки так высмеют, что на глаза честной компании и не покажешься. Здесь, в Москве, все гораздно проще...ну и плюс своя (теперь уже) голова на плечах. Самое главное - достойная молодежь вокруг, благородные, порядочные парни, гляда на которых, хочется действительно быть горянкой.
 
не люблю такие темы))))))))))) голосую за последний пункт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Мен 4-чюню айыргъанма. Может я не втему сейчас скажу, но после приезда приезда сюда(в Москву), я понял, что воспитание-это самое главное. И на фоне здешних наши намного приличнее и на вид, и внутренне. Это повод для гордости, не только за себя, но и за всех горцев.
 
Да-а-а...и все мнения "не местные"....только живущие в республике, думают иначе...они не только думают, но и заявляют об этом открытым упрекающим текстом :smt002
 
Цитата
Да-а-а...и все мнения "не местные"....только живущие в республике, думают иначе...они не только думают, но и заявляют об этом открытым упрекающим текстом
а почему бы "местным" сначала не исправить свое поведение ДОМА, а потом уже кого то упрекать. Или они считают, что норма - это выйти из дому в длинной юбке, не накрашенной, а потом завернув за угол, или переодеть юбку,или подвернуть, навести боевую окраску и идти дальше???а девушки, живущие за предалами своего дома, задумываются о том, что родители отпустили их, полностью им доверившись, что они должны отстаивать честь своего народа в мегаполисах.... не знаю может я не права....
 
:smt017 если в душе грязная то и рядом с родителями она будет грязная, а если чистая ей все равно где она, она будет чистой.
 
человек везде человек
 
Цитата
Самое главное - достойная молодежь вокруг, благородные, порядочные парни, гляда на которых, хочется действительно быть горянкой.
:smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005
 
[b:34af469586]Obi-Wan Kenobi[/b:34af469586] Что тебя так развеселило?)) Не хочешь стать образом для восхищения?))
 
Цитата
Самое главное - достойная молодежь вокруг, благородные, порядочные парни, гляда на которых, хочется действительно быть горянкой.
а если бы молодежь во круг была другая для тебя это что то бы изменило? мне кажется горянка должна быть горянкой не зависмо от того где она находится и в каком окружении...
 
[b:e9694cfe6c]Умняшка[/b:e9694cfe6c] Одна наша соседка в республике моей маме открыто говорит: Как же вы свою дочку одну отпустили в город? Они же там все в разврате!!! Словом, она убеждена, что я здесь пью, курю, гуляю по ночам неизвестно где, за каждый год своего пребывания в городе рожаю по одному ребенку (потом, видимо, в детдом их отдаю)... ..а если долго не еду домой, она уверена, что я снова беременна... :smt001 :smt001 :smt001 ЕСТЬ СМЫСЛ ИХ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ В В ОБРАТНОМ???
 
Цитата
[она убеждена, что я здесь пью, курю, гуляю по ночам неизвестно где, за каждый год своего пребывания в городе рожаю по одному ребенку (потом, видимо, в детдом их отдаю)... ..а если долго не еду домой, она уверена, что я снова беременна... :smt001 :smt001 :smt001 ЕСТЬ СМЫСЛ ИХ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ В В ОБРАТНОМ???
смысла разубеждать никого нет. только про людей такое предполагающих я про себя думаю, что они свои нереализованные желания навязывают другим, и боятся как бы другие не сделали того, чего они сами очень хотят. ей видно там дома что-то мешает их осуществлять. жестоко и злобоно? да, наверное. зато правда
 
Цитата
Как же вы свою дочку одну отпустили в город? Они же там все в разврате!!!
признаться, не видела большего разврата чем в Чапаевском)))) и это приехав из города я так удивлялась)))) ничего и никому никогда не мешает развратничать))) это моё убеждение!!!! а кто что думает- так это - башына кёрсюн!!! сизден бек сюйгенлерине тапсын ол игиликлени!!! къаргъаб айтмайма, Аллахны тюбюнде джюрюйбюз барыбызда))))
 
Цитата
[b:cd005cddab]Obi-Wan Kenobi[/b:cd005cddab] Что тебя так развеселило?)) Не хочешь стать образом для восхищения?))
это где ж они обитают? даже мне интересно посмотреть на них! :smt003 не ... не хочу... Люди, не имеющие недостатков, не имеют и достоинств.(с).
 
[b:2edd1cc760]Фортуна Фиделя[/b:2edd1cc760] не стоит никого переубеждать))) рядом с бабушкой жила одна девушка, так бабушка всегда нам ставила ее в пример, типа вот она никогда не ходит в брюках, всегда в длинном в платочке, а вы .... еще и собрались так далеко ехать))). в один прекрасный день, при разговоре с домом, я слышу что эта девушка родила через 4 месяца после замужества.... так что... жиСТЬ такая штука, что сама всем все покажет.... главное не спешит)))
 
я.. это.. короч.. скажу чо не нравица ни один из вариантов ответа.. ежже.. бумают разные девушки же.. у каждой свои тараканы.. у каждой свои воспитатели же.. есть какой-то процент гёлз, которые умудряюца гнуть свою линию даже за пределами родины.. другие космополитами становяца узнав что у них есть права :smt003 примеров масса, как и девушек за пределами кавказа, и о каждой можно говорить отдельно.. кого обсудим? :)
 
[b:21e98c2aa3]Aziz_Khan[/b:21e98c2aa3] Если вы не будете так извращать слова-нам будет легче общаться :smt002 а если мы будем обсуждать кого-то конкретно-получится, что мы сплетничаем :smt016
 
Цитата
а если бы молодежь во круг была другая для тебя это что то бы изменило?
Конечно...ведь у меня нет своей головы на плечах, своего стержня и моральных принципов...и вообще, я не человек - а вода, которая принимает форму того сосуда, в который ее наливают...
Цитата
мне кажется горянка должна быть горянкой не зависмо от того где она находится и в каком окружении...
Не только Вам так кажется... или в моем уважение и восхищении карачаевской молодежью Вы узрели другое?..
 
Цитата
[b:1a3b97b219]Aziz_Khan[/b:1a3b97b219] Если вы не будете так извращать слова-нам будет легче общаться :smt002 а если мы будем обсуждать кого-то конкретно-получится, что мы сплетничаем :smt016
с вашего позволения, я перестаю искажать слова и пользоваться частицами-паразитами жи есть :)) мы можем не сплетничать, а просто проецируя на кого-то сею тему пагаварить же :smt002
 
Цитата
Конечно...ведь у меня нет своей головы на плечах, своего стержня и моральных принципов...
ммм... да... слов нет одни эмоции... пирожок хоть вкусный был?
Цитата
Jabrail писал(а): мне кажется горянка должна быть горянкой не зависмо от того где она находится и в каком окружении... Не только Вам так кажется... или в моем уважение и восхищении карачаевской молодежью Вы узрели другое?..
ну не знаю не знаю...
 
[color=brown:a121adb568]А почему нет варианта ответа "[b:a121adb568]В мегаполисах горянки становятся еще лучше[/b:a121adb568]"?[/color:a121adb568]
 
Цитата
[color=brown:bcc23f42c6]А почему нет варианта ответа "[b:bcc23f42c6]В мегаполисах горянки становятся еще лучше[/b:bcc23f42c6]"?[/color:bcc23f42c6]
точняк!!! видел недавно пару красавец.. теперь спать немогу сьпокойно.. валерьяка мой бест френд жи есть!
 
[b:4d9164cd9c]Кatik[/b:4d9164cd9c] [b:4d9164cd9c]Aziz_Khan[/b:4d9164cd9c] Девушки из республик закидают Вас камнями! :smt002
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам